The Lallantop

'बंगाल में बनेगी नई बाबरी मस्जिद... ', ममता के विधायक ने तारीख भी बता दी, मचा बवाल

तृणमूल कांग्रेस (TMC) के विधायक हुमायूं कबीर के इस ऐलान पर BJP ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है. उसने आरोप लगाया है कि तृणमूल कांग्रेस, West Bengal Assembly Election 2026 से पहले धर्म को राजनीतिक हथियार की तरह इस्तेमाल कर रही है.

Advertisement
post-main-image
TMC बाबरी मस्जिद विध्वंस की बरसी पर 6 दिसंबर को एक बड़ी रैली की तैयारी कर रही है. (फाइल फोटो: इंडिया टुडे)

पश्चिम बंगाल की सियासत में नई हलचल मच गई है. तृणमूल कांग्रेस (TMC) के विधायक हुमायूं कबीर ने ऐलान किया है कि मुर्शिदाबाद जिले में 6 दिसंबर को बाबरी मस्जिद की आधारशिला रखी जाएगी. यह तारीख बाबरी विध्वंस की 33वीं बरसी भी है. उनके इस बयान पर बीजेपी ने तुरंत कड़ी प्रतिक्रिया दी और आरोप लगाया कि सत्तारूढ़ पार्टी विधानसभा चुनाव से पहले धर्म को राजनीतिक हथियार की तरह इस्तेमाल कर रही है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

पश्चिम बंगाल में अगले साल विधानसभा चुनाव होने हैं. इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, विधायक हुमायूं कबीर ने कहा कि यह समारोह बेलडांगा में आयोजित किया जाएगा और कई मुस्लिम नेता इस कार्यक्रम में शामिल होंगे. कबीर ने कहा, 

हम 6 दिसंबर को मुर्शिदाबाद जिले के बेलडांगा में बाबरी मस्जिद की आधारशिला रखेंगे. इसे पूरा होने में तीन साल लगेंगे. कई मुस्लिम नेता उस कार्यक्रम में भाग लेंगे.

Advertisement
बीजेपी ने जताई आपत्ति

बीजेपी प्रवक्ता गौरव भाटिया ने कबीर के इस बयान को ‘आपराधिक राजनीति की पराकाष्ठा’ बताया. उन्होंने दावा किया कि यह ऐलान मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के मन-मुताबिक किया जा रहा है. भाटिया ने कहा, 

जब हर भारतीय, हर हिंदू अयोध्या में भव्य राम मंदिर निर्माण का जश्न मना रहा है, तब 6 दिसंबर से बाबरी मस्जिद निर्माण की बात करना हिंदुओं के प्रति नफरत और अवैध प्रवासियों के प्रति लगाव दिखाता है.

उन्होंने इसे ममता बनर्जी की खतरनाक सोच बताया. भाजपा नेता ने आरोप लगाया कि ममता बनर्जी सांप्रदायिक और तुष्टिकरण की राजनीति करती हैं और उन्हें डर है कि वे अगले विधानसभा चुनाव हार जाएंगी. उन्होंने कहा कि यह बयान बंगाल में हिंदुओं को डराने और आपसी सद्भाव को बिगाड़ने की कोशिश है.

Advertisement

ये भी पढ़ें: अयोध्या में बाबरी के बदले जो मस्जिद बननी थी, उसका प्लान खारिज हो गया

केंद्रीय मंत्री सुकांत मजूमदार ने कहा,

बंगाल के हिंदुओं को इसे इस संदेश के रूप में लेना चाहिए कि कैसे ममता बनर्जी के समर्थन से उनके जैसे लोग हिंदुओं को डराने की कोशिश कर रहे हैं और बंगाल में सद्भाव के माहौल को नष्ट करने की तैयारी कर रहे हैं.

उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य भी इस हमले में शामिल हो गए और कहा कि “भारत की धरती पर किसी विदेशी आक्रमणकारी के नाम पर एक भी ईंट नहीं रखी जाएगी.” वहीं, कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने तृणमूल की आलोचना करते हुए तर्क दिया कि चुनावी लाभ के लिए मंदिर और मस्जिद दोनों की बातें की जा रही हैं.

हुमायूं कबीर का यह बयान ऐसे समय में आया है जब तृणमूल कांग्रेस 6 दिसंबर को कोलकाता में एक बड़ी रैली की तैयारी कर रही है. बाबरी मस्जिद विध्वंस के विरोध में हर साल आयोजित होने वाली इस रैली में ममता बनर्जी और तृणमूल कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव अभिषेक बनर्जी के शामिल होने की उम्मीद है.

वीडियो: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बाबरी मस्जिद वाले बयान पर कपिल सिब्बल का पलटवार, कहा- 'इनकी एक्सपायरी...'

Advertisement