The Lallantop

निखिल गुप्ता की न्यूयॉर्क कोर्ट में होगी पेशी, आतंकी गुरपतवंत सिंह पन्नू की हत्या की कथित साजिश रचने का आरोप

भारत ने इस मामले में अपनी संलिप्तता से इनकार किया है. भारतीय एजेंसियां आरोपों की जांच कर रही हैं. Nikhil Gupta ने अपने वकील के ज़रिए आरोपों से इनकार किया है और कहा है कि उन पर अनुचित आरोप लगाए गए हैं.

Advertisement
post-main-image
निखिल गुप्ता चेक रिपब्लिक में पकड़े गए थे. (फ़ोटो - इंडिया टुडे)

‘ख़ालिस्तानी’ नेता गुरुपतवंत सिंह पन्नू (Gurupatwant Singh Pannun) की कथित हत्या साज़िश में निखिल गुप्ता (Nikhil Gupta) नाम के एक भारतीय चेक रिपब्लिक में पकड़े गए थे. अब उन्हें चेक रिपब्लिक से प्रत्यर्पित कर US भेजा जा रहा है. संभवतः उन्हें सोमवार, 17 जून को न्यूयॉर्क की एक संघीय अदालत में पेश किया जाएगा.

Advertisement

निखिल गुप्ता को पिछले साल गिरफ़्तार किया गया था. अमेरिकी सरकार के अनुरोध पर. इस वक़्त ब्रुकलिन में संघीय मेट्रोपॉलिटन डिटेंशन सेंटर में बंद हैं, जहां उन्हें एक क़ैदी के रूप में लिस्ट किया गया है. अमेरिकी अख़बार वॉशिंगटन पोस्ट के अनुसार,

गुप्ता - जिन्हें चेक रिपब्लिक में हिरासत में लिया गया था - उन्हें न्यूयॉर्क लाया गया. ऐसा मामले से परिचित लोगों ने बताया है, जिन्होंने क़ानूनी कार्यवाही की वजह से नाम छिपाने का आग्रह किया है. आम तौर पर प्रत्यर्पित किए गए प्रतिवादियों को देश में आने के एक दिन के अंदर अदालत में पेश होना होता है.

Advertisement

संघीय अभियोजकों का आरोप है कि निखिल गुप्ता ने पन्नू की हत्या के लिए एक हत्यारे को 15,000 अमेरिकी डॉलर्स (12,52,958 रुपये) की सुपारी दी थी. आरोप ये भी हैं कि इस साज़िश में एक भारतीय सरकारी अधिकारी भी शामिल था.

ये भी पढ़ें - कौन है निखिल गुप्ता, जिस पर अमेरिका ने पन्नू की हत्या की साज़िश रचने का आरोप लगाया है?

भारत ने इस मामले में अपनी संलिप्तता से इनकार किया है. भारतीय एजेंसियां आरोपों की जांच कर रही हैं. गुप्ता ने अपने वकील के ज़रिए आरोपों से इनकार किया है और कहा है कि उन पर अनुचित आरोप लगाए गए हैं. 

Advertisement

अभी अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन नई दिल्ली आने वाले हैं. वार्षिक ICET वार्ता के लिए. संभवतः सुलिवन अपने भारतीय समकक्ष NSA चीफ़ अजीत डोभाल के सामने ये मसला उठाएंगे. 

वीडियो: पन्नू को मारने का प्लान बनाने वाले RAW अफसर 'CC-1' का नाम सामने आया

Advertisement