The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • NITI Aayog member Arvind Virmani contradicts NITI Aayog CEO claim on India 4th Largest Economy

'भारत दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था नहीं बना', नीति आयोग के मेंबर ने बताया है

NITI Aayog के सीईओ BVR Subrahmanyam ने दावा किया था कि भारत दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है. जबकि नीती आयोग के ही सदस्य Arvind Virmani के बयान इन दावों पर सवाल उठा रहे हैं.

Advertisement
pic
27 मई 2025 (अपडेटेड: 27 मई 2025, 02:09 PM IST)
NITI Aayog Member
नीति आयोग के मेंबर अरविंद विरमानी का बयान चर्चा में है. (फ़ोटो- ANI)
Quick AI Highlights
Click here to view more

नीति आयोग के सदस्य अरविंद विरमानी (Arvind Virmani) का कहना है कि भारत 2025 के अंत तक दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा. ये बात नीति आयोग के सीईओ बीवीआर सुब्रह्मण्यम (BVR Subrahmanyam) के दावे से अलग है. जिसमें उन्होंने कहा था कि भारत, जापान को पीछे छोड़कर दुनिया की चौथी बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है.

अरविंद विरमानी ने मीडिया को बताया,

भारत चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की प्रक्रिया में है. मुझे निजी तौर पर विश्वास है कि 2025 के अंत तक ऐसा हो जाएगा. ऐसा कहने के लिए हमें GDP के सभी 12 महीनों के आंकड़ों की ज़रूरत होगी. इसलिए तब तक ये एक पूर्वानुमान ही रहेगा.

अरविंद विरमानी से नीति आयोग के CEO के दावे को लेकर भी सवाल किया गया. जवाब में उन्होंने कहा,

ये एक मुश्किल सवाल है. असल में मुझे नहीं पता कि किसी ने क्या शब्द इस्तेमाल किए हैं. शायद कोई शब्द छूट गया हो या कुछ और...

NITI Aayog CEO का दावा

इससे पहले रविवार, 25 मई को नीति आयोग के सीईओ ने कहा था,

हम जब बात कर रहे हैं. तब हम चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था हैं. हम 4 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर की अर्थव्यवस्था हैं. अर्थव्यवस्था के आकार में सिर्फ़ अमेरिका, चीन और जर्मनी ही भारत से बड़े हैं. अगर हम अपनी योजना और सोच पर कायम रहे, तो ढ़ाई से तीन सालों में हम तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था होंगे.

ये भी पढ़ें- महंगाई काबू में-अर्थव्यवस्था अच्छी, बेरोजगारी भी घटी! मोदी सरकार का दावा

बताते चलें, अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF) ने अप्रैल में अपनी वर्ल्ड इकॉनोमिक आउटलुक (WEO) रिपोर्ट जारी की थी. इसमें कहा गया था कि भारत 2025 तक 4.19 ट्रिलियन डॉलर की GDP बनेगा. ये जापान के अनुमानित आंकड़े से थोड़ा आगे है. IMF के इन्हीं आंकड़ों का नीति आयोग के सीईओ बीवीआर सुब्रह्मण्यम ने हवाला दिया. कहा कि आज भारतीय अर्थव्यवस्था का आकार जापान से भी बड़ा है.

इस पर नीति आयोग के सदस्य अरविंद विरमानी ने कहा कि IMF ने अप्रैल में जारी अपनी WEO रिपोर्ट में एक सटीक आंकड़ा दिया था. जिससे पता चला कि 2025 के पूरे वर्ष के लिए भारत की GDP जापान से अधिक हो जाएगी.

वीडियो: खर्चा-पानी: जापान को पछाड़ कैसे भारत बना दुनिया की चौथी सबसे बड़ी इकॉनमी?

Advertisement

Advertisement

()