The Lallantop

उम्र 22 साल, कोई कोचिंग नहीं, फिर भी UPSC में फोड़ दी 35वीं रैंक

पहले ही प्रयास में पास किया यूपीएससी का एग्ज़ाम

Advertisement
post-main-image
अपने माता-पिता के साथ यूपीएससी टॉपर कार्तिकेय जैसवाल (फोटो: आजतक)

रविवार, 30 मई को UPSC का रिजल्ट घोषित किया गया. कई सफल हुए और सफलता की इसी कड़ी में मध्यप्रदेश के खंडवा (Khandwa) के रहने वाले कार्तिकेय जायसवाल (Kartikeya Jaiswal) का नाम भी जुड़ गया है. कार्तिकेय ने बिना कोचिंग के ही इस परीक्षा को पास कर लिया है.

Advertisement
पहली बार में ही UPSC पास

यूपीएससी टॉपर कार्तिकेय ने देशभर में 35 वीं रैंक हासिल की है. आजतक से जुड़े जय नागड़ा ने कार्तिकेय से बात की. इस बातचीत में कार्तिकेय ने बताया कि उन्होंने घर पर ही तैयारी की और पहले ही प्रयास में प्री और मेंस पास कर लिया. 22 साल के कार्तिकेय बताते हैं कि उन्होंने दसवीं तक की पढ़ाई खंडवा में ही की. दसवीं में ही उन्होंने सिविल सेवा की तैयारी करने का मन बना लिया था. स्कूल पूरा करने के बाद उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय के सैंट स्टीफंस कॉलेज से साइंस में ग्रैजुएशन किया.

कार्तिकेय के माता-पिता बताते हैं कि उनके परिवार से किसी का भी प्रशासनिक सेवा से कोई नाता नहीं है. कहते हैं कि कार्तिकेय को खुद की मेहनत पर इतना भरोसा था कि उसने UPSC की तैयारी के लिए कोचिंग नहीं ली, पूरा सिलेबस घर पर ही तैयार किया, और पढ़ाई शुरू की. 

Advertisement

कार्तिकेय बताते हैं कि पहले भी कई ऐसे अभ्यर्थी हुए हैं जिन्होंने बिना कोचिंग किए ही पेपर पास किया है. जब वे तैयारी कर रहे थे तो इंटरनेट पर ऐसे ही अभ्यर्थियों के वीडियो और इंटरव्यू देखते थे. उनके संघर्ष की कहानी को सुनकर उन्हें प्रेरणा मिलती थी. 

कहा ये भी जा रहा है कि बीते 40 सालों से खंडवा से किसी ने भी यूपीएससी नहीं निकाला था, और कार्तिकेय ने सूखा खत्म किया. लेकिन कार्तिकेय ने सूखा खत्म किया हो या न किया हो, बिना कोचिंग के 35वीं रैंक जरूर फोड़ दी है.

UPSC RESULT 2021 फोड़ने वाले विशाल की कहानी, जिनके पिता नहीं थे, टीचर ने जिंदगी बना दी

Advertisement

Advertisement