The Lallantop

क्या सलमान खान ने 'सिकंदर' में शान के गाने पर कैंची चलवा दी?

Salman Khan की Sikandar के लिए पहले सिर्फ Shaan से गवाया गया था Bam Bam Bhole गाना. शान को उम्मीद है कि इस फिल्म से उनका भी कमैबक हो जाएगा.

Advertisement
post-main-image
शान ने सलमान खान की 'प्रेम रतन धन पायो' में गीत 'आज उनसे मिलना है...' गाया था.

Salman Khan और कॉन्ट्रोवर्सी का नाता पुराना है. Sikandar के साथ ऐसा कैसे न होता. खबरें हैं कि ईद पर रिलीज़ होने वाली सलमान खान की फिल्म 'सिकंदर' में सिंगर Shaan की आवाज़ पर मेकर्स ने कैंची चली दी है. शान इससे आहत हैं. हाल ही में एक इंटरव्यू में शान ने इस बारे में खुल कर बात की. उन्होंने कहा कि एक गाने को एक ही सिंगर से गवाया जाना चाहिए. इससे सिंगर अपनी एनर्जी को एक्टर की एनर्जी से बेहतर मैच कर पाता है. उन्होंने ये भी कहा कि आज कल हर कोई म्यूजिक में दखल देने लगा है. उनके दौर में ऐसा नहीं होता था. 

Advertisement

दरअसल, होली पर रिलीज़ हुआ 'सिकंदर' का गाना 'बम-बम भोले' पहले सिर्फ शान ने गाया था. ये उनका सोलो सॉन्ग था. मगर गाने की रिलीज़ से ऐन पहले उसे Dev Negi की आवाज़ में भी रिकॉर्ड किया गया. फिर उस गाने का जो वर्ज़न रिलीज़ हुआ, उसमें कुछ हिस्सा शान का था, तो कुछ हिस्सा देव नेगी की आवाज़ में. विकी लालवानी के चैनल पर शान ने इस बारे में बात की. उन्होंने कहा,

"फिल्म के गाने 'बम-बम भोले' में आवाज़ें दो हैं और स्क्रीन पर हीरो एक. मुझे प्रीतम ने ये गाना गाने के लिए चुना था. साजिद भाई (साजिद नाडियाडवाला) को कुछ और चाहिए होगा. ऐन वक्त पर कुछ तब्दीलियां हुईं और देव नेगी ने सॉन्ग का शूट मिक्स गाया. अब हम दोनों का थोड़ा-थोड़ा हिस्सा है गाने में. ये अक्सर होता है कि अचानक हम कोई नई आवाज़, नई बीट सुनते हैं और हमें लगता है यही सही है. ये बेहतर है. कोई बात नहीं. इसमें कुछ पर्सनल नहीं है. शायद उन्हें वो आवाज़ पसंद थी. उनकी फिल्म है. उनका पैसा है. मुझे गाने में क्रेडिट मिला है. मैं अपने शो में इसे गाऊंगा. ये मेरा सोलो होता, तो और खुशी होती. देव नेगी को भी सोलो क्रेडिट लेकर ज्यादा अच्छा लगता. मगर सलमान खान के लिए क्रेडिट शेयर करना भी पड़े तो भी कोई बात नहीं. मैं खुश हूं."

Advertisement
#मुझे नहीं लगता इसमें सलमान खान का हाथ है

इसी इंटरव्यू में शान से पूछा गया कि क्या उन्हें लगता है कि उनकी आवाज़ पर कैंची चलाने में सलमान का कोई हाथ है. इस पर शान ने बिना एक पल गंवाए कहा,

"मुझे नहीं लगता. सलमान खान का फैसला नहीं लगता ये मुझे. शायद साजिद भाई अपने गाने में कुछ और एलिमेंट चाहते होंगे. या फिर स्टूडियो के दिमाग में कुछ होगा. मुझे तो तब पता चला, जब प्रीतम की टीम ने फाइनल मिक्स भेजा. सिंगर को भेजना होता है, फाइनल मिक्स. प्रीतम ने मुझसे पूछा भी कि आपको इससे कोई दिक्कत तो नहीं? मैंने कहा कोई दिक्कत नहीं. मुझे क्रेडिट दिया है आपने. मैं शुक्रगुज़ार हूं."

अटकलें लगाई जा रही थीं कि कहीं अरिजीत सिंह और सोनू निगम की तरह शान के साथ भी सलमान का कोई मसला तो नहीं. मगर शान ने कहा कि ऐसा कुछ नहीं है. ये मेकर्स का फैसला है. दरअसल 2014 में सलमान और अरिजीत के बीच खटपट हो गई थी. इसके बाद 'सुल्तान' से अरिजीत का गाया ‘जग घूमेया’ हटा दिया गया. उनकी जगह वो गाना राहत फतेह अली खान से गवाया गया. और वही रिलीज़ किया गय.  

