The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Sports
  • Aakash Chopra shows concern as Shubman Gill form can create a problem for Sanju Samson in Asia Cup Selection

गिल ने मुश्किल कर दी संजू की एश‍िया कप में राह? पूर्व क्रि‍केटर ने जताई चिंता

Sanju Samson ने बतौर ओपनर पिछले 12 T20I में तीन सेंचुरी लगाकर खुद को साबित किया है. लेकिन, उनकी जगह पर दावा ठोंक दिया है हाल ही में टेस्ट में टीम इंडिया के कप्तान बने Shubman Gill ने, जिन्होंने इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज में धमाकेदार प्रदर्शन किया.

Advertisement
pic
17 अगस्त 2025 (अपडेटेड: 17 अगस्त 2025, 12:59 PM IST)
Aakash Chopra, Sanju Samson, Shubman Gill
संजू सैमसन ने पिछले 12 टी-20 इंटरनेशनल मुकाबलों में तीन सेंचुरी लगाई है. (फोटो-PTI)
Quick AI Highlights
Click here to view more

भारतीय क्रिकेट में इन दिनों एक नाम चर्चा का विषय बना हुआ है, संजू सैमसन (Sanju Samson). एक तरफ उनके IPL ठिकाना बदलने की अटकलें चल रही हैं, तो दूसरी ओर, एशिया कप के लिए टीम स‍िलेक्शन के चक्रव्यूह में वो फंसे हुए दिख रहे हैं. 19 अगस्त को मुंबई में टीम इंडिया के प्रेस कॉन्फ्रेंस में एश‍िया कप (Asia Cup 2025) के लिए टीम का एलान हो सकता है, लेकिन सबसे बड़ा सवाल ये है कि संजू सैमसन का नाम उसमें होगा या नहीं?

आंकड़ों पर गौर करेंगे तो, यही लगता है कि संजू को टीम में पक्का होना चाहिए. बतौर ओपनर पिछले 12 T20I में उन्होंने तीन सेंचुरी लगाकर खुद को साबित किया है. लेकिन, उनकी जगह पर दावा ठोंक दिया है हाल ही में टेस्ट में टीम इंडिया के कप्तान बने शुभमन गिल (Shubman Gill) ने, जिन्होंने इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज में धमाकेदार प्रदर्शन किया. इससे पहले, IPL 2025 में भी उनका फॉर्म शानदार था. अब पेंच ये है कि गिल भी टॉप ऑर्डर के बैटर हैं. अगर उनका सिलेक्शन होता है, तो संजू को मिडिल ऑर्डर में खेलना पड़ सकता है, या फिर शायद टीम से ही बाहर होना पड़े. इसी को लेकर पूर्व भारतीय क्रिकेटर आकाश चोपड़ा (Aakash Chopra) ने अपने YouTube चैनल पर चिंता जताई है.

आकाश ने सैमसन को लेकर क्या कहा?

अपने YouTube चैनल पर आकाश चोपड़ा ने एशिया कप के लिए टीम चयन की दुविधा पर खुलकर बात की. उन्होंने कहा, 

मुझे नहीं लगता कि किसी को बाहर करने की जरूरत है. लेकिन एक और ओपनर को साथ रखना जरूरी है. इंग्लैंड के खिलाफ T20I सीरीज में भारत ने तीसरा ओपनर नहीं लिया था. वे ये भी नहीं सोच रहे थे कि अगर अभिषेक शर्मा या संजू सैमसन फॉर्म खो दें, तो कौन ओपन करेगा. अगर आप यहां तीसरा ओपनर नहीं रखते हैं, तो आपको उसे वर्ल्ड कप में रखना होगा.

