The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Raghuram Rajan said India needs 8-9% growth to become Viksit Bharat by 2047

'विकसित भारत के लिए 8-9% की ग्रोथ चाहिए... ', रघुराम राजन जापान को 'पछाड़ने' पर भी बोले हैं

Raghuram Rajan on Viksit Bharat: रघुराम राजन ने माना कि भारत की 6.5% की मौजूदा वृद्धि दर सराहनीय है. लेकिन उन्होंने जोर देकर कहा कि अभी आराम करने का समय नहीं है. क्या-क्या बोले रघुराम राजन?

Advertisement
Raghuram Rajan on Viksit Bharat
RBI के पूर्व गवर्नर और प्रसिद्ध अर्थशास्त्री रघुराम राजन. (फ़ाइल फ़ोटो- इंडिया टुडे)
pic
हरीश
4 जून 2025 (पब्लिश्ड: 10:44 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

भारतीय रिज़र्व बैंक (RBI) के पूर्व गवर्नर और प्रसिद्ध अर्थशास्त्री रघुराम राजन ने कहा है कि अगर भारत को साल 2047 तक विकसित देश बनना है, तो 8 से 9 प्रतिशत की वृद्धि दर की ज़रूरत होगी. क्योंकि भारत अब भी अपेक्षाकृत ग़रीब देश है. उन्होंने सरकार के पेश किए गए सकल घरेलू उत्पाद (GDP) आंकड़ों पर भी प्रतिक्रिया दी है.

30 मई को सरकार ने GDP के आंकड़े जारी किए. इन आंकड़ों के मुताबिक़, साल 2025 के जनवरी-मार्च तिमाही में भारत की विकास दर घटकर 7.4 प्रतिशत हो गई. जबकि पिछले साल जनवरी-मार्च में 8.4% वृद्धि दर थी. वित्त वर्ष 2024-25 (FY25) में GDP वृद्धि 6.5 प्रतिशत रही. जो उससे पिछले वित्तीय वर्ष 2023-24 (FY24) के 9.2 प्रतिशत से काफी कम है.

इंडिया टुडे टीवी के कंसल्टिंग एडिटर राजदीप सरदेसाई से बात करते हुए रघुराम राजन ने माना कि भारत की 6.5% की मौजूदा वृद्धि दर सराहनीय है. लेकिन उन्होंने जोर देकर कहा कि अभी आराम करने का समय नहीं है. रघुराम राजन ने कहा,

Embed

‘जापान को पार करना पूरी कहानी नहीं’

हाल ही में अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF) ने बताया था कि भारत की GDP जल्द ही जापान को पार कर जाएगी. भारत चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा. रघुराम राजन से IMF के इन हालिया अनुमानों के बारे में भी पूछा गया. उन्होंने इस उपलब्धि का स्वागत तो किया. लेकिन जोर दिया कि ज़मीनी हालातों को भी ज़्यादा तरजीह दी जाए. उन्होंने कहा,

Embed

ये भी पढ़ें- नीति आयोग CEO का दावा- भारत दुनिया की चौथी सबसे बड़ी इकोनॉमी बना

रघुराम राजन आगे बोले,

Embed

ये भी पढ़ें- नीति आयोग मेंबर ने जो कहा, वो नीति आयोग CEO के दावों से अलग

रघुराम राजन के मुताबिक़, भारत को अब सिर्फ़ आर्थिक रैंकिंग हासिल करने पर ही फोकस नहीं करना चाहिए. बल्कि आय बढ़ाने और व्यापक समृद्धि करने पर भी फोकस करना चाहिए.

वीडियो: रघुराम राजन से फेवरेट पॉलिटिकल पार्टी पर सवाल, जवाब में क्या गिना डाला?

Advertisement

Advertisement

()