सऊदी अरब दे रहा है इजरायल को हथियार? बवाल बढ़ने पर सऊदी शिपिंग कंपनी की सफाई
Bahri Shipping कंपनी पर आरोप है कि उसने Israel को Weapons पहुंचाए हैं. इन हथियारों का इस्तेमाल इजरायल, Gaza में हमले के लिए करेगा. इससे Saudi Arabia के उस स्टैण्ड को झटका लग सकता है जिसमें वो एक स्वतंत्र Palestine की बात करता है.

7 अगस्त 2025 को एक खबर आई कि इटली के जेनोआ के बंदरगाह (Genoa Port) पर काम करने वाले लगभग 40 श्रमिकों ने सऊदी अरब (Saudi Arabia Ship) के झंडे वाले एक जहाज को रोक लिया है. इस जहाज में कथित तौर पर हथियार, गोला-बारूद, विस्फोटक, बख्तरबंद गाड़ियां (Weapons Delivery to Israel) और इटली में बनी ओटो मेलारा (Oto Melara Naval Gun) नेवल गन लदी थी. कहा गया कि यह जहाज कथित तौर पर इजरायल जा रहा था. वहीं इटली में ये खबर चली कि ये जहाज सऊदी की शिपिंग कंपनी Bahri Shipping का था. ये जहाज अमेरिका (US Weapons to Israel) के बाल्टीमोर (Baltimore) से रवाना हुआ था और इजरायल जाने से पहले इसमें और हथियार लादे जाने थे. तो जानते हैं क्या है इस जहाज की कहानी और इस हथियार पहुंचाने के आरोप में शिपिंग कंपनी ने क्या कहा है?
कंपनी ने आरोपों को सिरे से नकार दियासऊदी अरब की कंपनी है Bahri Shipping. Bahri सऊदी अरब की एक प्रमुख शिपिंग कंपनी है. इजरायल और फिलिस्तीन के मुद्दे पर सऊदी अरब हमेशा से एक स्वतंत्र फिलिस्तीन के पक्ष में रहा है. इस बीच इटली की मीडिया में खबर आई कि सऊदी के झंडे वाला एक जहाज इजरायल को हथियार पहुंचा रहा है. और इन हथियारों का इस्तेमाल इजरायल कथित तौर पर गाजा में करेगा जहां की स्थिति अब बद से बदतर हो चुकी है. ऐसे में सऊदी का जहाज अगर हथियार लेकर इजरायल को पहुंचाए तो सऊदी के स्टैंड को झटका लगता है. हालांकि Bahri Shipping कंपनी ने इन आरोपों को निराधार बताया है. कंपनी ने एक बयान जारी कर कहा
हमने इजरायल को कभी कोई माल या शिपमेंट नहीं पहुंचाया है. न ही हम ऐसे किसी ऑपरेशन में शामिल रहे हैं. हमारे सभी ऑपरेशंस नियमों के दायरे में रहकर किए जाते हैं. सारे शिपिंग ऑपरेशंस की कड़ी निगरानी और समीक्षा की जाती है.
Bahri Shipping ने कहा कि वह ऐसे किसी भी दावे के खिलाफ कानूनी कार्रवाई करने के लिए तैयार हैं जो उनकी प्रतिष्ठा को नुकसान पहुंचाता है. दूसरी तरफ सऊदी अरब ने 12 अगस्त को ही गाजा पर इजरायली हमले की निंदा की थी. आजतक की रिपोर्ट के मुताबिक उत्तर-पश्चिमी सऊदी अरब के नियोम में क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान की अध्यक्षता में एक कैबिनेट मीटिंग हुई. इस मीटिंग में के बाद किंगडम की न्यूज एजेंसी SPA की ओर से एक बयान जारी किया गया. बयान में कहा गया
मंत्रियों ने गाजा पर कब्जे के इजरायल के फैसले और फिलिस्तीनियों के खिलाफ भुखमरी, क्रूरता और नरसंहार के लगातार अपराधों की कड़ी निंदा की.
मीटिंग में सऊदी अरब के मंत्रिमंडल ने चेतावनी दी कि इजरायल द्वारा इस तरह के मानवाधिकार उल्लंघनों को रोकने में अंतरराष्ट्रीय समुदाय और संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (United Nations General Assembly) लगातार नाकाम रही है. इससे वैश्विक व्यवस्था की नींव कमजोर हुई है और इसके परिणाम गंभीर हो सकते हैं.
वीडियो: गाजा में भूख से मरने की कगार पर हजारों बच्चे, खाना न मिला तो मौत तय