The Lallantop

ED ने युवराज सिंह, उर्वशी रौतेला, सोनू सूद समेत कई सेलेब्रिटी की संपत्तियां अटैच कीं

ED इससे पहले भी इस मामले में कार्रवाई कर चुकी है. एजेंसी ने पूर्व क्रिकेटरों की संपत्तियां अटैच की थीं. इसमें शिखर धवन की 4.55 करोड़ रुपये की संपत्तियां थीं. और सुरेश रैना की 6.64 करोड़ रुपये की संपत्ति अटैच की गई थीं.

Advertisement
post-main-image
अब तक 1xBet मामले में ED ने कुल 19.07 करोड़ रुपये की संपत्तियां अटैच कर ली हैं. (फोटो- X)

प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने अवैध ऑनलाइन बेटिंग ऐप 1xBet से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में बड़ी कार्रवाई की है. शुक्रवार, 19 दिसंबर को ED ने कुल 7.93 करोड़ रुपये की संपत्तियों को प्रोविजनली अटैच किया है. इस कार्रवाई में युवराज सिंह, रॉबिन उथप्पा जैसे पूर्व क्रिकेटर्स और सोनू सूद, नेहा शर्मा जैसे बॉलीवुड सेलिब्रिटीज का नाम शामिल है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

इंडिया टुडे से जुड़े मुनीश पांडे की रिपोर्ट के मुताबिक जिन सेलेब्रिटीज की संपत्तियां अटैच की गईं उनके नाम हैं,

युवराज सिंह: 2.5 करोड़ रुपये
रॉबिन उथप्पा: 8.26 लाख रुपये
उर्वशी रौतेला: 2.02 करोड़ रुपये (ये संपत्ति उनकी मां के नाम पर रजिस्टर्ड थी)
सोनू सूद: 1 करोड़ रुपये
मीमी चक्रबर्ती: 59 लाख रुपये
अंकुश हजरा: 47.20 लाख रुपये
नेहा शर्मा: 1.26 करोड़ रुपये

Advertisement

ED इससे पहले भी इस मामले में कार्रवाई कर चुकी है. एजेंसी ने पूर्व क्रिकेटरों की संपत्तियां अटैच की थीं. इसमें शिखर धवन की 4.55 करोड़ रुपये की संपत्तियां थीं. और सुरेश रैना की 6.64 करोड़ रुपये की संपत्ति अटैच की गई थीं.

अब तक 1xBet मामले में ED ने कुल 19.07 करोड़ रुपये की संपत्तियां अटैच कर ली हैं. मामले की जांच जारी है. आगे भी कार्रवाई हो सकती है. ये मामला 1xBet प्लेटफॉर्म के अवैध बेटिंग और गैंबलिंग ऑपरेशंस से जुड़ा है, जहां सेलेब्रिटी एंडोर्समेंट फीस को क्राइम की कमाई मानकर संपत्तियां अटैच की जा रही हैं.

1xBet केस क्या है?

केस कुराकाओ में रजिस्टर्ड ऑनलाइन बेटिंग प्लेटफॉर्म 1xBet और उसके सरोगेट ब्रांड्स पर भारत में अवैध सट्टेबाजी, मनी लॉन्ड्रिंग और टैक्स चोरी के आरोप लगे हैं. ED के अनुसार, 1xBet भारत में बिना लाइसेंस के काम कर रहा था. कंपनी ने सोशल मीडिया, ऑनलाइन एड्स और सेलिब्रिटी एंडोर्समेंट के जरिए भारतीय यूजर्स को टारगेट किया. जांच में पता चला कि हजारों म्यूल बैंक अकाउंट्स (फर्जी या किराए के खातों) का इस्तेमाल करके करोड़ों रुपये की रकम को लेयरड ट्रांजेक्शन के जरिए लॉन्डर किया गया. बिजनेस टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक कुल लॉन्डर्ड राशि 1,000 करोड़ रुपये से ज्यादा होने का अनुमान है.

Advertisement

जांचकर्ताओं का दावा है कि कई सेलेब्रिटीज 1xBet जैसे सरोगेट ब्रांड्स को प्रमोट करने में लगे थे, जो कथित तौर पर यूजर्स को मुख्य अवैध बेटिंग प्लेटफॉर्म की ओर रीडायरेक्ट करते थे. एंडोर्सर्स को मिलने वाली पेमेंट्स विदेशी इकाइयों के जरिए रूट की जाती थीं, ताकि फंड्स के सोर्स को छिपाया जा सके. ED ने इन फंड्स को मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (PMLA) के तहत ‘अपराध की कमाई’ करार दिया है.

वीडियो: WinZO के मालिकों को ईडी ने किया गिरफ्तार, करोड़ों रुपए हुए फ्रीज

Advertisement