The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Sports
  • rcb royal challengers bengaluru heroes who lead team to the ipl 2025 title virat kohli rajat patidar

सिर्फ विराट या पाटीदार ही नहीं, ये खिलाड़ी भी रहे RCB की ऐतिहासिक जीत के हीरो

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु चौथी बार फाइनल में पहुंची थी. टीम ने इससे पहले 2009, 2011 और 2016 में भी फाइनल में जगह बनाई थी, लेकिन हर बार उन्हें हार मिली. इस बार एकजुट होकर उन्होंने प्रदर्शन किया आखिरकार खिताब जीता.

Advertisement
RCB, IPL 2025, RAJAT PATIDAR
RCB ने फाइनल में पंजाब किंग्स को मात दी थी. (Photo-PTI)
pic
रिया कसाना
3 जून 2025 (Updated: 3 जून 2025, 03:49 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

RCB अब आईपीएल (IPL) चैंपियन है. वो टीम जिसे यह खिताब जीतने में 18 साल लग गए. सीजन की शुरुआत में जब युवा खिलाड़ी रजत पाटीदार (Rajat Patidar) को RCB कप्तान बनाया गया, तो लोगों के दिल में संशय था कि क्या ये खिलाड़ी टीम को उस ऐतिहासिक खिताब तक पहुंचा पाएगा. शायद इसलिए भी क्योंकि इस टीम की कप्तानी कई दिग्गजों के हाथ में रही है. लेकिन पाटीदार ने यह कर दिखाया. विराट कोहली (Virat Kohli) के लिए कर दिखाया. लेकिन इस जीत का कोई एक हीरो नहीं है, इस टीम में हर खिलाड़ी हीरो है और आंकड़े इस बात की गवाही देते हैं.

RCB ने पूरे सीजन में 16 मैच खेले. इन 16 मैचों में टीम के 9 खिलाड़ी ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ रहे, ये बात साबित करती है कि इस टीम ने वाकई में 'Team Effort' से जीत हासिल की है.

कृणाल पंड्या

कृणाल पंड्या ने इस सीजन में टीम के लिए 15 मैचों में 17 विकेट लिए. इसके अलावा 24.88 के औसत से 224 रन बनाए. फाइनल में भी वो इम्पैक्ट प्लेयर रहे. उन्होंने दिल्ली के खिलाफ अहम मैच में अर्धशतक लगाया. वहीं मुंबई इंडियंस के खिलाफ आखिरी ओवर में 3 विकेट लेकर टीम की जीत तय की थी.

रजत पाटीदार

कप्तान रजत पाटीदार ने चोटिल होने से पहले टीम के लिए बल्ले से शानदार प्रदर्शन किया था. उन्होंने चेन्नई सुपर किंग्स और मुंबई इंडियंस के खिलाफ टीम की ऐतिहासिक जीत में अहम रोल निभाया.

विराट कोहली

विराट कोहली ने इस सीजन में 8 अर्धशतक लगाए और इन आठों मैचों में टीम को जीत मिली. चेज करते हुए उनका औसत भी शानदार रहा है. उन्होंने 15 मैचों में 54.75 के औसत से 657 रन बनाए हैं. उनके बल्ले से इस सीजन में 19 छक्के निकले. उनका स्ट्राइक रेट 144.71 का रहा.

टिम डेविड

टिम डेविड ने इस सीजन में तूफानी बल्लेबाजी की. उन्होंने 12 मैचों में 62.33 के औसत से 187 रन बनाए. उनका स्ट्राइक रेट 185.14 का रहा. उन्होंने इस सीजन में एक ही अर्धशतक लगाया, जो कि पंजाब किंग्स के खिलाफ था. टीम मैच हार गई, लेकिन इसके बावजूद उन्हें ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया था.

जोश हेजलवुड

जोश हेजलवुड की बात करें तो इस सीजन में वह डेथ ओवर्स में टीम के सबसे भरोसेमंद गेंदबाज़ रहे. उन्होंने राजस्थान रॉयल्स के खिलाफ अहम मैच में कमाल का प्रदर्शन किया था. टीम को 12 गेंदों में 17 रन चाहिए थे और हेजलवुड ने 18वें ओवर में केवल एक रन देकर दो विकेट झटके थे. इस प्रदर्शन के कारण RCB ने घर पर लगातार तीन हार के बाद जीत हासिल की थी. उन्होंने 12 मैचों में 8.77 के इकोनॉमी रेट से 22 विकेट लिए.

फिल सॉल्ट

फिल सॉल्ट ने इस सीजन में बतौर ओपनर RCB को विस्फोटक शुरुआत देने की जिम्मेदारी निभाई. विराट कोहली के साथ उनकी जोड़ी हिट रही. सॉल्ट इस सीजन में सबसे ज्यादा छक्के लगाने वाले खिलाड़ियों में शामिल रहे. उनके बल्ले से 22 छक्के निकले हैं. उन्होंने 13 मैचों में 33.58 के औसत से 403 रन बनाए हैं. इसमें चार अर्धशतक भी शामिल हैं. RCB के लिए अर्धशतक लगाने के मामले में वह कोहली के बाद दूसरे नंबर पर हैं.

वीडियो: 17 साल बाद RCB बनी चैंपियन, लल्लनटॉप के लोगों ने क्या कहा?

इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स

Advertisement