The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • pm narendra modi inaugurate surat diamond bourse worlds biggest building

PM मोदी ने 'दुनिया के सबसे बड़े दफ़्तर' का उद्घाटन किया, उसके बारे में आप कितना जानते हैं?

यह बिल्डिंग 35 एकड़ एरिया में है, यानी लगभग आधा नरेंद्र मोदी स्टेडियम. हीरा व्यापारियों के लिए ये "वन-स्टॉप डेस्टिनेशन" है. यानी यहां डायमंड कटर्स, पॉलिशर्स और व्यापारी सब एक ही जगह काम करेंगे.

Advertisement
pm narendra modi inaugurate surat diamond bourse
'सूरत डायमंड बोर्स' की बिल्डिंग सूरत में है (फ़ोटो- सोशल मीडिया)
pic
मनीषा शर्मा
17 दिसंबर 2023 (Published: 05:05 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने 17 दिसंबर को गुजरात में बने 'सूरत डायमंड बोर्स' (Surat Diamond Bourse) का उद्घाटन किया है. पहले पेंटागन (अमेरिकी रक्षा विभाग का मुख्यालय) दुनिया की सबसे बड़ी ऑफिस बिल्डिंग थी. लेकिन पेंटागन से ये ख़िताब भारत की 'सूरत डायमंड बोर्स' बिल्डिंग ने छीन लिया है. यह बिल्डिंग सूरत में है. इसे हीरे और दूसरे आभूषणों के कारोबार का सबसे बड़ा केंद्र बताया जा रहा है. 

सूरत को भारत में ‘डायमंड सिटी’ के नाम से भी जाना जाता है. क्योंकि यहां दुनिया के 90 प्रतिशत डायमंड तराशे जाते हैं. इस बिल्डिंग में 65,000 से ज़्यादा डायमंड प्रोफेशनल्स काम कर सकते हैं. इस बिल्डिंग का उद्घाटन करने से पहले PM मोदी ने सूरत एयरपोर्ट पर नए इंटीग्रेटेड टर्मिनल का उद्घाटन किया. फिर रोड शो भी किया. 

‘सूरत डायमंड बोर्स' क्यों खास है? 

CNN की रिपोर्ट के मुताबिक, इस ऑफिस को डायमंड के लिए ‘वन स्टॉप डेस्टिनेशन’ के रूप में तैयार किया गया है. यानी कामगार हो, कारीगर हो या व्यापारी, सबके लिए एक छत के नीचे बिजनेस की पूरी व्यवस्था. इस बिल्डिंग को बनने में करीब़ 32 अरब रुपये खर्च हुए हैं. इसको भारतीय आर्किटेक्चर फर्म मॉर्फोजेनेसिस ने डिजाइन किया है.

बिल्डिंग बनने से पहले ही कई डायमंड व्यापारी यहां अपने ऑफिस खरीद चुके हैं. बताया जा रहा है कि कोरोना महामारी के कारण बिल्डिंग बनने में कुछ देरी हुई. बिल्डिंग की खास बातें ये रहीं-

- बिल्डिंग 35 एकड़ एरिया में है, यानी लगभग आधा नरेंद्र मोदी स्टेडियम
- डायमंड व्यापारियों के लिए "वन-स्टॉप डेस्टिनेशन" 
- यहां डायमंड कटर्स, पॉलिशर्स और व्यापारी काम करेंगे
- 71 लाख वर्ग फुट से ज़्यादा का ऑफिस स्पेस
- 131 एलिवेटर्स हैं
- 15 मंजिला है बिल्डिंग
- 4,500 से भी ज़्यादा ऑफिस हैं

- 9 रेक्टेंगुलर स्ट्रक्चर्स हैं, जो आपस में जुड़े हैं.
- बिल्डिंग में फूड, रिटेल, कॉन्फ्रेंस रूम और हेल्थ सेंटर हैं
- बैंक, कन्वेंशन सेंटर, एग्जिबिशन सेंटर्स, ट्रेनिंग सेंटर्स, एंटरटेनमेंट एरियाज़ और क्लब जैसी सुविधाएं 
- इसका लेआउट छोटे और बड़े दोनों बिज़नेस के लिए डिजाइन किया गया है
- किसी भी गेट से एंट्री करने पर सात मिनट से ज़्यादा का टाइम नहीं लगेगा
- पार्क भी बनाया गया है
- कॉरिडोर से सभी ऑफिस कनेक्टेड हैं
- 20 हज़ार फुट का पार्किंग स्पेस है
- एक साथ 65,000 लोग आ-जा सकते हैं
- एक हाई सिक्योरिटी जोन भी है

'सूरत डायमंड बोर्स' का कंस्ट्रक्शन फरवरी 2015 में शुरू हुआ था. ये सूरत के खजोद गांव के पास स्थित है. अप्रैल 2022 में इसका काम पूरा हुआ और आज यानी 17 दिसंबर को PM मोदी ने इसका उद्घाटन किया. 

ये भी पढ़ें: दुनिया का सबसे बड़ा ऑफिस अब भारत में, 4700 ऑफिस, 65000 से ज्यादा लोग बैठ सकेंगे!

वीडियो: देश के सबसे बड़े चित्रकोट झरना पहुंचा लल्लनटॉप, बस्तर की खूबसूरती देख आप भी दंग रह जाएंगे!

Advertisement