The Lallantop

पाकिस्तान की दागी फतह मिसाइल डल झील में मिली! इसी से मिलिट्री स्टेशन को उड़ाने का दावा किया था

Dal Lake से मिली उस संभावित मिसाइल को Indian Air Force के हवाले कर दिया गया है और उसकी जांच जारी है. सूत्रों का कहना है कि संभव है कि इसका निशाना श्रीनगर स्थित कोई Military Installation हो सकता था.

Advertisement
post-main-image
डल झील से मिला मिसाइल का मलबा (PHOTO-X)

मई 2025 में अंजाम दिए गए ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के बाद इस ऑपरेशन के बारे में कई जानकारियां सामने आई हैं. चाहे वो पाकिस्तान द्वारा फैलाया जा रहा झूठ हो, या तबाह हुए आतंकी कैंप्स की मरम्मत; सभी बातें सामने आ रही हैं. और अब जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर (Srinagar) से एक ऐसी खबर आई है जिसने पाकिस्तान के एक और दावे को हवा कर दिया है. पाकिस्तान ने दावा किया था कि उसने श्रीनगर में कई अहम ठिकानों पर अपनी मिसाइल (Pakistani Missiles FOund in Dal Lake) से हमला किया है. जबकि भारत का कहना था कि अधिकतर आती हुई मिसाइलों को भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम ने रोक दिया था. कुछ मिसाइलें खाली इलाके में भी गिर गई थीं. और अब अधिकारियों को श्रीनगर स्थित डल झील से एक मिसाइल के अवशेष मिले हैं. संभव है कि ये पाकिस्तान की ओर से फायर की गई थी जिसने अपना टारगेट मिस कर दिया.

Advertisement
झील की सफाई के दौरान मिसाइल मिल गई 

22 सितंबर को डल झील की हमेशा की तरह रूटीन सफाई हो रही थी. तभी सफाईकर्मियों को पानी में कुछ मिला. ये मिसाइल या उस जैसी किसी चीज का मलबा था. एक सीनियर पुलिस अधिकारी ने इंडियन एक्सप्रेस को बताया

रूटीन सफाई के दौरान ये अवशेष मिले. काफी चांस है कि ये एक मिसाइल है. इसकी बनावट वगैरह की जांच जारी है. हमें शक है कि इसे ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान ने फायर किया था. हमें ऑपरेशन के दौरान भी जानकारी मिली थी कि मिसाइल जैसी किसी चीज ने डल झील को हिट किया है.

Advertisement

फिलहाल झील से मिली उस संभावित मिसाइल को एयर फोर्स के हवाले कर दिया गया है और उसकी जांच जारी है. सूत्रों का कहना है कि संभव है कि इसका निशाना श्रीनगर स्थित कोई मिलिट्री ठिकाना हो सकता था. डल झील श्रीनगर के बादामी बाग स्थित इंडियन आर्मी की 15वीं कोर (Chinar Corps) के मुख्यालय से एक किलोमीटर से भी कम दूरी पर है. 10 मई को जब पाकिस्तान ने भारत की ओर मिसाइलें दागीं, तो एक संदिग्ध मिसाइल के झील में गिरने की खबर आई थी, लेकिन उस समय तलाशी में कुछ नहीं मिला था. एक सीनियर आर्मी ऑफिसर ने बताया कि मलबा वायु सेना को सौंप दिया गया है. यह पाकिस्तानी मिसाइल, ‘फतेह’ हो सकता है, लेकिन इसकी असली बनावट फोरेंसिक जांच के बाद ही पता चलेगी.

वीडियो: पंजाब में मिली पाकिस्तान की मिसाइल, स्थानीय लोगों ने ये बताया

Advertisement
इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स
Advertisement