राजस्थान के चुरू में एक महिला तीन किलोमीटर दूर थाने में केस दर्ज कराने के लिए बिना कपड़ों के पहुंच गई. थाने में महिला को कपड़े पहनाए गए.
राजस्थान का एक जिला है चुरू. मई के महीने में यहां का तापमान 40 डिग्री से अधिक रहता है. रविवार यानी 12 मई को जब देश के अधिकांश हिस्सों में वोटिंग हो रही थी, दुनिया में मदर्स-डे मनाया जा रहा था. उसी दिन अपनी सासू मां से परेशान 28 साल की एक महिला केस दर्ज कराने बिना कपड़ों के निकल पड़ी. उसने चप्पल भी नहीं पहनी थी. उसे केस दर्ज कराने तीन किलोमीटर दूर जाना था. वह तीन किलोमीटर तक बिना कपड़ों के सड़क पर चलती रही. इस दौरान लोग उसकी फोटो क्लिक करते रहे. वीडियो बनाते रहे. लेकिन मदद नहीं की.
आखिर क्यों किया उसने ऐसा? चूरू जिले के बीदासर के वार्ड नंबर 5 की रहने वाली महिला का रविवार सुबह ससुराल वालों से झगड़ा हो गया. पुलिस का कहना है कि जेठानी और सास से उसकी नहीं बनती. दोनों से प्रताड़ित होकर महिला ने ऐसा कदम उठाया. पीड़ित महिला का आरोप है कि उसके कपड़े फाड़े गए. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक पीड़िता का कहना है कि उसने पुलिस से शिकायत की, लेकिन पुलिस नहीं पहुंची. इसके बाद पीड़िता ने थाने जाने का फैसला किया. और बिना कपड़ों के निकल गई. घर वालों ने उसे कपड़े पहनाने की कोशिश की, ऑटो में बैठाने की कोशिश की. लेकिन महिला ने इंकार कर दिया. और पैदल ही थाने के लिए निकल पड़ी. थाने में पहले से मौजूद घरवालों ने महिला को कपड़े पहनाए और फिर ले गए.
पुलिस का क्या कहना है? एसपी राजेंद्र कुमार का कहना है कि,
"महिला का मायका अकोला (महाराष्ट्र) में है. वह पिछले कुछ समय से अपने पति के साथ बीदासर में रह रही थी. रविवार (12 मई) को सास और जेठानी से किसी बात को लेकर अनबन हो गई. इस कारण बिना कपड़ों के थाने पहुंच गई. मामले की जांच करवाई जा रही है."
सुजानगढ़ एएसपी सीताराम माहिच का कहना है,
"चुरू की एक महिला को उसके ससुराल वालों ने पीटा. उसके कपड़े फाड़ दिए. वह बिना कपड़ों के पुलिस थाने पहुंच गई. अब पुलिस प्रोटेक्शन में हैं. एफआईआर दर्ज कर ली गई है. रास्ते में कुछ लोगों ने महिला की फोटो खींची और वीडियो भी बनाया. इस मामले की जांच के आदेश दिए गए हैं. अगर महिला की इस तरह की कोई फोटो किसी के पास पाई जाती है और उसे वायरल किया जाता है, तो दोनों ही मामलों में सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी.
वीडियो वायरल करने वाला गिरफ्तार बताया जा रहा कि लोगों ने इस घटना के बारे में आईजी को सूचना दे दी. आईजी की सूचना के बाद पुलिस सक्रिय हुई. जिस रास्ते से महिला बिना कपड़ों के थाने पहुंची थी, उस रास्ते के सारे सीसीटीवी फुटेज पुलिस ने डिलीट करवा दिए. पुलिस ने लोगों के लिए चेतावनी जारी की है. महिला का वीडियो वायरल करने वालों के खिलाफ सख्त एक्शन लेगी. लेकिन पुलिस की इस चेतावनी के बाद भी एक व्यक्ति ने वीडियो सोशल मीडिया पर पोस्ट कर दी. आरोपी भवानीशंकर को गिरफ्तार कर लिया गया है.
ह्यूमन ट्रैफिकिंग? आजतक के संवाददाता ने हमें बताया कि महिला को 1.5 लाख रुपए में खरीदकर लाया गया था. महिला को रतनगढ़ के लोहा गांव से खरीदा गया था. महिला का पति मजूदरी करता है. वह कुछ समय पहले ही काम की तलाश में बाहर चला गया. महिला अपने जेठ-जेठानी और सास के साथ रहती है. महिला का आरोप है कि पति जो पैसे भेजते हैं ससुराल वाले छीन लेते हैं और मारपीट करते हैं. हालांकि पुलिस की ओर से महिला को खरीदे जाने को लेकर कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है. हाल ही में राजस्थान के अलवर में गैंगरेप का मामला सामने आया था. इतना ही नहीं आरोपियों ने इस घटना का वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया था. इस मामले में पुलिस की लापरवाही सामने आई थी. अलवर सिटी के एसपी राजीव पचर को हटा दिया गया था. थानागाजी के एसएचओ और 4 पुलिसवालों को भी सस्पेंड किया गया था.
अलवर में वायरल हुआ गैंगरेप का वीडियो, इलेक्शन में व्यस्त थी राजस्थान पुलिस