स्टार एथलीट Dutee Chand पर 4 साल का बैन, जांच में कौन सा ड्रग मिला? सारे मेडल लौटाने होंगे?
जनवरी 2023 से माना जाएगा बैन. एशियन गेम्स में Dutee Chand ने 100 और 200 मीटर रेस में सिल्वर पदक जीते थे.

भारत की स्टार एथलीट दुती चंद (Dutee Chand) पर डोपिंग के चलते 4 साल का प्रतिबंध लगा है. उन्होंने दिसंबर 2022 में हुई जांच में सैंपल दिया था, इसमें SARMs पाया गया था. दुती पर लगा ये प्रतिबंध 3 जनवरी 2023 से माना जाएगा. वे तब से निलंबित भी हैं.
टाइम्स ऑफ इंडिया की एक रिपोर्ट के मुताबिक, एंटी डोपिंग अनुशासनात्मक पैनल(ADDP) ने 17 अगस्त को ये आदेश जारी किया. इसमें कहा गया कि 5 दिसंबर 2022 के बाद से दुती ने जिन भी कॉम्पीटिशंस में भाग लिया, उनके रिज़ल्ट्स, पदकों, अंकों और पुरस्कार को अयोग्य माना जाएगा. इसके साथ ही दुती को सभी पुरस्कार लौटाने होंगे.
दिसंबर 2022 में लिए गए थे दुती के सैंपलनेशनल एंटी डोपिंस एजेंसी(NADA) ने 5 और 26 दिसंबर को दुती चंद के सैंपल लिए थे. उनके पहले सैंपल में एंडाराइन, ऑस्ट्राइन और लिंगनड्रोल पाया गया है. वहीं दूसरे सैंपल में भी एंडाराइन और ऑस्ट्राइन मिला है. दुती के पास फैसला आने के 7 दिन के अंदर B सैंपल देने का मौका था. लेकिन उन्होंने कोई सैंपल नहीं दिया. ऐसे में NADA ने उन पर 4 साल का प्रतिबंध लगाया है.
ADDP ने अपने आदेश में कहा,
'एथलीट के खून में पैनल को प्रतिबंधित ड्रग्स मिले हैं. लेकिन उनके खिलाफ कोई गलती या लापरवाही की शिकायत नहीं है. स्थिति को पूरी तरह देखते हुए हम मानते हैं कि एथलीट ये नहीं साबित कर पाई हैं कि उनसे एंटी डोपिंग रूल वॉयलेशन(ADRV) अनजाने में हुआ.'
ADDP ने आगे बताया कि ऐसा अनजाने में भी हो सकता है. इसके कारण हैं- पहला एथलीट ने डॉक्टर की बजाए कथित तौर पर फिजियोथेरेपिस्ट का प्रिस्क्रिपशन लिया. और इन दवाइयों को खाया. दूसरा, एथलीट ने बिना लेबल देखे ड्रग्स ले लिए. और तीसरा, एथलीट ने WADA के प्रतिबंधित ड्रग्स की नई सूची से ड्रग्स नहीं मिलाए.
अपील करने के लिए 21 दिन का समयADDP के आदेश में कहा गया कि एथलीट ने NADA के अनुच्छेद 2.1 और 2.2 का उल्लंघन किया है. इसके चलते उन पर 4 साल का प्रतिबंध लगाया जाता है. दुती के पास फैसले के खिलाफ अपील करने के लिए अब भी 21 दिन का समय है. वे इसमें एंटी डोपिंग अपील पैनल के सामने अपना पक्ष रख सकती हैं.
दुती पहले ही एशियन गेम्स से बाहर हैं. अब उनकी ओलंपिक में जाने की उम्मीद भी लगभग खत्म हो गई है. दुती के नाम 100 मीटर रेस का नेशनल रिकॉर्ड है. उन्होंने 2021 में इसे 11.17 सेकेंड में पूरा किया था. वहीं 2018 के जकार्ता एशियन गेम्स में उन्होंने 100 और 200 मीटर रेस में सिल्वर पदक जीते थे.
वीडियो: कॉमनवेल्थ गेम के शुरू होने से पहले ही डोप टेस्ट में फेल हुई दो एथलीट्स!