The Lallantop

"मनीष सिसोदिया के करीबी ने 9 महीने में 50 करोड़ कमाए" - ED का बड़ा दावा!

सिसोदिया के कथित करीबी की कंपनी Bro Code और जापानी व्हिस्की Enso भी बनाती है.

Advertisement
post-main-image
दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया (फाइल फोटो: PTI) और समीर महेन्द्रू (फाइल फोटो: आजतक)

दिल्ली की नई आबकारी नीति (Delhi New Excise Policy) से जुड़े मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने इंडोस्पिरिट्स (Indospirits) के मालिक समीर महेन्द्रू को गिरफ्तार किया है. समीर महेन्द्रू को ED ने 28 सितंबर की सुबह गिरफ्तार किया. समीर महेन्द्रू (Sameer Mahendru) को लेकर ED का दावा है कि वो दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया (Manish Sisodia) के करीबी हैं. ED के मुताबिक नई शराब नीति की बदौलत समीर महेन्द्रू ने 9 महीने में 50 करोड़ रुपये की कमाई की है. 

Advertisement
कोर्ट ने समीर महेन्द्रू को 6 अक्टूबर तक ED की कस्टडी में भेजा

इस मामले में महेन्द्रू को दिल्ली की एक कोर्ट (Delhi Court) ने 6 अक्टूबर तक ED की कस्टडी में भेज दिया है. आजतक के मुनीष पांडे की रिपोर्ट के मुताबिक ED ने कोर्ट में दलील दी कि शराब की कीमतों को तय करने के लिए कार्टेल बनाने और सरकारी अधिकारियों को कथित तौर पर रिश्वत देने को लेकर समीर महेन्द्रू की कस्टडी जरूरी है. इससे उनकी और उनके अन्य सहयोगियों की इस काम में भूमिका का पता लगाया जा सकेगा. 

कोर्ट के आदेश के मुताबिक ईडी ने कहा कि कस्डटी में उनसे पूछताछ के दौरान ये भी पता लगाने की कोशिश होगी कि इस नीति से सरकारी खजाने को आखिर कितना नुकसान पहुंचा है. साथ ही काम करने के तौर-तरीकों, मनी लॉन्ड्रिंग (Money Laundering) से जुड़ी पूरी प्रक्रिया को भी बाहर लाने में मदद मिलेगी. 

Advertisement
‘नई एक्साइज पॉलिसी का सबसे ज्यादा फायदा महेन्द्रू को हुआ’

ईडी ने अपनी जांच के दौरान 103 छापेमारी की, इस दौरान बड़ी संख्या में डिजिटल और फिजिकल रिकॉर्ड जब्त किए गए. ईडी ने कोर्ट में ये भी कहा कि उन्हें समीर महेन्द्रू से जब्त किए गए सबूतों के बारे में भी पूछताछ करनी है. इस मामले में दर्ज एफआईआर के मुताबिक दिल्ली की नई एक्साइज पॉलिसी का सबसे ज्यादा फायदा महेन्द्रू को ही हुआ. ED के मुताबिक महज 9 महीने में महेन्द्रू ने 50 करोड़ रुपये से अधिक की कमाई की.

वहीं समीर महेन्द्रू के वकील ने उनकी कस्टडी का विरोध ये कहते हुए किया है कि महेन्द्रू जांच में सहयोग कर रहे हैं. बता दें कि समीर महेन्द्रू की कंपनी इंडोस्पिरिट्स Bro Code नाम से वाइन कूलर बनाती है, साथ ही एक जापानी व्हिस्की Enso भी बनाती है. 

वीडियो- दिल्ली शराब घोटाले पर बीजेपी ने स्टिंग वीडियो कर डाला, मनीष सिसोदिया ने जवाब में चैलेंज दे दिया

Advertisement

Advertisement