The Lallantop

पीएम मोदी के INS विराट और राजीव गांधी वाले बयान पर एक्स नेवी कमांडर की बातें नए राज़ खोलती हैं

पूर्व नेवी कमांडर अजय चिटनीस राजीव की उस यात्रा को प्लान करने वाले लोगों में शामिल थे जिसपर विवाद हुआ है.

Advertisement
post-main-image
तत्का्लीन पीएम राजीव गांधी की यात्रा प्लान करने वाले पूर्व कमांडर कैप्टन अजय चिटनिस (बाएं). पीएम राजीव गांधी की ट्रिप के दौरान की तस्वीर.
पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी को लेकर दिए गए पीएम मोदी के बयान के बाद बवाल थमने का नाम नहीं ले रहा है. दिल्ली के रामलीला मैदान में एक रैली के दौरान पीएम ने कहा था कि, 'राजीव गांधी ने समुद्री जहाज का इस्तेमाल छुट्टियां मनाने के लिए किया था. देश की आन बान शान INS विराट जो हमारा समुद्री युद्ध जहाज है, आईएनएस विराट का पर्सनल टैक्सी की तरह इस्तेमाल किया गया था'. रिटायर्ड वाइस एडमिरल विनोद पसरीचा. उस समय आईएनएस विराट के कैप्टन थे. उन्होंने पीएम मोदी के दावों को खारिज किया है. दिसंबर 1987 में राजीव गांधी की लक्षद्वीप यात्रा की प्लानिंग वाली टीम का हिस्सा रहे पूर्व नेवी कमांडर अजय चिटनीस ने इंडिया टुडे टीवी से बातचीत में पीएम मोदी के दावों को गलत बताया है. उन्होंने कहा,
'मैंने पीएम मोदी के बयान को टीवी पर देखा, अखबारों में पढ़ा. जो कहा जा रहा है कि सही नहीं है. तत्कालीन पीएम राजीव गांधी की यह ट्रिप दिसंबर 1987 में हुई थी. पीएम राजीव गांधी नेशनल गेम्स क्लोजिंग सेरेमनी के लिए तिरुवनंतपुरम में थे. वहां से उन्हें डेवलपमेंट अथॉरिटी की मीटिंग के लिए लक्षद्वीप जाना था. सोनिया गांधी और राजीव गांधी हेलिकॉप्टर से आईएनएस विराट पर उतरे. विराट पर उन्होंने एक रात बिताई. उनके साथ कोई दोस्त और परिवार का सदस्य नहीं था. वह सिर्फ अपनी पत्नी के साथ आईएनएस विराट पर आए थे. कोई भी प्रधानमंत्री आधिकारिक दौरे के दौरान अपनी पत्नी के साथ सर्विस एयरक्राफ्ट या सर्विस शिप का इस्तेमाल कर सकता है. आधिकारिक मीटिंग खत्म होने के बाद उनके परिवार के सदस्य और बच्चों ने पीएम राजीव गांधी को बंगाराम आइलैंड में ज्वाइन किया था.
पूर्व नेवी कमांडर अजय चिटनीस ने आगे कहा,
बंगाराम आईलैंड अगाती एयरपोर्ट से दूर है. यहां तक जाने के लिए आमतौर पर लोग हेलिकॉप्टर का इस्तेमाल करते हैं. वहां तक जाने के लिए प्रशासनिक हेलिकॉप्टर पवन हंस या अन्य दूसरी हेलिकॉप्टर सेवा देने वाली एजेंसियों का इस्तेमाल करते हैं. उसी हेलिकॉप्टर से राजीव गांधी का परिवार और दोस्त बंगाराम आईलैंड पहुंचे थे.
पूर्व नेवी कमांडर अजय चिटनीस ने आगे कहा,
राजीव गांधी को लेकर दिया गया बयान तथ्यात्मक रूप से सही नहीं है. इस बयान के माध्यम से यह कहने की कोशिश की जा रही है कि तत्कालीन पीएम राजीव गांधी ने गलत किया था. जो कि सही नहीं है. उस आधिकारिक दौरे के दौरान उन्होंने कुछ गलत किया था, इसका कोई सबूत नहीं है. मुझे ये समझ नहीं आ रहा कि इस स्टेज पर 32 साल पुराने मुद्दे को क्यों उछाला जा रहा है.
अजय चिटनीस ने कहा कि
यह कहा जा रहा कि INS विराट का इस्तेमाल राजीव गांधी ने अपने परिवार और दोस्तों के लिए किया. तथ्यातमक रूप से सही नहीं है. राजीव गांधी जब विराट पर पहुंचे तो उन्होंने अफसरों से बात की. उनके साथ खाना खाया. जो कि परंपरा है. पीएम जब जवानों से मिलने के लिए जाते हैं तो उनके साथ 'बड़ा खाना' खाते हैं. राजीव गांधी ने वही किया.उन्होंने कुछ गलत नहीं किया जो कि इस समय हाईलाइट किया जा रहा है.
अजय चिटनीस ने कहा कि इससे पहले राजीव गांधी को भ्रष्टाचारी नंबर वन कहा गया. एक ऐसे व्यक्ति के बारे में जो अब इस दुनिया में नहीं है, इस तरह की बातें करना कहां तक जायज है. आरोप उन पर लगाइए जो अपना पक्ष रखने के लिए मौजूद हैं. वह व्यक्ति जो शहीद हुआ. शहादत के समय उसके खिलाफ कोई केस नहीं था, ऐसे व्यक्ति के बारे में इस तरह की बातें की जा रही हैं. राजीव गांधी के बारे हर कोई जानता है. उन्होंने कहा कि इन चुनावों में सबका साथ सबका विकास की बात नहीं हो रही है. सिर्फ एक ही बार हो रही है कि एक परिवार खराब है. यह निराश करने वाला है. पिछले 5 सालों में बहुत सकारात्मक चीजें भी हुई हैं. उनके बारे में बात नहीं हो रही है. छोटे-छोटे बहुत सारे डेवलपमेंट हुए हैं, जिन्होंने लोगों की जिंदगी को आसान बनाया है. उसके बारे में बाते नहीं हो रही हैं. सिर्फ एक परिवार की आलोचना हो रही है.
सरकारी रिकॉर्ड में मर चुके इस व्यक्ति की बात सुनिए

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement