The Lallantop

पंजाब में 14 हमलों का मास्टरमाइंड, अमेरिका में पकड़ा गया गैंगस्टर हैप्पी पासिया

पंजाब में ग्रेनेड अटैक कराने वाला आतंकवादी हैप्पी पासिया अमेरिका में दबोचा गया है. उसे अमेरिकी इमिग्रेशन एंड कस्टम्स इंफोर्समेंट (ICE) ने हिरासत में लिया है. भारतीय जांच एजेंसियों के लिए भी ये बड़ी सफलता है.

Advertisement
post-main-image
हैप्पी पासिया को अमेरिका में हिरासत में लिया गया है (Photo India Today)

पंजाब में 14 आतंकवादी हमलों (Terrorist Attack) की साजिश रचने वाले गैंगस्टर हैप्पी पासिया (Happy Passia) को अमेरिका (USA) में हिरासत में लिया गया है. अमेरिकी इमिग्रेशन एंड कस्टम्स इंफोर्समेंट (ICE) ने हैप्पी के खिलाफ ये कार्रवाई की है. भारत की राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) भी उसकी तलाश में थी. NIA ने हरप्रीत सिंह उर्फ ​​हैप्पी पासिया के बारे में कोई भी जानकारी देने वाले को 5 लाख रुपये का इनाम देने की घोषणा की थी. इंडिया टुडे टीवी को सूत्रों ने बताया कि पासिया की हिरासत भारतीय सुरक्षा एजेंसियों के लिए बड़ी सफलता है. 

Advertisement

पासिया कथित तौर पर बब्बर खालसा इंटरनेशनल संगठन से जुड़ा है. जनवरी 2025 में पंजाब के अमृतसर में गुमटाला पुलिस चौकी के पास एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी की गाड़ी में विस्फोट हुआ था. पासिया ने इसकी जिम्मेदारी ली थी. विस्फोट की प्रकृति के बारे में तुरंत पता नहीं चल पाया, लेकिन सूत्रों के अनुसार यह कार्बोरेटर विस्फोट हो सकता है. कार्बोरेटर कार का एक पार्ट होता है जिसका प्रयोग इंजन में घुसने वाली हवा और फ्यूल को कंट्रोल और मिक्स करने के लिए किया जाता है.

गनीमत रही कि जिस समय ये घटना हुई, उस समय पुलिस चौकी पर बहुत कम पुलिसकर्मी मौजूद थे. ज्यादातर पुलिसकर्मी पास की चौकियों पर ड्यूटी पर गए थे. हमले की जिम्मेदारी लेने के बाद पासिया ने आगे में भी ऐसे और विस्फोटों की धमकी दी थी. उसने कहा था कि ये विस्फोट उसके परिवार के खिलाफ पुलिस के अत्याचारों का बदला लेने के लिए किए गए थे. पासिया ने चंडीगढ़ में सेना के एक पूर्व अधिकारी पर भी ग्रेनेड अटैक करवाया था. 

Advertisement
पंजाब में बढ़े ग्रेनेड हमले

बता दें कि पंजाब में बीते दिनों ग्रेनेड हमलों ने पुलिस प्रशासन की चिंता बढ़ा दी थी. आज तक की रिपोर्ट के अनुसार, 6 महीनों के भीतर 16 ग्रेनेड हमले देखने को मिले हैं. इनमें निजी आवासों, धार्मिक स्थलों के अलावा पुलिस और राजनीतिक हस्तियों को निशाना बनाया गया था. ज़्यादातर घटनाएं अमृतसर, बटाला, गुरदासपुर और जालंधर में हुई हैं. इनकी वजह से स्थानीय लोगों में दहशत का माहौल है. इन हमलों में सीमा पार आतंकवाद और स्लीपर सेल की भूमिका से भी इनकार नहीं किया जा रहा है.

वीडियो: दुनियादारी: गजा पर कब्जे को लेकर इज़रायल का अगला प्लान क्या है?

Advertisement
Advertisement