टी-20 फॉर्मेट में लंबे समय बाद वापसी करने के बावजूद कुलदीप यादव (Kuldeep Yadav) एशिया कप (Asia Cup 2025) के सबसे सफल बॉलर रहे. भारत के इस स्टार स्पिनर ने एशिया कप में अपनी सफलता का श्रेय दलीप ट्रॉफी को दिया है. कुलदीप ने कहा कि दलीप ट्रॉफी में ‘काफी अधिक बॉलिंग करने’ से उन्हें एशिया कप के लिए अपनी लय वापस पाने में मदद मिली. कुलदीप 17 विकेट के साथ टूर्नामेंट के बेस्ट बॉलर रहे. इस दौरान उनका गेंदबाजी औसत 9.29 का रहा.
एशिया कप में सबसे ज्यादा विकेट चटकाए, कुलदीप ने राज बता दिया!
एशिया कप 2025 के फाइनल में पाकिस्तान पर जीत का श्रेय जितना Tilak Varma को जाता है, उतना ही Kuldeep Yadav को भी जाता है. कुलदीप ने एक ही ओवर में पाकिस्तान के तीन बैटर्स समेत कुल 4 विकेट चटकाए थे. उन्होंने पूरी सीरीज में सबसे ज्यादा 17 विकेट चटकाए.


वहीं, पाकिस्तान के खिलाफ 28 सितंबर को दुबई में खेले गए फाइनल में एक बार फिर वह टीम के संकटमोचक साबित हुए. एक समय 1 विकेट पर 113 रन बना चुकी पाकिस्तानी टीम को 146 पर ऑलआउट करने में कुलदीप का बड़ा योगदान रहा. उन्होंने एक ही ओवर में तीन विकेट चटकाकर पाकिस्तान के मिडिल ऑर्डर की पूरी कमर तोड़ दी. मैच में उन्होंने पाकिस्तानी बैटर्स को अपनी फिरकी में फंसाते हुए महज 30 रन देकर चार विकेट झटके.
कुलदीप ने क्या कहा?उन्होंने BCCI की ओर से जारी किए गए वीडियो में रिंकू से बातचीत के दौरान बताया,
जब आप लंबे समय तक क्रिकेट नहीं खेलते हैं, तो आपको लय की जरूरत होती है. मुझे दलीप ट्रॉफी में बॉलिंग करने का काफी मौका मिला. ऐसे में जब मैं टूर्नामेंट के लिए आया तो मेरी बॉलिंग जाहिर तौर पर अच्छी चल रही थी.
कुलदीप ने अपने प्रदर्शन को लेकर कहा,
मेरी भूमिका बीच के ओवरों में रन को नियंत्रित करने और विकेट लेने की थी. कप्तान को मुझ पर बहुत भरोसा था और मैंने अपनी भूमिका को बहुत अच्छे से निभाया.
कुलदीप, वरुण चक्रवर्ती और अक्षर पटेल की शानदार भारतीय स्पिन तिकड़ी ने अपने वैरिएशंस से सभी टीम के बैटर्स को परेशान किया. इस बारे में बात करते हुए टीम इंडिया के मिस्ट्री स्पिनर वरुण ने कहा कि पावरप्ले के साथ-साथ आखिरी ओवरों में बॉलिंग करने जैसी मुश्किल जिम्मेदारी सौंपे जाने के बाद वह टीम मैनेजमेंट की उम्मीदों पर खरा उतर कर काफी खुश हैं.
उन्होंने BCCI की ओर से जारी किए गए एक अन्य वीडियो में कहा,
जब जीजी (Gambhir) और सूर्या ने मुझे बताया कि मुझे टूर्नामेंट में मुश्किल भूमिका निभानी होगी. जैसे कि पावरप्ले और आखिरी ओवरों में भी बॉलिंग करना. मुझे बहुत खुशी हुई.
ये भी पढ़ें : तिलक वर्मा ने बताई एशिया कप फाइनल में पाकिस्तानियों की एक-एक करतूत
वरुण ने संजू सैमसन को अपनी ताकत का एक बड़ा कारण बताया. इस वीडियो में उनके साथ बाद में सैमसन भी जुड़ गए. वरुण ने सैमसन के साथ बातचीत करते हुए कहा,
सैमसन ने क्या कहा?यह बंदा मेरे लिए सपोर्ट का एक मजबूत पिलर रहा है. संजू मोहनलाल सैमसन.
वहीं, सैमसन ने जल्द विकेट गिरने के बाद बने प्रेशर के बारे में बात की. टीम इंडिया ने जब महज 20 रन के स्कोर पर 3 विकेट गंवा दिए थे. संजू ने तिलक के साथ एक जरूरी पार्टनरशिप करके टीम को मुश्किल से उबारा था. संजू ने बताया,
मुझे दबाव से निपटते हुए टीम को मुश्किल स्थिति से बाहर निकालना था. मुझे बस क्रीज पर रह कर अपना नैचुरल गेम खेलने के साथ अपने पूरे अनुभव का प्रदर्शन करना था. मैं काफी समय से इस टीम के साथ हूं. ऐसे में मुझे पता था कि तिलक वर्मा के साथ पार्टनरशिप में लेफ्ट-राइट कॉम्बिनेशन बना रहेगा.
रिंकू सिंह ने मैच में खेली गई अपनी एकमात्र गेंद पर चौका मारकर टीम को जीत दिलाई. उन्होंने कहा कि वह अपनी बॉलिंग और फील्डिंग पर कड़ी मेहनत कर रहे हैं.
टीम इंडिया ने एशिया कप में सभी 7 मुकाबले जीतकर टूर्नामेंट अपने नाम किया. इस दौरान उन्होंने पाकिस्तान को फाइनल समेत कुल तीन बार मात दी.
वीडियो: कुलदीप यादव के इस एक ओवर ने पाकिस्तान का धागा खोल दिया