Advertisement

हालांकि शान ने स्पष्ट किया कि सलमान से उनकी ट्यूनिंग अच्छी है. इंटरव्यू में शान ने आगे कहा कि म्यूजिक इंडस्ट्री आज मुश्किल दौर से गुजर रही है. फिल्म संगाने के बारे में कोई भी बोलने लगा है. बकौल शान, हर किसी का दखल हो गया है फिल्म म्यूजिक में. अपनी बात समझाते हुए शान ने कहा,

"इसमें कोई शक़ नहीं कि फिल्म म्यूजिक इंडस्ट्री आज मुश्किल दौर से गुजर रही है. नॉन फिल्मी म्यूजिक लोगों को बहुत पसंद आ रहा है. पिछले साल ही 'स्त्री 2' के गाने थोड़े चले. बाकी तो किसी फिल्म के गाने कुछ खास नहीं चले. फिल्म अब बॉक्स ऑफिस सक्सेस के लिए बनाई जा रही हैं. पहले होता था कि गाने चलेंगे, तो पिक्चर भी चल जाएगी. इसलिए अच्छा म्यूजिक बनाओ. पहले फिल्मों में लिप सिंक होता था. वो अब लोगों को पुराना और बोरिंग लगने लगा है. आजकल बैकग्राउंड में क्रेडिट्स के साथ गाना चलाते हैं. ऐसे में गाना बैकग्राउंड में ही रह जाता है. मगर ये म्यूजिक लेबल का फैसला होता है. उनका पैसा लगा होता है, तो अंतिम निर्णय भी उन्हीं का होता है. आज संगीत सिम्पल हो गया है. हर किसी को लगने लगा है कि वो म्यूजिक के मामले में बोल सकता है. कभी हीरो बोल रहा है. कभी प्रोड्यूसर बोल रहा है. ऐन वक्त पर गानों में बदलाव हो रहे हैं. इसीलिए गाने आते हैं. ग़ायब हो जाते हैं. कोई एक गुनाहगार नहीं है इसका."

इस इंटरव्यू में शान ने कहा कि पहले गाने में कुछ अतरंगी होता था, तब दो सिंगर लिए जाते थे. मगर मिक्स एंड मैच का ट्रेंड चल पड़ा है आजकल. शान ने कहा,

“एक हीरो. दो मिनट का गाना. उसमें दो आवाज़ें. कल्पना कीजिए राजेश खन्ना स्क्रीन पर हैं. आधा गाना रफ़ी गा रहे हैं और आधा किशोर. लॉजिकली मुझे नहीं पता कि ये कैसे हो सकेगा. पहले ऐसा होता था कि सरगम वगैरह किसी और से करवा लेते थे. जैसे, अमिताभ बच्चन के 'पग घुंघरू...' गाने में सरगम वाला हिस्सा किशोर दा ने नहीं गाया. इस तरह की कुछ चीज है तो ठीक है. मगर रेगुलर गाना है, तो एक ही सिंगर गाए तो अच्छा. एक्टर और गाने की जो एनर्जी है, वाइब है, उससे मैच करके एक ही सिंगर गाए तो बेहतर है.”

#सलमान की फिल्म से शायद मेरा कमबैक हो जाए

इस इंटरव्यू में शान ने अपने कमबैक के बारे में बात की. वो लंबे समय से फिल्म म्यूजिक में वापसी की कोशिश कर रहे हैं. ‘सिकंदर’ से उन्हें उम्मीदें थीं. मगर इसमें भी उन्हें क्रेडिट शेयर करना पड़ा. इस पर शान ने कहा, 

“शायद एक्टर्स मेरी आवाज़ नहीं चाहते हैं. सच कहूं तो आजकल बड़ा ब्रेक मिलना फिर भी आसान है. मगर कमबैक आसान नहीं. मैं सोनू के लिए खुश हूं कि वो आजकल काफी गाने गा रहे हैं. उम्मीद है कि ‘सिकंदर’ से मेरा भी कमबैक हो जाएगा. कभी-कभी लगता है कि मैंने काफी कुछ कर लिया है. एक अच्छी जिंदगी बना ली है. मेरे बच्चे अच्छा कर रहे हैं. अब उन्हें आगे बढ़ते देखूं. मगर अंदर जो तड़प है, वो जा नहीं रही है. और फिर क्या करूंगा मैं घर बैठे-बैठे. इसलिए मैं लाइव शो कर रहा हूं. नॉन फिल्मी सॉन्ग गा रहा हूं.”

बहरहाल, शान का गाया गाना दर्शकों को पसंद आया. 'सिकंदर' का ये गाने होली पर खूब बजा. फिल्म रिलीज़ के लिए तैयार है. ट्रेलर रविवार को लॉन्च हो चुका है. यू-ट्यूब पर अब तक इसे 50 मिलियन यानी 5 करोड़ से ज़्यादा बार देखा जा चुका है. ‘सिकंदर’ ईद के मौके पर 30 मार्च को सिनेमाघरों में लगेगी. इसे ए.आर. मुरुगादास ने डायरेक्ट किया है.

वीडियो: दी सिनेमा शो: सलमान खान की 'सिकंदर' को एडवांस बुकिंग में मोहनलाल की 'L2 एम्पुरान' से कड़ी टक्कर

Advertisement