The Lallantop

साहित्य आजतक में गुलज़ार को मिला लाइफटाइम अचीवमेंट अवॉर्ड, राष्ट्रपति ने किया सम्मानित

AajTak Sahitya Jagriti Award से अलग-अलग हस्तियों को सम्मानित किया गया. इसी दौरान President Droupadi Murmu ने Gulzar को Sahitya AajTak Lifetime Achievement Award से सम्मानित किया.

Advertisement
post-main-image
गुलज़ार को ‘साहित्य आजतक लाइफटाइम अचीवमेंट पुरस्कार’ दिया गया है. (फ़ोटो - आजतक)

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कवि और गीतकार गुलज़ार को ‘साहित्य आजतक लाइफटाइम अचीवमेंट पुरस्कार’ से सम्मानित किया है. वहीं, साहित्य जगत में प्रतिष्ठित हस्तियों और उभरती प्रतिभाओं के योगदान के लिए उन्हें भी सम्मानित किया गया है. 22 से 24 नवंबर तक मेजर ध्यानचंद नेशनल स्टेडियम में 'साहित्य आजतक' कार्यक्रम हो रहा है. इसी स्टेडियम में लल्लनटॉप अड्डा भी जमा हुआ है.

Advertisement

राष्ट्रपति मुर्मू 23 नवंबर को साहित्य आजतक के छठे संस्करण में भाग लेने पहुंची थीं. ‘साहित्य आजतक’ भारत के प्रमुख साहित्यिक कार्यक्रमों में से एक है. इसका आयोजन न्यूज़ चैनल आजतक करता है. इसी कार्यक्रम में मुर्मू कार्यक्रम की मुख्य आकर्षण रहीं. इस दौरान, उन्होंने साहित्य जगत में प्रतिष्ठित हस्तियों और उभरती प्रतिभाओं के योगदान को मान्यता देते हुए, उन्हें ‘आजतक साहित्य जागृति सम्मान पुरस्कार’ भी प्रदान किए.

इसी दौरान, गीतकार और फिल्म निर्माता गुलज़ार को ‘आजतक साहित्य जागृति लाइफटाइम अचीवमेंट पुरस्कार’ से सम्मानित किया गया. भारतीय साहित्य और सिनेमा में उनके अद्वितीय योगदान के लिए उन्हें ये पुरस्कार दिया गया है.

Advertisement
gulzar
ग़ुलज़ार को पुरस्कार देतीं राष्ट्रपति मुर्मू. (फ़ोटो - आजतक)

पुरस्कार देने के बाद राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कार्यक्रम को संबोधित भी किया. इस दौरान, उन्होंने साहित्य का जश्न मनाने तथा इसके रचनाकारों और उभरती प्रतिभाओं को जगह देने के लिए इंडिया टुडे ग्रुप को धन्यवाद दिया. राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा,

जब कोई संस्था साहित्य और रचनाकारों का सम्मान करती है, तो इससे भविष्य के प्रति भरोसा मजबूत होता है. मैं इस सम्मान समारोह के आयोजन के लिए इंडिया टुडे ग्रुप की सराहना करती हूं. मैं विशेष रूप से गुलज़ार साहब को प्रतिष्ठित आजतक साहित्य जागृति लाइफटाइम अचीवमेंट पुरस्कार प्राप्त करने के लिए बधाई देती हूं.

ये पुरस्कार जीतने के बाद गुलज़ार को 11 लाख रुपये का पुरस्कार, एक स्मृति-चिह्न और एक प्रशस्ति पत्र दिया जाएगा. वहीं, बाक़ी विजेताओं को भी 50,000 से 1,00,000 रुपये के बीच नकद पुरस्कार, स्मृति चिह्न और प्रशस्ति पत्र दिए जाएंगे.

Advertisement

वहीं, मंच को इंडिया टुडे ग्रुप की वाइस चेयरपर्सन कली पुरी ने भी संबोधित किया. उन्होंने कहा कि अतीत से जुड़ने और भविष्य के लिए दिशा दिखाने में साहित्य का बहुत महत्व है. हालांकि, कली पुरी ने सोशल मीडिया के बढ़ते असर की वजह से साहित्यिक परंपरा को हो रहे नुकसान पर भी चिंता जताई. कली पुरी ने कहा कि साहित्य को बढ़ावा देने के लिए रचनाकारों को इस तरह से सम्मानित किया जाना चाहिए.

विजेताओं की लिस्ट

आजतक साहित्य जागृति लाइफटाइम अचीवमेंट अवार्ड- गुलज़ार (Gulzar)

आजतक साहित्य जागृति उदीयमान लेखिका सम्मान- सिनीवाली

आजतक साहित्य जागृति उदीयमान लेखक सम्मान- अम्रेश द्विवेदी

आजतक साहित्य जागृति भारतीय भाषा प्रतिभा सम्मान- भारत खेनी

आजतक साहित्य जागृति लोकप्रिय लेखक सम्मान- यतीन्द्र मिश्र

आजतक साहित्य जागृति भारतीय भाषा सम्मान, 2024- प्रदीप दाश

आजतक साहित्य जागृति सर्वश्रेष्ण रचना सम्मान, 2024- शिवमूर्ति (लेखक - पुरुष)

आजतक साहित्य जागृति सर्वश्रेष्ण रचना सम्मान, 2024- उषा प्रियंवदा (लेखिका - महिला)

बताते चलें, मेजर ध्यानचंद नेशनल स्टेडियम में 'साहित्य आजतक' के साथ ही लल्लनटॉप अड्डा भी जमा हुआ है. जहां साहित्य-सिनेमा-संगीत से जुड़ी हस्तियां पहुंच रही हैं.

वीडियो: Bihar Adda में उड़ा गर्दा, 12th Fail वाले Vikrant Massey ने Saurabh Dwivedi के सामने महफिल लूट ली!

Advertisement