भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी शुरू हो चुकी है. नागपुर में पहले दिन का खेल खत्म होने तक इंडियन टीम मजबूत स्थिति में पहुंच चुकी है. और इसकी सबसे बड़ी वजह रही रविंद्र जडेजा (Ravindra Jadeja) और आर अश्विन (R Ashwin) की धारदार बोलिंग. पहले दिन के खेल में भारतीय टीम ने मैदान पर सब कुछ सही किया, सिवाय विराट कोहली (Virat Kohli) की फील्डिंग के. जिसके बाद ऑस्ट्रेलिया के दिग्गज खिलाड़ी मार्क वॉ (Mark Waugh) ने कोहली की फील्डिंग में बड़ी खामी उजागर की है.
ऑस्ट्रेलियन कप्तान पैट कमिंस ने टॉस जीतकर पहले बैटिंग का फैसला किया. लेकिन उनका ये फैसला खराब साबित हुआ. और पूरी ऑस्ट्रेलियन टीम महज़ 177 रन पर सिमट गई. भारत के लिए रविंद्र जडेजा ने पांच और रविचंद्रन अश्विन ने तीन विकेट हासिल किए.
'वो गेम में हैं ही नहीं'...कोहली की फील्डिंग पर ऑस्ट्रेलियन दिग्गज ने कह दी बड़ी बात
लगातार कैच टपका रहे हैं विराट कोहली.

कंगारू टीम हालांकि इससे भी कम स्कोर पर आउट हो सकती थी, अगर विराट कोहली ने स्लिप में स्टीव स्मिथ का महत्वपूर्ण कैच नहीं टपकाया होता तो. कोहली पिछले कुछ समय से स्लिप में काफी कैच टपका रहे हैं, जिसके बाद अपने जमाने के शानदार फील्डर मार्क वॉ ने स्लिप फील्डिंग को लेकर विराट को बड़ी नसीहत दी है.
# Waugh ने दी नसीहतमार्क वॉ के मुताबिक स्लिप में फील्डिंग करने के दौरान विराट कोहली की पोजीशन ठीक नहीं थी, इसी वजह से उनसे ये कैच ड्रॉप हुआ. उन्होंने कॉमेंट्री के दौरान कहा,
# Axar की गेंद पर छूटा कैच‘कोहली अपनी पोजीशन में बहुत ऊपर थे. उन्हें थोड़ा नीचे रहना चाहिए था. उन्हें थोड़ा और बेहतर करना चाहिए था. ऐसा लग ही नहीं रहा था कि विराट कोहली को उम्मीद थी कि कैच उनके पास आएगा. उन्हें हर गेंद पर ऐसा लगना चाहिए कि गेंद उनके पास आ रही है. देख के ऐसा लग रहा था कि कोहली गेम में हैं ही नहीं.’
दरअसल पारी के 15वें ओवर में अक्षर पटेल ने थोड़ी तेज गेंद की. जिस पर स्मिथ चकमा खा गए और गेंद उनके बल्ले का किनारा लेकर पहली स्लिप में खड़े विराट कोहली की तरफ चली गई. लेकिन विराट ने इसे टपका किया. उस समय स्मिथ ने महज छह रन बनाए थे. लेकिन कैच ड्रॉप होने के बाद उन्होंने मार्नस लाबुशेन के साथ मिलकर लंच तक ऑस्ट्रेलिया को कोई झटका नहीं लगने दिया.
हालांकि रविंद्र जडेजा ने स्मिथ को लंच के थोड़ी देर बाद ही पविलियन भेजा. उन्होंने 107 गेंद पर 37 रन बनाए. जो कि टीम इंडिया के लिए ज्यादा महंगे साबित नहीं हुए. लेकिन हाल के दिनों में विराट कोहली की फर्स्ट स्लिप में फील्डिंग चिंता का सबब बनने लगी है. इससे पहले उन्होंने दिसंबर 2022 में बांग्लादेश के खिलाफ खेले गए दूसरे टेस्ट में चार कैच टपकाए थे.
मैच की बात करें तो कंगारू टीम पहली पारी में 177 रन ही बना सकी. टीम के लिए मार्नस लाबुशेन ने सबसे ज्यादा 49 रन की पारी खेली. वहीं स्मिथ ने 37 और एलेक्स कैरी ने 36 रन बनाए. भारत की तरफ से जडेजा और अश्विन के अलावा शमी और सिराज ने एक-एक विकेट हासिल किया.
वहीं भारतीय टीम ने पहले दिन का खेल खत्म होने तक एक विकेट खोकर 77 रन बना लिए हैं. कप्तान रोहित शर्मा 56 और रविचंद्रन अश्विन बिना खाता खोले क्रीज पर मौजूद हैं. जबकि केएल राहुल 20 रन बनाकर टॉड मर्फी की गेंद पर आउट हुए.
वीडियो: शुभमन गिल पर हर किसी की तारीफ सुनी लेकिन विराट कोहली ने क्या कहा जानते हैं?