"PM के पोस्टर से G 20 मेहमानों की बेइज्जती?"- कांग्रेस-BJP में छिड़ी बहस, सच क्या है?
G20 समिट से पहले ये पोस्टर सोशल मीडिया पर खूब वायरल है.
.webp?width=210)
G20 Summit से पहले कांग्रेस और BJP के बीच एक पोस्टर को लेकर विवाद छिड़ गया है. दरअसल G20 से जुड़े कई पोस्टर्स पूरे दिल्ली में लगाए गए हैं. ऐसे में सोशल मीडिया पर दिल्ली में लगा एक पोस्टर वायरल हो रहा है, जिसमें प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की प्रसिद्धि रेटिंग की बात की गई है. इसी पोस्टर में बाकी देश के बड़े लीडर्स PM मोदी से पीछे हैं. कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने इस पोस्टर को ट्वीट कर BJP नेता से सवाल किया, जिसपर विवाद खड़ा हो गया है.
दरअसल इस पोस्टर को दिल्ली BJP के नेता विजय गोयल ने लगवाया है. नीचे उनका नाम लिखा हुआ है. पवन खेड़ा ने ट्वीट कर लिखा,
‘क्या हम ऐसे अपने अतिथियों का स्वागत करते हैं, विजय गोयल जी?’

BJP नेता विजय गोयल ने इसके जवाब में लिखा,
‘ये फेक न्यूज़ है. ऐसी कोई होर्डिंग नहीं लगाई गई है. कांग्रेस को ऐसी घटिया राजनीति नहीं करनी चाहिए. वो भी तब, जब भारत पूरी दुनिया का स्वागत करने में जुटा हुआ है.’
बता दें, विजय गोयल के जवाब के बाद पवन खेड़ा ने अपना ट्वीट डिलीट कर दिया था.
ऐसे कई और भी ट्वीट्स हैं, जो सरकार पर इस तरह के स्वागत का आरोप लगा रहे हैं. हालांकि, कई लोगों का दावा है कि ये पोस्टर पहले का है.
पोस्टर में क्या है?पोस्टर में PM मोदी के बतौर ग्लोबल लीडर अप्रूवल रेटिंग बताई गई है. मई 2023 में अमेरिका स्थित कंसल्टिंग फर्म 'मॉर्निंग कंसल्ट' के एक सर्वे के अनुसार 78 प्रतिशत रेटिंग के साथ पीएम मोदी को दुनिया के सबसे लोकप्रिय नेता चुना गया था. इस सर्वे में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन (Joe Biden) छठे और ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक 10वें नंबर पर थे.
दूसरे नंबर पर 68 प्रतिशत के साथ मैक्सिको के राष्ट्रपति थे और तीसरे नंबर पर स्विस राष्ट्रपति एलेन बेर्सेट को जगह मिली थी. अप्रूवल रेटिंग में ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज को चौथा पायदान मिला था. उन्हें 53 फीसदी की ग्लोबल लीडर अप्रूवल रेटिंग मिली थी. इटली की पीएम जॉर्जिया मेलोनी 49 फीसदी रेटिंग के साथ पांचवे नंबर पर थे.
G20 के दौरान सुरक्षा इंतज़ामइस समिट के दौरान राजधानी में सुरक्षा इंतज़ाम भी पुख़्ता किए गए हैं. जानकारी के मुताबिक लगभग डेढ़ लाख सुरक्षाकर्मी दिल्ली की सुरक्षा में तैनात किए गए हैं. दिल्ली पुलिस, एंटी टेरर स्क्वॉड (ATS), सेंट्रल रिजर्व पुलिस फोर्स (CRPF), भारत तिब्बत सीमा पुलिस बल (ITBP) के कमांडोज, नेशनल सेक्यूरिटी गार्ड (NSG), सेंट्रल आर्म्ड पुलिस फोर्सेज (CAPF), बॉर्डर सिक्योरिटी फोर्स (BSF) के जवान सुरक्षा में जुटे हैं.
सुरक्षा के मद्देनजर दिल्ली पुलिस के जवान जगह-जगह गश्त कर रहे हैं. यमुना नदी में दिल्ली पुलिस नाव खे रही है और राजघाट इलाके में ट्रैक्टर चला रही है. हिमांशु मिश्रा और अरविंद ओझा की रिपोर्ट के मुताबिक सुरक्षा में कहीं कोई कमी ना रहे, इसलिए होटल के रास्तों और प्रगति मैदान सहित सभी जगहों के लिए एक कमांडर निश्चित किया गया है. ये कमांडर विदेशी मेहमानों के सुरक्षाकर्मियों से सीधे संपर्क में रहेंगे.
बता दें, G20 के दौरान HIT squad (हिट स्क्वाड) भी एक्टिव रहेगा. ये क्या होता है और क्या काम करता है, आप यहां पढ़ सकते हैं.
वीडियो: दुनियादारी: पीएम मोदी G20 समिट से ठीक पहले इंडोनेशिया क्यों चले गए?