चोपड़ा ने आगे कहा कि अगर शुभमन गिल तीसरे ओपनर हैं, तो क्या आप उन्हें बेंच पर बिठाना चाहेंगे? और अगर उन्हें बेंच पर नहीं बिठाएंगे, तो उन्हें प्लेइंग XI में किसकी जगह खिलाएंगे? उन्होंने आगे कहा,

अगर उस खिलाड़ी का नाम संजू सैमसन है, तो विकेटकीपिंग कौन करेगा? यही समस्या है. आप संजू सैमसन को मिडिल ऑर्डर में बैटिंग करते हुए नहीं देखते. नंबर तीन और नंबर चार पर तो सूर्यकुमार यादव और तिलक वर्मा खेलेंगे. संजू नंबर 5 पर? ये सही नहीं होगा.

ये भी पढ़ें : यूपी टी-20 क्रिकेट लीग में नहीं खेल पाएंगे यश दयाल, यौन उत्पीड़न आरोपों के बाद UPCA ने लगाया बैन

आकाश चोपड़ा ने ये स्पष्ट किया कि अगर तीसरे ओपनर को शामिल किया जाता है, तो वो अभिषेक शर्मा की जगह नहीं, बल्कि संजू सैमसन की जगह लेगा. इससे भारत का संजू पर किया गया 'इन्वेस्टमेंट' बेकार हो जाएगा. अभिषेक शर्मा की बात करें तो उन्होंने इसी साल इंग्लैंड के खिलाफ घरेलू सीरीज में 279 रन बनाए थे, वो भी 219.68 के स्ट्राइक रेट से. चोपड़ा ने आगे कहा,

अगर तीसरा ओपनर खेलता है, तो वह अभिषेक शर्मा की जगह नहीं खेल सकता. वह संजू सैमसन की ही जगह खेलेगा, और आप संजू सैमसन को मिडिल ऑर्डर में बैटिंग करते हुए नहीं देखेंगे. ये देखकर तो यही लगेगा कि पिछले 12 मैचों में जो इन्वेस्टमेंट किया, वो बेकार चला गया. अचानक, ओपनर से वो बाहर हो गए.

आकाश ने इसके साथ ही शुभमन गिल के‍ विस्फोटक बैटिंग करने की क्षमता पर भी सवाल उठाया. उनके अनुसार, अगर आप ऐसी टीम बनाना चाहते हो जो विस्फोटक बैटिंग कर सके तो ऐसे में शुभमन गिल का उसे सांचे में फिट होना मुश्किल लगता है, जबकि यशस्वी जायसवाल उस शैली में स्वाभाविक रूप से फिट बैठते हैं. चोपड़ा ने पूरे मामले को कन्कलूड करते हुए कहा, 

शुभमन के खिलाफ क्या जाता है? अगर आप एक डिस्ट्रक्टिव बैटिंग टीम बनाना चाहते हैं, तो क्या शुभमन गिल उस डीएनए का हिस्सा बन सकते हैं? ये बड़ा सवाल है. यशस्वी जायसवाल निश्चित रूप से उस डीएनए का हिस्सा बन सकते हैं, लेकिन क्या मैनेजमेंट यशस्वी के बारे में सोच भी रहा है?

अब देखना यह होगा कि मंगलवार को जब टीम का एलान होगा, तो संजू सैमसन का नाम किस जगह पर होता है. क्या उनके शानदार फॉर्म को ध्यान में रखा जाएगा, या फिर शुभमन गिल की वापसी से उनकी राह मुश्किल हो जाएगी? संजू के फैंस भी इसका बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं.

एश‍िया कप की बात करें तो, ये टूर्नामेंट इस बार T20I फॉर्मेट में खेला जाएगा. टूर्नामेंट की शुरुआत 9 सितंबर को होगी. वहीं, टीम इंडिया का पहला मुक़ाबला यूएई से 10 सितंबर को है. टीम को ग्रुप चरण में पाकिस्तान से 14 सितंबर को भ‍िड़ना है. और अगर दोनों टीमें सुपर फोर में पहुंचती हैं तो पाकिस्तान से एक बार फिर टीम इंडिया का सामना हो सकता है. 

वीडियो: गिल की कप्तानी पर मांजरेकर ने उठाए गंभीर सवाल, सीनियर्स को लेकर क्या कहा?

Advertisement

Advertisement

()