The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Education
  • BPSC 2020 Result declared Total 685 candidates recommended

BPSC 66th रिजल्ट: कोचिंग पढ़ाने के साथ दिया एग्जाम, बने DSP

बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) ने BPSC 66वीं कम्बाइंड कम्प्टीटिव एग्जाम (CCE) का रिजल्ट 2022 डिक्लेयर कर दिया है

Advertisement
66th BPSC Result
16 सितंबर 2020 को BPSC ने 731 खाली पदों को भरने के लिये नोटिफिकेशन जारी किया था.
pic
प्रशांत सिंह
7 अगस्त 2022 (Updated: 7 अगस्त 2022, 08:10 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) ने BPSC 66वीं कम्बाइंड कम्प्टीटिव एग्जाम (CCE) का रिजल्ट 2022 डिक्लेयर कर दिया है. सुधीर कुमार को पहली रैंक मिली है. जबकि दूसरी रैंक अंकित कुमार की है. तीसरी रैंक बृजेश कुमार की है. सुधीर कुमार ने IIT कानपुर से सिविल इंजीनियरिंग में BTech किया है. सुधीर और बृजेश ने स्टेट टैक्स असिसटेंट कमिश्नर की पोस्ट चुनी है. जबकि दूसरी रैंक पाने वाले अंकित कुमार ने DSP की पोस्ट चुनी है.

पैरेंट्स ने गहने बेच कर कराई पढ़ाई

औरंगाबाद के रहने वाले अंकित सिन्हा ने  BPSC एग्जाम में चौथी रैंक हासिल की है. अंकित, UPSC सिविल सर्विस एग्जाम में इंडियन फॉरेस्ट सर्विस (IFS) के पोस्ट पर भी सेलेक्ट हो चुके हैं. BPSC में अंकित का सेलेक्शन स्टेट इनकम टैक्स असिस्टेंट कमिश्नर की पोस्ट पर हुआ है. आज तक से बात करते हुये अंकित ने बताया,

मेरे पैरेंट्स ने कहा था कि 10वीं बोर्ड में 90% नंबर लाने पर ही बाहर पढ़ने के लिये भेजेंगे. 10वीं के एग्जाम में 90 प्रतिशत से ज्यादा अंक आने पर पेरेंट्स ने पटना पढ़ने भेज दिया. इसके बाद NIT जमशेदपुर से इंजीनियरिंग की.

अंकित ने आगे कहा कि इंजीनियरिंग करने के बाद दिल्ली आ गये और UPSC की तैयारी शुरू कर दी. UPSC सिविल सर्विस एग्जाम में 472 अंक लाकर 43वीं रैंक हासिल की और इंडियन फॉरेस्ट सर्विस के लिए सेलेक्ट हुए. एग्जाम क्लियर किया और . इसके बाद BPSC का एग्जाम दिया और इसमें चौथी रैंक हासिल की है. अंकित ने बताया कि उनके पिता एक छोटी दुकान चलाते हैं और मां मीना कुमारी गांव के आंगनवाड़ी में काम करती हैं. उन्होंने बताया कि उनके पेरेंट्स उधार लेकर 15 से 20 हजार रुपये पढ़ाई के लिये भेजते थे. यहां तक मां ने अपने गहने भी बेच दिये थे.

पहले IIT क्रैक किया फिर पाई छठी रैंक  

BPSC एग्जाम में छठी रैंक लाने वाली मोनिका श्रीवास्तव का भी इंनकम टैक्स असिसटेंट कमिश्नर की पोस्ट पर सेलेक्शन हुआ है. आज तक को दिये इंटरव्यू में मोनिका ने बताया,

मेरे पिता औरंगाबाद में इंजीनियर हैं और माता टीचर हैं. मैंने IIT गुवाहाटी से इंजीनियरिंग की पढ़ाई की है, और चेन्नई की एक कॉर्पोरेट कंपनी में जॉब कर रही हूं.

मोनिका का टार्गेट UPSC क्रैक करना है और IAS बन देश की सेवा करना है. मोनिका के भाई डॉक्टर हैं.

कोचिंग पढ़ाने के साथ-साथ की तैयारी और लाये 8वीं रैंक

मोतिहारी के रहने वाले सदानंद कुमार ने BPSC एग्जाम में 8वीं रैंक हासिल की है. पिता के जल्दी गुजर जाने के बाद घर की सारी जिम्मेदारी सदानंद पर आ गई थी. आज तक की रिपोर्ट के मुताबिक सदानंद ने कोचिंग पढ़ा कर अपनी पढ़ाई और घर के खर्चे चलाये. इसके बाद 12वीं के एग्जाम के बाद NEET का एग्जाम क्लियर किया. सदानंद ने नौकरी करते हुये BPSC का एग्जाम दिया और DSP के पद पर उनका सेलेक्शन हुआ है.  

आज तक से बात करते हुये सदानंद ने बताया,

मैं एक साधारण परिवार से आता हूं. मेरी शुरूआती पढ़ाई गांव में ही हुई है. दिल्ली आने के बाद मैं बच्चों को कोचिंग पढ़ाकर अपना खर्चा चलाता था और घर पर भी भेजता था. मेरा टार्गेट UPSC सिविल सर्विसेज क्रैक करना है.

BPSC 66वां कम्बाइंड कंपीटिटिव एग्जाम(CCE)

BPSC ने 731 खाली पदों को भरने के लिये नोटिफिकेशन 16 सितंबर 2020 को जारी किया था. एग्जाम का रजिस्ट्रेशन 18 सितंबर 2020 से लेकर 20 अक्टूबर 2020 तक हुआ था. प्रिलिम्स एग्जाम 27 दिसंबर 2020 को आयोजित किया गया था, जिसका रिजल्ट 24 मार्च 2021 को आया था. इसके बाद आई मेंस एग्जाम की बारी, जो कि 29 जुलाई से 31 जुलाई 2021 के बीच कराया गया था. मेंस एग्जाम में कुल 1838 कैंडिडेट्स सेलेक्ट हुये थे, जिन्हें इंटरव्यू के लिये बुलाया गया था. इंटरव्यू देने कुल 1768 कैंडिडेट्स आये थे. फाइनल रिजल्ट में कुल 685 कैंडिडेट्स को रिकमेन्ड किया गया है. 

रंगरूट. दी लल्लनटॉप की एक नई पहल. जहां आपको खबर मिलेगी पढ़ाई-लिखाई, कॉलेज-यूनिवर्सिटी, कैंपस से लेकर प्लेसमेंट और करियर तक की. सरकारी भर्तियों का हाल भी और स्टार्ट अप्स की कहानियां भी यहीं मिलेंगी. अपने सुझाव और सवाल हमें लिखिए rangroot@lallantop.com पर. रंगरूट से जुड़ने के लिए यहां क्लिक करें.फेसबुकयूट्यूबट्विटर

Advertisement