The Lallantop

'पंचायत' फेम सुनीता राजवर ने बताया, "सपोर्टिंग एक्टर्स को जानवरों की तरह ट्रीट किया जाता है"

Panchayat में बनराकस की पत्नी क्रांति देवी का रोल करने वाली Sunita Rajwar ने बताया कि सपोर्टिंग कास्ट के साथ दुर्व्यवहार किया जाता है. गंदे कमरे दिए जाते हैं. जिनके बाथरूम से लेकर बेडशीट तक गंदी होती है.

Advertisement
post-main-image
सुनीता राजवर ने बताया कि इसी भेदभाव की वजह से उन्होंने एक्टिंग करियर से दो साल का ब्रेक लिया था.

Panchayat और Gullak फेम एक्टर Sunita Rajwar पिछले दिनों Cannes Films Festival 2024 में गई हुई थीं. वहां उनकी फिल्म Santosh को उन सर्तेन रेगा (Un Certain Regard) सेक्शन में प्रदर्शित किया गया. Sandhya Suri डायरेक्टेड इस फिल्म में Shahana Goswami ने संतोष का टाइटल किरदार निभाया है. ख़ैर, यहां सुनीता ने मीडिया से बात की. इसमें उन्होंने बताया कि टीवी और फिल्मों के लीड और सपोर्टिंग एक्टर्स के बीच बहुत भेदभाव किया जाता है. सपोर्टिंग कास्ट को “जानवरों की तरह ट्रीट किया जाता है”. कथित ‘छोटे आर्टिस्ट’ को गंदे कमरे भी दिए जाते हैं. ये सब चीज़ें उन्हें परेशान करती थीं. इसलिए उन्होंने एक्टिंग से दो साल का ब्रेक ले लिया था.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

सुनीता जल्द ही एमेज़ॉन प्राइम सीरीज़ ‘पंचायत’ के तीसरे सीज़न में नज़र आने वाली हैं. कैन फिल्म फेस्टिवल में ब्रूट से बात करते हुए सुनीता ने फिल्मों और टीवी शोज़ के सेट पर होने वाले भेदभाव पर बात करते हुए कहा, 

Advertisement

“बड़े एक्टर्स को सेट पर हर प्रकार की सुविधाएं मिलती हैं. सपोर्टिंग एक्टर्स को कुछ भी सुविधाएं नहीं दी जातीं. जैसे बड़े एक्टर्स को कॉल टाइम उनकी सुविधा के अनुसार दिया जाता है. मैं ये भी समझती हूं कि बड़े आर्टिस्ट 30 दिन शूट करते हैं. उन्हें कभी-कभी सातों दिन और 24 घंटे भी शूट करना पड़ता है. लेकिन सेट पर एक्टर्स के साथ होने वाला भेदभाव बेहद अपमानजनक होता है.”

सुनीता ने टीवी शोज़ के शूटिंग सेट पर भी एक्टर्स के साथ होने वाले बर्ताव पर बाती की. सुनीता कहती हैं,

"लीड एक्टर्स को सेट पर बड़े अच्छे से और पूरी सुख-सुविधा के साथ रखा जाता है. उनके कमरे भी साफ-सुथरे होते हैं. यहां तक की उनके कमरे में फ्रिज और माइक्रोवेव भी होते हैं. लेकिन मेरे जैसे सपोर्टिंग एक्टर्स और छोटे आर्टिस्ट को गंदे कमरे मिलते हैं. एक कमरे में तीन से चार लोग होते हैं. बाथरूम साफ नहीं होते हैं. बेडशीट गंदी होती है. ये सब देख हमेशा मुझे बुरा लगता था. इस तरह की परेशानियों के चलते मैं एक्टिंग से दूर हो गई थी. साथ ही मैंने अपना CINTAA कार्ड भी कैंसिल करवा दिया था."

Advertisement

सुनीता ने नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा से एक्टिंग की ट्रेनिंग ली है. उन्होंने अपने करियर में ‘ये रिश्ता क्या कहलाता है’, ‘हिटलर दीदी’, ‘संतोषी मां’ जैसे टीवी सीरियल्स में काम किया. इसके अलावा वो ‘एक चालीस की लास्ट लोकर’, ‘केदारनाथ’, ‘स्त्री’, ‘बाला’ और ‘शुभ मंगल ज़्यादा सावधान’ जैसी फिल्मों में काम कर चुकी हैं. मगर उन्हें असली सफलता मिली डिजिटल स्पेस में. जब उन्होंने ‘गुल्लक’ जैसे चर्चित शो में बिट्टू की मां का किरदर निभाया था. ‘पंचायत’ में वो भूषण उर्फ बनराकस की पत्नी क्रांति देवी के रोल में नज़र आती हैं. ‘पंचायत’ का तीसरा सीज़न 28 मई को एमेज़ॉन प्राइम वीडियो पर रिलीज़ होगा. वहीं ‘गुल्लक’ का चौथा सीज़न 7 जून से सोनी लिव पर स्ट्रीम होना शुरू होगा.

वीडियो: अपने उम्मीदों पर खरा नहीं उतर पाया 'पंचायत 3' का ट्रेलर?

Advertisement