कौन है संसद के बाहर प्रदर्शन करने वाली नीलम? कभी पहलवानों के साथ, कभी BJP तो कभी कांग्रेस
पहलवानों के प्रदर्शन के दौरान नीलम को साक्षी मलिक की मां के साथ हिरासत में लिया गया था. फिर कुछ घंटों बाद उसे रिहा कर दिया गया. किसान आंदोलन में भी भाग लिया था.

संसद के बाहर प्रदर्शन करने वाली नीलम आजाद (Neelam Azad) के अरेस्ट के बाद से उसके कई पुराने फोटो-वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं (Parliament Security Breach). एक वीडियो में वो पहलवानों के साथ प्रदर्शन करती दिख रही है. एक जगह पर किसानों के साथ धरने में बैठी है. अन्य वायरल वीडियो में कांग्रेस के लिए वोट मांगती दिख रही है. 13 नवंबर को वो संसद के बाहर जय भीम के नारे लगाते हुए अरेस्ट की गई.
37 साल की नीलम हरियाणा के जींद जिले के घसो खुर्द गांव की रहने वाली है. वो कुम्हार समुदाय से है और उसके पिता एक हलवाई हैं. दो भाई भी हैं जो गांव और कस्बे में दूध बेचते हैं. जींद के एक किसान नेता सिक्किम नैन ने इंडियन एक्सप्रेस को बताया कि पहलवानों के प्रदर्शन के दौरान नीलम को साक्षी मलिक की मां के साथ हिरासत में लिया गया था. फिर कुछ घंटों बाद उसे रिहा कर दिया गया. उन्होंने बताया कि नीलम ने किसान आंदोलन में भी भाग लिया था और वो BR अंबेडकर और भगत सिंह से प्रभावित रही है.
नीलम के भाई राम निवास के मुताबिक, उसके पास MA, M Ed और M Phil की डिग्री है. दावा है कि नीलम ने नेशनल एलिजिबिलिटी टेस्ट भी पास किया है. भाई ने बताया कि नीलम ट्रेन्ड ग्रेजुएट टीचर की नौकरी के लिए इंटरव्यू देने दिल्ली गई थीं लेकिन सेलेक्ट नहीं हो सकी. कहा कि नीलम बेरोजगारी के खिलाफ आवाज उठाती रहती है. नीलम की मां सरस्वती ने बताया- वो कहती थी कि मैंने बेकार में इतनी पढ़ाई की, नौकरी तो नहीं मिली, इससे अच्छा तो मैं मर जाऊं.
कभी BJP को सपोर्ट कभी कांग्रेस कोसोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में नीलम कांग्रेस के लिए वोट देने की बात करती दिख रही हैं.
इसके अलवा नीलम के कुछ पुराने ट्वीट भी चर्चा में हैं जिनमें नीलम ने BJP के कामों की तारीफ की है.

नीलम के सोशल मीडिया हैंडल से पता चलता है कि वो भीम आर्मी चीफ चंद्रशेखर आजाद की भी समर्थक हैं.
खबर है कि पिछले छह महीने से नीलम दिल्ली के एक PG में प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रही हैं.
वीडियो: 'ये गलत है' संसद सिक्योरिटी ब्रीच पर आने वाली रिपोर्ट पर अनुराग ठाकुर ने क्या कहा?