The Lallantop

"आमिर खान ज़िद पर अड़ गए कि 3 इडियट्स का म्यूजिक लॉन्च मेरे माता-पिता ही करेंगे"

Swanand Kirkire बताते हैं कि उनके लाख मना करने पर भी Aamir Khan नहीं माने.

Advertisement
post-main-image
'3 इडियट्स' के लिए स्वानंद को नेशनल अवॉर्ड मिला था.

Swanand Kirkire को फिल्म 3 Idiots के सॉन्ग 'बहती हवा सा...' के लिए National Award मिला. मगर Aamir Khan ने उन्हें ऐसे सम्मान से नवाज़ा, जिसे याद कर स्वानंद भावुक हो जाते हैं. आमिर ने स्वानंद के माता-पिता से '3 इडियट्स' का म्यूजिक लॉन्च करवाया. स्वानंद इनकार करते रहे. झिझकते रहे. मगर आमिर नहीं माने. ये पूरा किस्सा स्वानंद ने The Lallantop के ख़ास कार्यक्रम Guest in the Newsroom में सुनाया. उन्होंने कहा,

Advertisement

"दूसरा नेशनल अवॉर्ड मिला मुझे '3 इडियट्स' के लिए. आमिर खान साहब ने एक बड़ा काम किया था तब. म्यूजिक लॉन्च जो हुआ था ‘3 इडियट्स’ का, उसके लिए आमिर ने कहा कि स्वानंद और शांतनु (शांतनु मोइत्रा, फिल्म के दूसरे म्यूजिक कम्पोज़र) के माता-पिता को बुलवाकर उनके हाथों करवाएंगे."

Swanand with his wife and parents
पत्नी और माता पिता के साथ स्वानंद किरकिरे. 

स्वानंद ने बातचीत में बताया कि आमिर ने उनकी एक नहीं सुनी. और माता-पिता को बुलवाकर ही माने. स्वानंद ने कहा,

Advertisement

"मैं लगातार इनकार कर रहा था. मगर आमिर नहीं माने. आमिर को कोई धुन चढ़ती है, तो फिर चढ़ जाती है. लाख मना करने पर भी उन्होंने म्यूजिक लॉन्च मेरे और शांतनु के माता-पिता से ही करवाया. लिरिसिस्ट और म्यूजिक कम्पोजर के पेरेंट्स से करवाया उन्होंने म्यूजिक लॉन्च. कितना प्यारा जेश्चर था उनका. मेरे माता पिता के लिए वो बहुत बड़ा इवेंट था. फिर जब नेशनल अवॉर्ड मिला, तो मैं साथ लेक गया उन्हें. विज्ञान भवन में बैठकर उन्होंने देखी नेशनल अवॉर्ड सेरेमनी. वो एक मोमेंट था, जिसमें सब कुछ वैलिडेट हो गया. देश का राष्ट्रपति आता है और उस प्रोटोकॉल में आपको अवॉर्ड मिलता है. राष्ट्रीय अवॉर्ड की गरिमा ही अलग है. राष्ट्रीय स्वीकृति मिलती है."

स्वानंद के माता-पिता भारतीय शास्त्रीय संगीतज्ञ हैं. स्वानंद ने संगीत की विधिवत ट्रेनिंग तो नहीं ली मगर अपनी संगीत की समझ का श्रेय वो पेरेंट्स को ही देते हैं. स्वानंद, तीन नेशनल फिल्म अवॉर्ड जीत चुके हैं. पहला मिला 2006 में 'लगे रहो मुन्नाभाई' के सॉन्ग 'बंदे में था दम...' के लिए. दूसरा 2009 में आई '3 इडियट्स' के गाने 'बहती हवा सा था वो...' के लिए. तीसरा नेशनल अवॉर्ड उन्हें 2018 में आई 'चुम्बक' में बेस्ट सपोर्टिंग एक्टर के लिए दिया गया.

वीडियो: थैंक्स टू स्वानंद किरकिरे, शांतनु मोइत्रा, लिखने वालों के हक की आवाज उठाने के लिए!

Advertisement

Advertisement