The Lallantop

'ढाई किलो का हाथ' वाले डायलॉग ने मुझे इरिटेट कर दिया- सनी देओल

इस डायलॉग को सनी देओल की पिछली रिलीज 'जाट' में भी इस्तेमाल किया गया था.

Advertisement
post-main-image
ये 1993 में आई 'दामिनी' फिल्म का डायलॉग है.

Sunny Deol और 'ढाई किलो का हाथ' एक-दूसरे के पर्यायवाची बन चुके हैं. Damini फिल्म से उनका ये डायलॉग इतना चर्चित हुआ कि लोग इसे आज भी याद करते हैं. सनी खुद भी इस पर काफी गर्व महसूस करते हैं. मगर एक समय ऐसा भी था, जब वो इस डायलॉग से बुरी तरह परेशान हो चुके थे. 

Add Lallantop As A Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

1993 में आई राजकुमार संतोषी की 'दामिनी' में सनी ने गोविंद नाम के वकील का किरदार निभाया था. ये एक एक्सटेंडेड कैमियो रोल था. इसमें सनी के हिस्से कई दमदार डायलॉग्स आए थे. फिल्म के एक सीन में सनी, अमरीश पुरी को धमकी देते हुए कहते हैं,

"जब यह ढाई किलो का हाथ किसी पर पड़ता है ना, तो आदमी उठता नहीं, उठ जाता है."

Advertisement

ये डायलॉग उस दौर में खूब 'वायरल' हुआ था. मगर सनी शुरुआत में इससे काफी झुंझलाते थे. टाइम्स नाव से हुई बातचीत में उन्होंने इसके पीछे की वजह बताई. सनी ने कहा,

" 'ढाई किलो का हाथ' इतना मशहूर हो गया है कि शुरू में मुझे बहुत झुंझलाहट होती थी. जहां भी जाओ, ये डायलॉग बोलो. मतलब, ये है तो गर्व की बात कि लोग इसे इतना पसंद करते हैं. लेकिन बार-बार यही सुनकर ऐसा लगता है कि इसके अलावा भी बहुत कुछ करना है."

इस डायलॉग को सनी की हालिया रिलीज 'जाट' में भी शामिल किया गया था. पहले वो इसके लिए तैयार नहीं थे. मगर फिर उन्होंने हामी भर दी. सनी कहते हैं,

Advertisement

"सच कहूं तो मैं थोड़ा खुश नहीं था. लेकिन फिर मुझे समझ आया कि ये जरूरी क्यों है और डायरेक्टर ने उस सीन में वो डायलॉग क्यों रखा है. अब ये बात अच्छी तरह समझ में आती है. आज हर कोई इसके बारे में बात कर रहा है."

‘जाट’ में सनी का किरदार कहता गुडों से कहता है- 

“ये ढाई किलो के हाथ की ताकत, पूरा नॉर्थ देख चुका है, अब साउथ देखेगा.”

इस डायलॉग का रेफरेंस ये था कि ‘जाट’ सनी की पहली पैन-इंडिया फिल्म थी. इसे तेलुगु सिनेमा के चर्चित डायरेक्टर गोपीचंद मलिनेनी ने बनाया था. जिसे साउथ इंडियन मार्केट में भी बड़े लेवल पर रिलीज़ किया गया था. इसलिए सनी कहते हैं नॉर्थ तो उनके ढाई किलो के हाथ की ताकत देख चुका है, अब साउथ की बारी है. 

ख़ैर, सनी देओल इस वक्त 'बॉर्डर 2' की शूटिंग में व्यस्त हैं. फिल्म के ज्यादातर हिस्से को फिल्माया जा चुका है. इसे अनुराग सिंह डायरेक्ट कर रहे हैं. ये 1997 में आई 'बॉर्डर' का स्पिरिचुअल सीक्वल है. फिल्म में सनी के अलावा वरुण धवन, दिलजीत दोसांझ और अहान शेट्टी भी नजर आने वाले हैं. ‘बॉर्डर 2’ 23 जनवरी, 2026 को रिलीज होगी.

वीडियो: सनी देओल की जबरदस्त वापसी, एक्सेल एंटरटेनमेंट की नई एक्शन थ्रिलर फिल्म में दिखाई देगे

Advertisement