भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच पांच मैच की टेस्ट सीरीज़. सालों बाद ये दोनों देश एक सीरीज़ में इतने टेस्ट खेलेंगे. 22 नवंबर 2024 से शुरू हो रही बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी (BGT) का बज़ बनना शुरू हो गया है. भारत ने ऑस्ट्रेलिया में हुए BGT के बीते दो एडिशन जीते हैं. रोहित शर्मा की अगुवाई में ये हैटट्रिक के लिए तैयार हैं.
भारत को विदेश में... बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी पर आया गिलक्रिस्ट का बड़ा प्रेडिक्शन!
बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी का बिल्ड अप जारी है. रिकी पॉन्टिंग के बाद अब एडम गिलक्रिस्ट ने भी इस पर कॉमेंट किया है. और अपने पूर्व कप्तान की तरह, गिली भी यही मानते हैं कि ऑस्ट्रेलिया वाले भारत को हरा देंगे.

और इस सीरीज़ से पहले दिग्गज ऑस्ट्रेलियन विकेटकीपर बल्लेबाज एडम गिलक्रिस्ट ने एक बड़ी प्रेडिक्शन की है. गिलक्रिस्ट ने कहा है कि दोनों टीम्स के लिए ये सीरीज़ कठिन होगी. भले ही ऑस्ट्रेलिया इसे अपने नाम करे, लेकिन ये काफ़ी क़रीबी रहेगी.
टाइम्स ऑफ़ इंडिया के मुताबिक गिलक्रिस्ट ने कहा,
'यह दोनों टीम्स के लिए एक और कठिन सीरीज़ होगी. ऑस्ट्रेलिया की जिम्मेदारी है कि वो साबित करें कि वह घर में डॉमिनेंट हैं. भारत को पता है कि कैसे विदेश में जीतना है. उनकी अभी की फास्ट बोलिंग लाइन-अप बाक़ी टीम्स से बेहतर है. उन्हें यहां के हालात में खूब मजा आएगा. साथ ही उनके पास एक कमाल की टैलेंटेड बैटिंग लाइन-अप भी है. यह बहुत, बहुत बराबरी की बात होने वाली है.'
यह भी पढ़ें: ऑस्ट्रेलिया-इंग्लैंड के चक्कर में इंडिया का नुकसान, रोहित का कोच सुधारेगा हाल!
गिलक्रिस्ट ने आगे कहा कि वो सपोर्ट तो ऑस्ट्रेलिया को ही करेंगे. गिलक्रिस्ट बोले,
'जीतने की बात करें तो नैसर्गिक रूप से मैं ऑस्ट्रेलिया का ही नाम लूंगा. उम्मीद करता हूं कि वो ये हासिल कर लेंगे. लेकिन ये काफ़ी क़रीबी होगा.'
भारत ने बीते ऑस्ट्रेलिया दौरे पर कमाल ही कर दिया था. इन्होंने सिर्फ़ 36 रन पर सिमटने के बाद कमाल वापसी करते हुए ऑस्ट्रेलिया को 2-1 से मात दी. इससे पहले के टूर में भी भारत इसी स्कोर लाइन से जीता था. हालांकि इसके बावजूद ऑस्ट्रेलियंस को उम्मीद है कि इस बार भारत हार जाएगा.
पूर्व कप्तान रिकी पॉन्टिंग ने भी यही प्रेडिक्ट किया था कि पैट कमिंस की कप्तानी वाली टीम सीरीज़ जीतने का दशक भर का इंतजार खत्म कर देगी. पॉन्टिंग ने कहा था,
'यह एक कंपटिटिव सीरीज़ होने वाली है और जैसा कि मैंने कहा, मैं सोचता हूं कि बीती दो सीरीज़ में जो कुछ हुआ, ऑस्ट्रेलिया को भारत के खिलाफ़ खुद को साबित करना है. हम पांच टेस्ट पर भी लौट आए हैं, जो कि इस सीरीज़ का एक और अहम हिस्सा है.
पांच टेस्ट, मैं सोचता हूं कि सारे लोग इससे काफी उत्साहित हैं. और मुझे नहीं पता कि यहां बहुत ज्यादा ड्रॉ मैच होंगे.'मैं जाहिर तौर पर ऑस्ट्रेलिया के जीतने की भविष्यवाणी करूंगा. मैं कभी भी ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ़ भविष्यवाणी नहीं करने वाला. कोई एक मैच ड्रॉ होगा और कहीं थोड़ा खराब मौसम होगा. इसलिए मेरा मानना है कि ऑस्ट्रेलिया इस सीरीज़ को 3-1 से जीत लेगा.'
बता दें कि 22 नवंबर वाला टेस्ट मैच पर्थ में होगा, इसके बाद एडिलेड, ब्रिसबन, मेलबर्न और सिडनी में बचे हुए चार टेस्ट खेले जाएंगे.
वीडियो: बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी पर पॉन्टिंग ने कहा, भारत को धो देगी ऑस्ट्रेलिया!