The Lallantop

'किसी भी फॉर्मेट में...' रवि शास्त्री ने बुमराह को बताया कपिल देव से भी महान!

Jasprit Bumrah के अलावा कोई और भारतीय गेंदबाज लीड्स टेस्ट में प्रभावित नहीं कर सका. बुमराह के प्रदर्शन के बाद रवि शास्त्री और संजय मांजरेकर ने उनकी तारीफ में बड़ी बात कही है.

post-main-image
जसप्रीत बुमराह लीड्स टेस्ट की पहली पारी में सबसे ज्यादा प्रभावित रहे. (Photo-PTI)

एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी (Anderson Tendulkar Trophy)  के पहले टेस्ट मैच में भारत और इंग्लैंड के बल्लेबाजों ने कमाल किया. भारत की ओर से तीन शतक लगे, वहीं दूसरे दिन इंग्लैंड की ओर से ओली पोप ने शतकीय पारी खेली. बल्लेबाजी के मुफीद नजर आ रही पिच पर जिस एक गेंदबाज ने सभी को प्रभावित किया, वो हैं जसप्रीत बुमराह (Jasprit Bumrah). भारत के पूर्व बल्लेबाज रवि शास्त्री (Ravi Shastri) ने बुमराह को कपिल देव से भी बेहतर बताया. 

रवि शास्त्री ने कहा कि भारत को बुमराह जैसा आज तक नहीं मिला. उन्होंने कहा,

इस बारे में कोई सवाल ही नहीं है कि बुमराह भारत के सबसे महान तेज गेंदबाज हैं. मैं कपिल देव के साथ भी खेला हूं, लेकिन बुमराह अलग हैं. वो किसी भी फॉर्मेट में किसी भी पिच पर किसी भी विपक्षी टीम के खिलाफ अच्छा प्रदर्शन कर सकते हैं.

अपनी बात जारी रखते हुए उन्होंने कहा,

मुझे लगता था कि बल्लेबाज को पढ़ने और उसे फंसाने के मामले में वेस्टइंडीज के मैल्कम मार्शल बेस्ट थे, लेकिन बुमराह उनसे ज्यादा पीछे नहीं हैं. उन्होंने नई गेंद को स्विंग कराने के मामले में काफी सुधार किया है. जब वो नई गेंद को स्विंग करते हैं, तो दुनिया के किसी के भी बल्लेबाज के लिए उन्हें काउंटर करना मुश्किल होता है.

यह भी पढ़ें - रवि शास्त्री ने टीम इंडिया के बॉलर्स की लगाई क्लास, बोले- 'बुमराह के लिए चिंतित हूं...'

संजय मांजरेकर ने भी बुमराह के मुरीद

रवि शास्त्री ही नहीं बल्कि संजय मांजरेकर भी बुमराह की तारीफों के कसीदे पढ़ते दिखाई दिए. उन्होंने बुमराह की तुलना कीवी दिग्गज रिचर्ड हेडली से की. उन्होंने कहा,

हमने अब तक मैच में चार शतक देखे हैं. भारत से तीन और इंग्लैंड से एक लेकिन कौन सा गेंदबाज वास्तव में ख़ास रहा है? मेरे लिए, यह सिर्फ़ बुमराह है, हर बार जब वह आक्रमण पर आता है तो विकेट बनाने की क्षमता ही सबसे अलग है.

बुमराह की विकेट लेने की क्षमता की तारीफ करते हुए मांजरेकर ने कहा,

एक गेंदबाज जो मेरे दिमाग में आते हैं, जो अकेले ही इस तरह का प्रभाव डालते हैं, वो हैं सर रिचर्ड हेडली. जब भी वो मैदान पर उतरते थे, तो आपको लगा कि विकेट जल्दी ही मिलने वाला है. दोनों के बीच एक समानता है महारत, जब मैंने हेडली को करीब से देखा, तो मुझे लगा कि वह अपने खेल के सच्चे उस्ताद हैं.  मुझे बुमराह के बारे में भी यही लगता है.

जसप्रीत बुमराह ने इंग्लैंड की पारी के पहले ही ओवर में जैक क्रॉली को आउट किया. पहली पारी में 62 रन बनाने वाले बेन डकेट को बोल्ड किया था. उन्होंने इंग्लैंड के सबसे भरोसमंद बल्लेबाज जो रूट को 28 रन के स्कोर पर पवेलियन भेज दिया. क्रिस वोक्स भी बुमराह की ही गेंद पर बोल्ड हुए. बुमराह ने इस पारी में कुल 83 रन देकर 5 विकेट अपने नाम किए. इंग्लैंड की पहली पारी 465 रनों पर सिमट गई.

वीडियो: 'बड़े क्रिकेटर ने सन्यास लेने को कहा', करूण ने कमबैक के बाद किया खुलासा

इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स