BBC के दो बड़े अधिकारी डायरेक्टर जनरल टिम डेवी (Tim Davie) और न्यूज सीईओ डेबोरा टर्नेस (Deborah Turness) ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है. यह इस्तीफा उस विवाद के बाद आया, जिसमें BBC पर आरोप लगा कि उसने अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के भाषण को एडिट करके लोगों को गुमराह किया. BBC पर यह भी आरोप है कि उसने अपनी रिपोर्टिंग में निष्पक्षता नहीं रखी, खासकर इजरायल-हमास युद्ध और ट्रांसजेंडर से जुड़े मुद्दों पर.
BBC पर ‘फेक न्यूज़’ का ठप्पा! DG और न्यूज CEO का इस्तीफा, ट्रंप की 'एडिटेड स्पीच' पर बवाल
यह इस्तीफा उस विवाद के बाद आया, जिसमें BBC पर आरोप लगा कि उसने अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump के भाषण को एडिट करके लोगों को गुमराह किया. ट्रंप की भी इस प्रतिक्रिया आई है. क्या कहा उन्होंने?


इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, 6 जनवरी, 2021 को अमेरिका के संसद भवन की इमारत (कैपिटल बिल्डिंग) में राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के समर्थकों ने बवाल काटा था. इससे पहले ट्रंप ने एक भाषण दिया था. आरोप लगा कि ब्रिटेन के पब्लिक ब्रॉडकास्टर BBC ने उनकी इस स्पीच को इस तरह एडिट किया, जिससे दर्शकों को गुमराह किया जा सके.
रिपोर्ट में क्या पता चला?
द टेलीग्राफ की रिपोर्ट के मुताबिक, BBC के चर्चित कार्यक्रम पैनोरमा (Panorama) में कथित रूप से ट्रंप के भाषण के कुछ हिस्सों को इस तरह से जोड़-तोड़ कर दिखाया गया, ताकि ऐसा लगे कि उन्होंने दंगाइयों को भड़काया और समर्थकों से कहा कि वह उनके साथ ‘पूरी ताकत से लड़ने’ के लिए चलेंगे.
इस रिपोर्ट में यह आरोप भी लगाया गया है कि ‘BBC अरबी’ ने गाजा युद्ध की रिपोर्टिंग में निष्पक्षता नहीं रखी. साथ ही यह भी दावा किया गया है कि ट्रांस मुद्दों से जुड़े कठिन सवाल उठाने वाली खबरों को कुछ कर्मचारियों ने दबा दिया था.
BBC ने क्या कहा?
एक बयान में टिम डेवी ने कहा कि उनका इस्तीफा एक व्यक्तिगत फैसला है. इस फैसले के पीछे BBC बोर्ड का दबाव नहीं है. उन्होंने कहा कि हालिया विवाद उनके इस्तीफे की इकलौती वजह नहीं है, हालांकि यह एक फैक्टर जरूर है और आखिरकार उन्हें इसकी जिम्मेदारी लेनी होगी.
डेवी ने 2020 में डायरेक्टर जनरल (DG) का पद संभाला था. हालांकि, वे कई महीनों तक पद पर बने रहेंगे, जब तक BBC बोर्ड उनका उत्तराधिकारी यानी अगला DG नहीं तलाश लेता.

BBC की वेबसाइट पर जारी एक बयान में डेबोरा टर्नेस ने भी माना कि BBC ने ‘गलतियां’ की हैं. हालांकि, उन्होंने कर्मचारियों को भेजे एक ईमेल में कहा,
ट्रंप ने इस्तीफे पर खुशी जताईमैं यह साफ कर देना चाहती हूं कि हाल में लगाए गए आरोप कि BBC समाचार संस्थागत रूप से पक्षपातपूर्ण है, गलत हैं.
ट्रुथ सोशल पर अपने पोस्ट में डॉनल्ड ट्रंप ने इस कथित खुलासे के लिए ‘द टेलीग्राफ’ को धन्यवाद दिया और BBC में इस्तीफों का जश्न मनाया. ट्रंप ने लिखा,
BBC के शीर्ष लोग, जिनमें बॉस टिम डेवी भी शामिल हैं, सभी इस्तीफा दे रहे हैं. उन्हें नौकरी से निकाल दिया गया है, क्योंकि वे 6 जनवरी के मेरे बहुत अच्छे (परफेक्ट!) भाषण में 'छेड़छाड़' करते हुए पकड़े गए. इन भ्रष्ट 'पत्रकारों' को बेनकाब करने के लिए द टेलीग्राफ को धन्यवाद.

वॉइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट ने भी BBC पर ‘फेक न्यूज’ फैलाने का आरोप लगाया और इसे ‘वामपंथी प्रचार मशीन’ कहा.
वीडियो: पहलगाम से जुड़ी किस खबर को लेकर भारत सरकार ने BBC को चेतावनी दी?














.webp)



