100 मी ओलंपिक गोल्ड मेडलिस्ट लाइल्स नहीं पचा सके हार, थॉम्पसन को कहा- 'तुम्हारे ही घर पर हराऊंगा'
Paris Olympic में फोटो फिनिश वाली सबसे रोमांचक 100 मीटर रेस जीतने वाले अमेरिकी स्प्रिंटर Noah Lyles को जमैका के Kishane Thompson ने Silesia Diamond League में 0.03 सेकेंड से पछाड़कर मीट में पहला स्थान हासिल किया.

दुनिया का सबसे तेज इंसान. ये तमगा अक्सर 100 मीटर रेस के गोल्ड मेडलिस्ट को दिया जाता है. उसेन बोल्ट ने लंबे समय तक अलग-अलग रेस जीतकर इसे सच करके भी दिखाया. लगातार कई वर्षों तक कई इवेंट और तीन ओलंपिक में उन्होंने 100 मीटर इवेंट में गोल्ड मेडल अपने नाम किया. हालांकि, पिछले साल पेरिस ओलंपिक (Paris Olympic) में फोटो फिनिश वाली सबसे रोमांचक 100 मीटर रेस जीतने वाले अमेरिकी स्प्रिंटर नोआह लाइल्स (Noah Lyles), ये ‘तमगा’ बहुत लंबे समय तक अपने नाम नहीं रख सके हैं. ओलंपिक में उनसे 0.00001 सेकेंड से पिछड़ने वाले जमैका के किशेन थॉम्पसन (Kishane Thompson) ने सिलेसिया में हुई डायमंड लीग (Silesia Diamond League) में अमेरिकी एथलीट को 0.03 सेकेंड से पछाड़कर मीट में पहला स्थान हासिल किया. इससे पहले, जमैका में हुए ट्रायल्स में भी उन्होंने रिकॉर्ड टाइम में रेस पूरा कर लिया था, लेकिन तब सामने लाइल्स नहीं थे. अब इस रेस में उन्हें पछाड़कर थॉम्पसन आगे निकल गए हैं.
ओलंपिक गोल्ड मेडलिस्ट लाइल्स भी हार को इतनी आसानी से पचाने वालों में से नहीं हैं. इसलिए रेस खत्म होते ही उन्होंने किशेन को चैलेंज कर दिया है. कहा है मैदान तुम्हारा होगा, पर जीत मेरी होगी. अब शब्द भले उनके एग्जैक्टली ये नहीं थे, पर भावार्थ यही था. दरअसल, 27 वर्षीय अमेरिकी एथलीट ने थॉम्पसन से कहा कि वो चाहते हैं कि 100 मीटर की दौड़ में दोनों के बीच वन-टू-वन रेस हो. वो भी जमैका के किंग्सटन स्टेडियम में. उनका मानना है कि जब पैक्ड स्टेडियम में दोनों आमने-सामने होंगे तो स्पोर्ट लवर्स को मज़ा आ जाएगा.
लाइल्स ने क्या कहा?पोलैंड के सिलेसियन स्टेडियम में हुई डायमंड लीग की 100 मीटर रेस में जमैका के किशेन थॉम्पसन ने 9.87 सेकेंड में, जबकि नोआह लाइल्स ने 9.90 सेकेंड में रेस फिनिश की. पोस्ट रेस इंटरव्यू में ही नोआह लाइल्स ने किशेन थॉम्पसन को चैलेंज किया. वर्ल्ड चैंपियन ने कहा,
मैं चाहता हूं कि जमैका में हमारा वन-टू-वन रेस हो. सिर्फ मैं और ये. हम दोनों के कारण पूरा स्टेडियम भर सकता है.
नोआह लाइल्स ने आगे कहा कि जब ट्रैक पर सिर्फ ये दोनों एथलीट होंगे तो रेस काफी रोमांचक होगा. इससे दोनों को अपनी लिमिट पुश करने में मदद मिलेगी. अमेरिकी स्प्रिंटर ने साथ ही कहा कि किंग्सटन में दर्शकों को बहुत मज़ा आएगा क्योंकि इस वक़्त किशेन थॉम्पसन टॉप फॉर्म में हैं. वर्ल्ड चैंपियनशिप की तैयारी कर रहे नोआह लाइल्स टोक्यो में 14 सितंबर, 2025 को दौड़ेंगे. उन्होंने बताया कि 20 अगस्त को स्विट्जरलैंड के लुसाने में होने वाली डायमंड लीग मीट में भी वो भाग लेंगे. इस मीट में भी एक बार थॉम्पसन और लाइल्स आमने-सामने होंगे. टोक्यो के लिए लाइल्स का मानना है कि लुसाने का प्रदर्शन काफी मायने रखेगा.
ये भी पढ़ें : चेतेश्वर पुजारा ने बताया कौन बन सकता है टीम इंडिया का नया कोच?
थॉम्पसन ने क्या दिया जवाब?किशेन थॉम्पसन से जब किंग्सटन लौटने पर इस चैलेंज के बारे में पूछा गया तो उन्होंने बड़ा ही क्लीयर जवाब दिया. जमैकन स्प्रिंटर ने कहा,
ये काफी रोमांचक होगा.
किशेन थॉम्पसन के लिए ये सीज़न अब तक काफी अच्छा रहा है. जून में किंग्सटन में हुए जमैकन ट्रायल्स में थॉम्पसन ने 9.75 सेकेंड में रेस पूरी की थी. ये इस साल 100 मीटर की सबसे बेस्ट टाइमिंग है. वर्ल्ड चैंपियनशिप से दो सप्ताह पहले सिलेसिया में नोआह लाइल्स को हराकर दर्शा दिया है कि वो कितने शानदार फॉर्म में हैं. अब दोनों स्प्रिंटर्स 20 अगस्त को एक बार फिर लुसाने में भिड़ने के लिए तैयार हैं. दोनों ही स्प्रिंटर्स को ये पता है कि दोनों के बीच शुरू हुई ये राइवलरी पूरी दुनिया में खूब पसंद की जा रही है.
वीडियो: शुभमन गिल के कारण टीम से बाहर हो सकते हैं संजू सैमसन? पूर्व क्रिकेटर ने जताई चिंता