The Lallantop

बिहार चुनाव: अनंत सिंह कहां से चुनाव लड़ेंगे? NDA के इस कार्यक्रम से साफ हो गया

Nitish Kumar के करीबी और मोकामा के रहने वाले जदयू प्रवक्ता Niraj Kumar इस सम्मेलन में शामिल नहीं हुए. आयोजन के पोस्टर बैनर में भी उनको जगह नहीं मिली. दूसरी ओर Anant Singh एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन का मुख्य चेहरा रहे. वो भी तब जबकि अनंत सिंह ने आधिकारिक तौर पर जदयू में वापसी भी नहीं ली है.

Advertisement
post-main-image
मोकामा से अनंत सिंह का टिकट अब तय माना जा रहा है. (एक्स ग्रैब)

मोकामा विधानसभा से पूर्व विधायक अनंत सिंह (Anant Singh) के JDU से टिकट को लेकर आशंका के बादल छंटते नजर आ रहे हैं. 16 सितंबर को मोकामा में आयोजित NDA कार्यकर्ता सम्मेलन में जहां अनंत सिंह मंच पर मौजूद रहे, वहीं उनके खिलाफ आवाज उठाने वाले नीरज कुमार (Niraj Kumar) को बैनर पोस्टर में भी जगह नहीं मिली. इसे अनंत सिंह के एक बार फिर मोकामा से ही चुनाव लड़ने की संभावना के तौर पर देखा जा रहा है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

JDU और बीजेपी समेत एनडीए के सभी घटक दलों ने आपसी समन्वय बनाने के लिए सभी विधानसभाओं में कार्यकर्ता सम्मेलन आयोजित कराने का निर्णय लिया है. इसी के तहत 16 सितंबर को मोकामा में भी कार्यकर्ता सम्मेलन का आयोजन किया गया था. इस सम्मेलन में केंद्रीय मंत्री और JDU नेता ललन सिंह, नीतीश सरकार में मंत्री अशोक चौधरी, बीजेपी के सीनियर नेता शाहनवाज हुसैन समेत एनडीए के कई नेता शामिल हुए.

नीतीश कुमार के करीबी और मोकामा के रहने वाले JDU प्रवक्ता नीरज कुमार इस सम्मेलन में शामिल नहीं हुए. यहां तक कि आयोजन के पोस्टर बैनर में भी उनको जगह नहीं मिली. दूसरी ओर अनंत सिंह एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन का मुख्य चेहरा रहे. वो भी तब जबकि अनंत सिंह ने आधिकारिक तौर पर JDU में वापसी भी नहीं ली है. नीरज कुमार के साथ-साथ मोकामा उपचुनाव में बीजेपी प्रत्याशी रहीं ललन सिंह की पत्नी सोनम देवी को भी एनडीए के मंच से दूर रखा गया.

Advertisement
नीरज कुमार ने की थी मुखालफत

JDU के मुख्य प्रवक्ता नीरज कुमार ने पिछले कुछ दिनों में कई मौकों पर अनंत सिंह को लेकर सवाल उठाए हैं. उन्होंने नीतीश कुमार की राजनीतिक शुचिता का हवाला देते हुए आपराधिक छवि वाले नेताओं को पार्टी की ओर से टिकट देने का विरोध किया है. इसके साथ ही नीरज कुमार अनंत सिंह के बार-बार दल बदलने को लेकर भी सवाल उठा चुके हैं. हालांकि नीरज कुमार के तमाम सवालों के बावजूद JDU के केंद्रीय मंत्री ललन सिंह पहले अनंत सिंह के साथ रोड शो में शामिल हुए. और अब उनको एनडीए के मंच पर भी बिठाया.

बीजेपी प्रत्याशी को भी नहीं बुलाया गया

साल 2020 में अनंत सिंह राजद के टिकट पर चुनाव लड़े और विधायक बने. इसके बाद एक मामले में उनको सजा हुई और उनकी सदस्यता रद्द हो गई. जिसके बाद साल 2022 में मोकामा में उपचुनाव हुए. इस उपचुनाव में उनकी पत्नी नीलम देवी को राजद ने टिकट दिया. उनके खिलाफ बीजेपी ने स्थानीय नेता ललन सिंह की पत्नी सोनम देवी को उम्मीदवार बनाया.

ये साल 1995 के बाद पहला मौका था जब बीजेपी ने मोकामा से अपना प्रत्याशी उतारा. लेकिन नतीजे फिर से राजद के पक्ष में रहे. नीलम देवी ने सोनम देवी को 16 हजार 707 वोटों से हरा दिया. इस चुनाव के बाद से ललन सिंह लगातार बीजेपी की सारी गतिविधियों में सक्रिय रहे हैं. लेकिन चुनाव के ऐन पहले बीजेपी और JDU अनंत सिंह पर 'कृपा' बरसाती दिख रही है.

Advertisement

वीडियो: राजधानी: निशांत चुनाव लड़ेंगे या नहीं, नीतीश कुमार ने साफ कर दिया

Advertisement