The Lallantop

Vidisha Loksabha Result: शिवराज चौहान भयानक अंतर से जीते, PM मोदी ने 'बड़ी भूमिका' की बात की थी

विदिशा लोकसभा सीट BJP का 'अभेद्य क़िला' मानी जाती है. 1991 में पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने यहां से जीत दर्ज की. इसके बाद जो हुआ, वो इतिहास है.

Advertisement
post-main-image
BJP जीत के लिए आश्वस्त दिख रही है. (फ़ोटो - इंडिया टुडे)

भारतीय जनता पार्टी ने मध्यप्रदेश की विदिशा लोकसभा सीट भी जीत ली है (Vidisha Loksabha Result). पार्टी के वरिष्ठ नेता और राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान (Shivraj Singh Chouhan) ने यहां से चुनाव लड़ा था. क्षेत्र के 11 लाख 16,460 मतदाताओं ने उन्हें वोट किया है. उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंदी कांग्रेस के प्रतापभानु शर्मा को 8 लाख 21,408 वोटों के अंतर से हराया है. प्रतापभानु शर्मा (Pratapbhanu Sharma) को 2 लाख 95,052 वोट मिले.

Advertisement
BJP का ‘गढ़’

विदिशा लोकसभा सीट BJP का 'अभेद्य क़िला' मानी जाती है. 1991 में पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने यहां से जीत दर्ज की. इसके बाद जो हुआ, वो इतिहास है. 1991 से लेकर 2004 तक मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने 5 बार यहां से जीत हासिल की. उनके सीएम बनने के बाद 2006 के उपचुनाव में रामपाल सिंह, 2009 और 2014 में सुषमा स्वराज और 2019 में रमाकांत भार्गव चुनाव जीते. अब शिवराज सिंह चौहान ने यहां से जबरदस्त वापसी की है. हाल ही में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक चुनावी रैली में कहा था कि शिवराज चौहान को दिल्ली में 'बड़ी भूमिका' दी जाएगी.

2014 का नतीजा

2014 में BJP की बड़ी नेता दिवंगत सुषमा स्वराज को कुल 7 लाख 14 हज़ार 348 वोट मिले थे. उन्हें 66.55 वोट प्रतिशत वोट हासिल हुआ था. उस समय सुषमा ने कांग्रेस के शैलेन्द्र पटेल को बड़े अंतर से हराया था. शैलेन्द्र को 3 लाख 3 हज़ार 650 वोट मिले थे. इस दौरान उनका वोट प्रतिशत 28.29 रहा.

Advertisement
2019 का नतीजा

वहीं 2019 के लोकसभा चुनाव में BJP के रमाकांत भार्गव को कुल 8 लाख 53 हज़ार 022 वोट मिले थे. उनका वोट प्रतिशत 68.23 था. साथ ही कांग्रेस के शैलेन्द्र पटेल को 3 लाख 49 हज़ार 938 वोट मिले थे. शैलेन्द्र को बीते दोनों चुनावों में हार मिली थी. 2019 में उनका वोट प्रतिशत 27.99 था.

ये भी पढ़ें - शिवराज सिंह चौहान के खिलाफ वारंट जारी!

लल्लनटॉप से क्या बोले थे शिवराज?

लल्लनटॉप चुनाव यात्रा की टीम विदिशा भी पहुंची थी. हमने शिवराज से नरोत्तम मिश्रा, कैसरगंज से बृजभूषण शरण सिंह के बेटे को टिकट मिलने, विदिशा मॉडल और पार्टी में शिवराज की भूमिका को लेकर सवाल किए थे. वीडियो में देखिए उन्होंने क्या कहा था.

Advertisement

वीडियो: मध्य प्रदेश में अब क्या होगी शिवराज सिंह चौहान की भूमिका? मामा ने खुद जवाब दे दिया

Advertisement