The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • India destroyed Jaish e Mohammed headquarters bahawalpur pakistan missile strike proof video

ऑपरेशन सिंदूर: सुबहान अल्लाह कैंप और उसकी जामिया मस्जिद पूरी तरह तबाह, तस्वीरें सामने आईं

Jaish-e-Mohammed के हेडक्वार्टर सुबहान अल्लाह कैंप के अंदर मौजूद जामिया मस्जिद को काफी ज्यादा नुकसान पहुंचा है. इसका एक्सक्लूसिव वीडियो आप यहां देख सकते हैं. भारतीय स्ट्राइक में 80 से ज्यादा आतंकवादियों को मौत हुई है.

Advertisement
Subhan Allah Masjid, India Strike on Pakistan
सुभान अल्लाह मस्जिद आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद का हेडक्वार्टर है. (India Today)
pic
मौ. जिशान
7 मई 2025 (Published: 04:54 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

भारत ने पाकिस्तान के बहावलपुर में मौजूद सुबहान अल्लाह कैंप पर बुधवार, 7 मई की रात एक बड़ा हवाई हमला किया. सुबहान अल्लाह कैंप आतंकी मसूद अजहर के प्रतिबंधित संगठन जैश-ए-मोहम्मद का हेडक्वार्टर है, जो इस हमले में बुरी तरह तबाह हो गया. भारत ने पहलगाम हमले का बदला लेने के लिए 'ऑपरेशन सिंदूर' को अंजाम दिया. इसके तहत पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) में 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाकर स्ट्राइक की गई. इनमें सुबहान अल्लाह कैंप भी शामिल था.

सुबहान अल्लाह कैंप के अंदर मौजूद जामिया मस्जिद को भी काफी ज्यादा नुकसान पहुंचा. इसका एक्सक्लूसिव वीडियो इंडिया टुडे टीवी के पास है, जिसे हम आपको यहां दिखा रहे हैं.

इस वीडियो में आप देख सकते हैं कि मस्जिद के अंदर मलबे के ढेर और छत में बड़ा छेद दिखाई दे रहा है. ये कैंप 18 एकड़ में फैला था. जैश-ए-मोहम्मद के इस प्रमुख ठिकाने में आतंकियों की भर्ती, धन उगाही और कट्टरपंथी विचारों का प्रसार किया जाता था.

इस मस्जिद को अल-रहमत ट्रस्ट के जरिए फंड मिलता था, जैश-ए-मोहम्मद का एक फ्रंट संगठन है. 2011 तक यह एक साधारण मस्जिद थी, लेकिन 2012 तक इसे एक बड़े प्रशिक्षण केंद्र में बदल दिया गया था. यह कैंप पाकिस्तान के बहावलपुर शहर में है, जो लाहौर से लगभग 400 किलोमीटर दूर है.

पंजाब प्रांत का बहावलपुर, पाकिस्तान का 12वां सबसे बड़ा शहर है. यह जगह पाकिस्तान सेना के कैंटोनमैंट, पाकिस्तान 31 कॉर्प्स हेडक्वार्टर से कुछ ही किलोमीटर दूर है. इसके आसपास एक गुप्त न्यूक्लियर फैसिलिटी होने की भी खबरें हैं.

जैश-ए-मोहम्मद को 2002 में पाकिस्तान में आधिकारिक तौर पर प्रतिबंधित कर दिया गया था. हालांकि, इसे पूरी आजादी के साथ इस कैंप को चलाने की इजाजत मिली थी. यह संगठन भारत में कई बड़े आतंकवादी हमलों का जिम्मेदार है, जिनमें 2001 का संसद हमला, 2016 का पठानकोट हमला और 2019 का पुलवामा हमला शामिल हैं. इस संगठन का संस्थापक मौलाना मसूद अजहर, जो बहावलपुर में रहता है, पाकिस्तान के सुरक्षा बलों की सुरक्षा में है.

भारतीय हवाई हमलों में जैश-ए-मोहम्मद के अलावा, लश्कर-ए-तैयबा (LeT) और हिज्बुल मुजाहिदीन जैसे अन्य आतंकवादी संगठनों के कैंप को भी निशाना बनाया गया. सुरक्षा बलों के मुताबिक, इस हमले में 80 से ज्यादा आतंकवादियों को मार गिराया गया है.

वीडियो: Operation Sindoor के सबूत, Pakistan से लिया Pahalgam Attack का बदला

इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स

Advertisement