जम्मू कश्मीर (Jammu-Kashmir) में भारतीय सेना को बड़ी सफलता मिली है. सुरक्षा बलों ने बांदीपोरा जिले के गुरेज सेक्टर में एक मोस्ट वांटेड आतंकी को मार गिराया है, जिसे लोग बागू खान उर्फ ‘समंदर चाचा’ (Samandar Chacha Encounter) के नाम से जानते थे. सूत्रों के मुताबिक, समंदर चाचा के साथ एक और पाकिस्तानी घुसपैठिया भी ढेर हुआ है, जिसकी पहचान नहीं हो पाई है.
मारा गया आतंकी 'समंदर चाचा' उर्फ़ जीपीएस, सौ से ज्यादा आतंकियों की करवा चुका है भारत में एंट्री
आतंकियों की दुनिया में बागू खान उर्फ Samandar Chacha को 'ह्यूमन जीपीएस' भी कहा जाता था. क्योंकि, उसे गुरेज सेक्टर के दुर्गम इलाकों और गुप्त रास्तों की अच्छी जानकारी थी. समंदर चाचा के साथ एक और पाकिस्तानी घुसपैठिया भी ढेर हुआ है, जिसकी पहचान नहीं हो पाई है. जानिए इसकी पूरी कहानी.
_(1).webp?width=360)

आजतक की रिपोर्ट के मुताबिक, बागू खान हिजबुल का कमांडर था और 1995 से पाक अधिकृत कश्मीर (PoK) में तैनात था. सुरक्षा एजेंसियों के मुताबिक, वह उत्तरी कश्मीर के गुरेज सेक्टर के कई इलाकों में 100 से ज्यादा आतंकियों को घुसपैठ कराने की कोशिश में शामिल रह चुका है, जिनमें से ज्यादातर मामलों में उसे कामयाबी मिली है.
सूत्रों के मुताबिक, बागू खान को उस इलाके के दुर्गम इलाकों और गुप्त रास्तों की अच्छी जानकारी थी. इसलिए, आतंकियों की दुनिया में उसे 'ह्यूमन जीपीएस' भी कहा जाता था. यही बात उसे सभी आतंकवादी समूहों के लिए खास बनाती थी. इसलिए, हिजबुल का कमांडर होने के बावजूद, वह गुरेज और आसपास के इलाकों में घुसपैठ को अंजाम देने में हर आतंकवादी संगठन की मदद करता था.
कई सालों तक सुरक्षा बलों से बचते रहने के बाद आखिरकार भारतीय सेना ने उसका एनकाउंटर कर दिया. सूत्रों ने बताया कि 28 अगस्त की रात जब वो नौशेरा नार इलाके से एक और घुसपैठ की कोशिश कर रहा था, तभी सुरक्षा बलों ने उसे घेर लिया. मुठभेड़ में समंदर चाचा और उसके साथ मौजूद एक और आतंकी मारा गया. अगले दिन यानी 29 अगस्त की सुबह तक इलाके में गोलीबारी और तलाशी अभियान जारी रहा.
ये भी पढ़ें: कश्मीर के कुलगाम में सेना और आतंकियों में मुठभेड़, दो आतंकियों की मौत, सर्च ऑपरेशन जारी
इकनॉमिक टाइम्स की रिपोर्ट में एक अधिकारी का हवाला देते हुए बताया गया है कि गुरेज में मारे गए दो घुसपैठियों से कुछ दस्तावेज मिले हैं, जिनसे ये पता चला है कि बागू खान उर्फ समंदर चाचा, PoK के मुजफ्फराबाद का रहने वाला था. ये शख्स सुरक्षा बलों की हिट लिस्ट में शामिल था. जबकि, दूसरे घुसपैठिए की पहचान नहीं हो पाई है.
वीडियो: चुनाव से पहले बिहार में घुसे जैश के 3 आतंकी, पूरे प्रदेश में हाई अलर्ट