The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • karnataka school poison tank case class 5 boy found guilty shivamogga

छात्रों ने बात नहीं मानी, 5वीं क्लास के मॉनीटर ने स्कूल की पानी की टंकी में जहर मिला दिया

इससे पहले बीती 14 जुलाई को बेलगावी जिले में कक्षा 5 के एक छात्र ने पानी की टंकी में जहर मिला दिया था. जांच में पता चला कि स्कूल का प्रिंसिपल अल्पसंख्यक समुदाय से था. जिसे कथित तौर पर हटाने के लिए इस घटना को अंजाम दिया गया था.

Advertisement
karnataka school poison tank case class 5 boy found guilty shivamogga
नाबालिग छात्र ने स्कूल की पानी की टंकी में कीटनाशक पदार्थ मिला दिया. (तस्वीर-इंडिया टुडे)
pic
सचेंद्र प्रताप सिंह
5 अगस्त 2025 (Updated: 5 अगस्त 2025, 11:53 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

कर्नाटक के शिवमोग्गा जिले में सरकारी स्कूल की पानी की टंकी में जहर मिलाने के मामले में 11 साल के एक छात्र का हाथ बताया गया है. पुलिस के मुताबिक छात्र कक्षा 5 में पढ़ता है. हाल ही में उसे क्लास मॉनिटर बनाया गया था. जांच में पता चला कि जब एक सहपाठी ने उसके निर्देश नहीं माने तो उसने नाराज होकर पानी की टंकी में कीटनाशक मिला दिया. पुलिस ने छात्र को किशोर सुधार गृह भेज दिया है.

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक घटना 31 जुलाई की है. शिवमोग्गा जिले के हूविनाकोण स्थित सरकारी प्राइमरी स्कूल में टंकी की पानी का रंग बदला हुआ था. स्कूल में खाना बनाने वाली कुक ने देखा कि पानी से दुर्गंध आ रही है. उसने तुरंत इसकी सूचना स्कूल के शिक्षकों को दी. इसके बाद स्कूल विकास एवं निगरानी समिति (SDMC) को भी जानकारी दी गई.

अब कर्नाटक पुलिस ने मामले को सुलझा लिया है. उसने बताया कि दोषी छात्र ने कक्षा के अन्य छात्रों को सबक सिखाने के लिए यह हरकत की थी. पुलिस के मुताबिक उसे यह तरकीब 15 दिन पहले पता चली थी. दरअसल, कक्षा 2 के एक छात्र ने गलती से अपने दोस्त की बोतल में फिनाइल मिला दिया था. जिसके बाद उसे डांट पड़ी थी.

इसी घटना से प्रेरित होकर छात्र घर से अदरक की फसलों में उपयोग होने वाली कीटनाशक दवा लाया. क्लास शुरू होने से पहले उसने उसे स्कूल की पानी की टंकी में डाल दिया. इस दौरान अन्य छात्रों ने उसे ऐसा करते हुए देखा था. उसने उन्हें धमकी दी कि अगर किसी को बताया तो गंभीर परिणाम भुगतने पड़ेंगे.

पुलिस के मुताबिक इस घटना के बाद स्कूल के अन्य छात्रों की काउंसलिंग की गई. पुलिस जांच कर रही है कि क्या ऐसा किसी और के कहने पर किया गया था.

कर्नाटक में सरकारी स्कूल में पीने के पानी में जहरीला पदार्थ मिलाने की यह दूसरी घटना है. इससे पहले बीती 14 जुलाई को बेलगावी जिले में कक्षा 5 के एक छात्र ने पानी की टंकी में जहर मिला दिया था. जांच में पता चला कि स्कूल का प्रिंसिपल अल्पसंख्यक समुदाय से था. जिसे कथित तौर पर हटाने के लिए इस घटना को अंजाम दिया गया था. पुलिस के मुताबिक हिंदू संगठनों से जुड़े कुछ लोगों ने बच्चों को पानी में जहर मिलाने के लिए उकसाया था. मामले में पुलिस ने तीन लोगों को गिरफ्तार किया था.

वीडियो: कर्नाटक के जंगल में गुफा में रह रही थी रूसी महिला, वीजा खत्म हुए 8 साल हो गए

Advertisement