The Lallantop

भारत वनडे में लगातार 20वां टॉस हारा, 10,48,576 मौकों में सिर्फ 1 बार ऐसा होने की होती है संभावना

आपको बता दें कि वनडे क्रिकेट में लगातार सबसे ज्यादा टॉस हारने का रिकॉर्ड पहले नीदरलैंड्स के नाम था. 2011 से 2013 के बीच वह लगातार 11 टॉस हारे थे. हालांकि, अब यह वर्ल्ड रिकॉर्ड भारत के नाम हैं. वह नीदरलैंड्स से काफी आगे है.

Advertisement
post-main-image
टेंबा बावुमा ने रायपुर वनडे में जीता टॉस. (Photo-PTI)

साउथ अफ्रीका के कप्तान टेंबा बावुमा (Temba Bavuma) ने भारत के खिलाफ दूसरे वनडे अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच में 3 दिसंबर को टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया. इस तरह भारतीय टीम वनडे में लगातार 20वां टॉस हार गई. भारत ने पिछली बार 15 नवंबर 2023 को न्यूजीलैंड को खिलाफ टॉस जीता था. यह वर्ल्ड कप का सेमीफाइनल मैच था. इसके बाद से भारत अब तक वनडे में टॉस नहीं जीत पाया है. टॉस हारने के बाद केएल राहुल (KL Rahul) के चेहरे पर निराशा साफ नजर आई. कमाल की बात ये है कि इसकी संभावना 10,48,576 मौकों में सिर्फ 1 बार होने की है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement
केएल राहुल टॉस हारने से निराश

राहुल ने सिक्का उछाला और बावुमा ने हेड्स कॉल किया. बावुमा टॉस जीते और राहुल निराशा में पीछे मुड़ गए. रवि शास्त्री ने राहुल से लगातार टॉस हारने को लेकर सवाल किया. राहुल ने कहा,

मुझे लगता है कि आज सबसे ज़्यादा दबाव टॉस का था. हमने काफ़ी समय से कोई टॉस नहीं जीता था, इसलिए मैं सिक्का उछालने का अभ्यास कर रहा था, लेकिन साफ़ है कि कोई फायदा नहीं हुआ.

Advertisement
पूर्व खिलाड़ी ने दिया बयान

भारत की टॉस जीतने की प्रोबैबिलिटी 0.000000954 प्रतिशत है. इसके बाद पूर्व बंगाली क्रिकेटर श्रीवत्स गोस्वामी ने एक्स पर मजाक करते हुए कहा कि भारत को टॉस के बारे में सोचना ही नहीं चाहिए. उन्होंने कहा,

भारत को टॉस के लिए जाना ही नहीं चाहिए. विपक्षी टीम को फैसला लेना चाहिए कि वह क्या करना चाहते हैं. समय बर्बाद क्यों करना है.

भारत का टॉस रिकॉर्ड

आपको बता दें कि वनडे क्रिकेट में लगातार सबसे ज्यादा टॉस हारने का रिकॉर्ड पहले नीदरलैंड्स के नाम था. 2011 से 2013 के बीच वह लगातार 11 टॉस हारे थे. हालांकि अब यह वर्ल्ड रिकॉर्ड भारत के  नाम हैं. वह नीदरलैंड्स से काफी आगे है. भारत जो 20 टॉस हारा है उसमें से रोहित शर्मा 12, केएल राहुल पांच और शुभमन गिल तीन टॉस हारे हैं. भारत ने इस दौरान वर्ल्ड कप फाइनल, इंग्लैंड के खिलाफ घरेलू सीरीज, ऑस्ट्रेलिया में वनडे सीरीज और अब साउथ अफ्रीका के खिलाफ यह घऱेलू सीरीज शामिल हैं. 

Advertisement

मैच का हाल

मैच की बात करें तो, टेंबा बावुमा को पहले मैच में आराम दिया गया था. उनके अलावा केशव महाराज और लुंगी एनगिडी की दक्षिण अफ्रीका की टीम में वापसी हुई है. रियान रिकलटन, ओटेनिल बार्टमैन और प्रेनेलन सुब्रायेन को बाहर बैठना पड़ा है. भारत ने पहले मैच में जीत दर्ज करने वाली अपनी टीम में कोई बदलाव नहीं किया है. भारत तीन मैच की सीरीज में अभी 1-0 से आगे है.

साउथ अफ्रीका प्लेइंग इलेवन: क्विंटन डिकॉक (विकेटकीपर), एडेन मार्करम, टेम्बा बावुमा (कप्तान), टोनी डी जोर्जी, डेवाल्ड ब्रेविस, मैथ्यू ब्रि‍ट्ज़के, कॉर्बिन बॉश, मार्को येन्सन, नांद्रे बर्गर, केशव महाराज और लुंगी एनगिडी

भारत की प्लेइंग इलेवन: यशस्वी जायसवाल, रोहित शर्मा, विराट कोहली, ऋतुराज गायकवाड़, वॉशिंगटन सुंदर, केएल राहुल (कप्तान और विकेटकीपर), रविंद्र जडेजा, हर्षित राणा, अर्शदीप सिंह, कुलदीप यादव और प्रसिद्ध कृष्णा.
 

वीडियो: वर्ल्ड चैंपियन महिला ब्लाइंड क्रिकेटर्स से बातचीत में पीएम मोदी ने बताया पॉलिटिक्स का ऑलराउंडर कौन है

Advertisement