The Lallantop

ईरान में 3 भारतीय युवक किडनैप, परिवार को तस्वीरें मिलीं तो दूतावास तक हड़कंप मच गया

तीनों युवक पंजाब के संगरूर, नवांशहर और होशियारपुर के रहने वाले हैं. तीनों को वर्क परमिट के आधार पर दिल्ली से ऑस्ट्रेलिया जाना था. लेकिन ट्रैवल एजेंटों ने उन्हें धोखे से ईरान भेज दिया. परिवारों का आरोप है कि एजेंट्स ने उनसे पैसे लिए, लेकिन उनके बेटों को 'डंकी रूट' (अवैध तरीके) से भेजा.

Advertisement
post-main-image
ईरान यात्रा के दौरान गायब हुए तीन भारतीय नागरिक. (तस्वीर : इंडिया टुडे )

ईरान में तीन भारतीय नागरिकों का अपहरण होने की खबर है. भारतीय दूतावास ने उनके लापता होने की पुष्टि की है. बताया कि युवकों के परिजनों ने इसकी जानकारी दी है. साथ ही उनके अगवा होने की आशंका भी जताई है.  

Advertisement

ईरान स्थित भारतीय दूतावास ने 28 मई को इस मामले पर आधिकारिक बयान जारी किया. उसने बताया,

“तीन भारतीय नागरिकों के परिवारों ने दूतावास को जानकारी दी है कि उनके रिश्तेदार ईरान यात्रा के बाद से लापता हैं. हमने इस मामले को ईरानी अधिकारियों के सामने गंभीरता से उठाया है. साथ ही लापता भारतीयों को तुरंत खोजने और उनकी सुरक्षा सुनिश्चित करने का अनुरोध किया है. हम परिवारों को नियमित रूप से इससे जुड़े अपडेट भी दे रहे हैं.”

Advertisement

इंडिया टुडे में छपी खबर के मुताबिक, तीनों युवक पंजाब के संगरूर, नवांशहर और होशियारपुर के रहने वाले हैं. तीनों को वर्क परमिट के आधार पर दिल्ली से ऑस्ट्रेलिया जाना था. लेकिन ट्रैवल एजेंटों ने उन्हें धोखे से ईरान भेज दिया. परिवारों का आरोप है कि एजेंट्स ने उनसे पैसे लिए, लेकिन उनके बेटों को 'डंकी रूट' (अवैध तरीके) से भेजा.

संगरूर के हुसनप्रीत सिंह की मां बलविंदर कौर ने आरोप लगाया कि 1 मई को उनके बेटे का अपहरण कर लिया गया. उन्होंने बताया कि किडनैपर्स ने उनसे पैसों की डिमांड की. अपहरण के सबूत के तौर पर उन्हें युवकों की तस्वीरें और वीडियो भेजे गए. इनमें उनके हाथ रस्सियों से बंधे थे और शरीर पर चोट के निशान भी देख रहे थे. 

परिवार ने बताया कि अपहरण के बाद कुछ दिन युवकों से बातचीत हो पाई थी, लेकिन 11 मई के बाद से उनसे कोई संपर्क नहीं हो पाया. रिपोर्ट के मुताबिक, युवकों को विदेश भेजने वाला होशियारपुर का एजेंट भी फरार है. पुलिस में उसके खिलाफ शिकायत दर्ज करवाई गई है. लेकिन अभी तक उसकी गिरफ्तारी नहीं हुई है.

Advertisement

अब युवकों के परिजनों ने पंजाब सरकार से भी मदद मांगी है. इसे लेकर एक युवक अमृतपाल के परिवार ने पंजाब के कैबिनेट मंत्री कुलदीप सिंह धालीवाल और लोकसभा सांसद डॉ. राजकुमार से मुलाकात की.

वीडियो: कर्नल सोफिया कुरैशी पर विवादित बयान देने वाले विजय शाह के मामले में SIT ने सुप्रीम कोर्ट में क्या कहा?

Advertisement