The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Dharmasthala case Partial skeletal remains found at 6th site, first with evidence

धर्मस्थला में आखिरकार मिली मानव हड्डियां, कई लाशें दफ्न होने का था दावा

SIT ने फॉरेंसिक एक्सपर्ट्स की मौजूदगी में इन अवशेषों को सुरक्षित कर लिया है, और इन्हें अब आगे की जांच के लिए भेजा गया है.

Advertisement
Dharmasthala case Partial skeletal remains found at 6th site, first with evidence
अवशेष अत्यधिक सड़े हुए हैं, और इसके साथ रस्सी, कपड़े, एक प्रिंटर, और एक लैपटॉप जैसे अन्य सामान भी बरामद किए गए हैं. (फोटो- इंडिया टुडे)
pic
प्रशांत सिंह
31 जुलाई 2025 (Published: 11:48 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

कर्नाटक के धर्मस्थला में कथित सामूहिक दफन की जांच (mass burial investigation) में SIT को आखिरकार कुछ सफलता हाथ लगी है. 31 जुलाई को छठवीं साइट की खुदाई में जांच टीम को मानव कंकाल के अवशेष मिले हैं. पुलिस सूत्रों के अनुसार, ये अवशेष संभवत एक पुरुष के हो सकते हैं.

सफाई कर्मचारी के आरोपों के बाद जांच

ये जांच एक पूर्व सफाई कर्मचारी द्वारा लगाए गए गंभीर आरोपों के बाद शुरू हुई. कर्मचारी ने दावा किया था कि 1998 से 2014 के बीच उसे महिलाओं और नाबालिग बच्चों के शवों को दफनाने और जलाने के लिए मजबूर किया गया था. दावा था कि इनमें से कई के साथ यौन उत्पीड़न किया गया था.

इस दावे के बाद कर्नाटक, खासतौर पर धर्मस्थला में हड़कंप मच गया. अदालत के आदेश के बाद SIT ने जांच शुरू की. सफाईकर्मी के दावों के आधार पर बीते कई दिनों से अलग-अलग जगहों पर खुदाई शुरू की गई. पांच साइटों पर कोई कंकाल या हड्डी नहीं मिली. लेकिन छठवीं साइट पर हड़्डियां मिलने का दावा किया गया है. 

फॉरेंसिक एक्सपर्ट्स की मौजूदगी में इन अवशेषों को सुरक्षित कर लिया गया है. इन्हें अब आगे की जांच के लिए भेजा गया है. सूत्रों के मुताबिक ये अवशेष बहुत ज्यादा सड़े हुए हैं. शिकायतकर्ता ने दावा किया था कि इस स्थान पर दो शव दफन किए गए थे. SIT इसी आधार पर जांच कर रही है.

इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक इससे पहले पांच अन्य साइट्स पर की गई खुदाई में कोई भी मानव अवशेष नहीं मिले थे. नेथ्रावती नदी के किनारे स्थित पहली साइट को 29 जुलाई को शिकायतकर्ता की मौजूदगी में खोदा गया. खुदाई के दौरान जेसीबी मशीन का उपयोग करने के बावजूद कोई भी अवशेष नहीं मिला. शिकायतकर्ता ने कुल 15 संदिग्ध साइट्स की पहचान की थी. इनमें से आठ नेथ्रावती नदी के किनारे हैं, और बाकी हाईवे के पास या कन्यादी क्षेत्र में हैं.

वीडियो: कर्नाटक के जंगल में गुफा में रह रही थी रूसी महिला, वीजा खत्म हुए 8 साल हो गए

Advertisement