ताजमहल के अंदर 'गंगाजल' चढ़ाया, हिंदू महासभा से जुड़े दो आरोपी गिरफ्तार, वीडियो सामने आया
हिंदू महासभा के राष्ट्रीय प्रवक्ता ने कहा कि ऐसा लगातार होता रहेगा, ताजमहल पर गंगाजल चढ़ाने वालों को रिहा किया जाए.

आगरा में ताजमहल के अंदर मकबरे पर 'गंगाजल' चढ़ाने का मामला सामने आया है. घटना से जुड़ा एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है (Taj Mahal Viral Video Agra Two Arrested). जिसमें दो युवक ताजमहल के अंदर मौजूद मकबरे के पास जल चढ़ाते हुए दिख रहे हैं. CISF ने दोनों को हिरासत में लेकर पुलिस के हवाले कर दिया है. उनके खिलाफ केस भी दर्ज किया गया है.
घटना तीन अगस्त की बताई जा रही है. ताजमहल के सेंटर पॉइंट पर एक मेन गुंबद है जिसके नीचे एक बड़ा तहखाना है. वहां मुमताज और शाहजहां का मकबरा है. वहां जाने के लिए बनी सीढ़ियों के पास से युवक जल चढ़ाते हुए दिखा. इसी बेसमेंट में शिव मंदिर होने का दावा किया जाता रहा है, जिसे भारतीय पुरात्तव विभाग (ASI) कोर्ट में नकार चुका है.
दैनिक भास्कर की रिपोर्ट के मुताबिक, DCP आगरा सिटी सूरज राय ने बताया कि दोनों युवकों की पहचान वीनेश कुंतल और श्याम बघेल के तौर पर हुई है. वो दोनों अखिल भारत हिंदू महसभा (AIHM) से जुड़े हुए हैं. पुलिस ने दोनों युवकों के खिलाफ धारा 295 (किसी व्यक्ति के धर्म का अपमान करने के इरादे से पूजा या पवित्र स्थान को प्रभावित करना) और 295 ए (किसी वर्ग के धार्मिक विश्वासों का जानबूझकर अपमान करना) के तहत केस दर्ज किया गया है.
DCP सूरज राय ने बताया कि वो बोतल में गंगाजल लेकर ताजमहल पहुंचे थे जिसके चलते सुरक्षा में तैनात जवानों को नहीं पता चल पाया. बाद में CISF ने उन्हें हिरासत में लेकर पुलिस को सौंप दिया. CISF की लिखित तहरीर पर ही दोनों पर मुकदमा किया गया है. उन्हें अरेस्ट कर मामले को लेकर पूछताछ की जा रही है.
AIHM मथुरा की जिलाध्यक्ष छाया गौतम ने अखबार को बताया कि 31 जुलाई को वो कासगंज जिले के सोरो से श्याम और वीनेश के साथ कांवड़ लेकर चली थीं और दो अगस्त की रात मथुरा पहंचीं. उन्होंने कहा,
हमने पहले ही ताजमहल में गंगाजल चढ़ाने का ऐलान कर दिया था इसलिए रात 12 बजे मुझे हाउस अरेस्ट कर दिया गया. पुलिस को चकमा देकर मैं निकल गई. अगली सुबह 7 बजे ताजमहल पहुंची और यहां जल चढ़ाया गया.
AIHM के राष्ट्रीय प्रवक्ता संजय जाट ने कहा,
गंगा जल चढ़ाना हिंदुओं का जन्मसिद्ध अधिकार है. सावन के महीने में हम लोग लगातार ऐसा करेंगे. जब विदेशी लोग वहां नमाज पढ़ते हैं तो माफीनामा लिखवाकर उन्हें छोड़ दिया जाता है. हम मांग करते हैं कि बिना शर्त हमारे कार्यकर्ताओं को रिहा किया जाए.
ये भी पढ़ें- हिंदू महासभा ने दुर्गा पंडाल लगाया, महिषासुर की जगह 'गांधी' की मूर्ति लगा दी
पुलिस को पता चला है कि श्याम की मथुरा में मंडी चौराहे पर हलवाई की दुकान है और वीनेश खेती का काम करता है.
वीडियो: मुगल इतिहास को सिलेबस से हटाने पर ओवैसी भड़के, बोले- ताज महल शायद मोदी जी ने बनाया था