The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Lallankhas
  • Gaur Gopal Prabhu, a saint full of wit, laughter, life and energy

सुनकर बाबा के चुटकुले, पड़ गए पेट में गुलगुले

भगवा कपड़े. चंदन का तिलक. कृष्ण की भक्ति. लेकिन जब जोक्स क्रैक करते हैं तो ऐसे कि राजू श्रीवास्तव भी पनाह मांग जाएं.

Advertisement
Img The Lallantop
फोटो - thelallantop
pic
प्रतीक्षा पीपी
3 मई 2016 (Updated: 3 मई 2016, 10:54 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share
ये हैं गौर गोपाल प्रभु. पेशे से मुंबई में बने इस्कॉन के राधा गोपीनाथ मंदिर में बाबा हैं. बोले तो ब्रह्मचारी हैं. ये हमेशा मुस्कुराते हैं. खोपड़ी से नाक तक का तिलक लगाते हैं. ये स्टेज पर आते हैं भगवा कपड़ों में. इन्हें देख कर लगता है चार राधा कृष्ण भजन गाएंगे. गीता से चार बतातें बताएंगे. और चले जाएंगे. baba 1फिर हम इनके बारे में बात क्यों कर रहे हैं? क्योंकि ये दूसरे बाबों से अलग हैं. बिलकुल रॉकस्टार की तरह हैं. प्रवचन की गद्दी लेते ही एक जोक मार देते हैं. और चालू हो जाता है चुटकुलों का मजेदार सिलसिला. बाबा या पंडित जैसी कोई क्वालिफिकेशन इनके नाम के साथ नहीं लगती है. गोपाल प्रभु कुछ नया नहीं कहते. वही कहते हैं जो गीता में लिखा है. जैसा किसी भी स्पिरिचुअल क्लास में बताते हैं. लेकिन ये अपनी बात को जिस तरह से पेश करते हैं, उसका तरीका नायाब है. इनके सुनने वाले गीता के सार और लाइफ की टिप्स के साथ साथ मुस्काने ले कर घर जाते हैं. स्पिरिचुअल के साथ लाफ्टर सेशन मुफ्त देते हैं. https://www.youtube.com/watch?v=Caz-t7Lcmqk कुछ इस टाइप के जोक मारते देखे गए हैं गौर गोपाल प्रभु:
"औरंगजेब ने अपने सैनिकों से कहा, जाओ शिवाजी को ढूंढ कर लाओ. सैनिकों ने कहा, नहीं ढूंढ सकते. हम मुग़ल हैं, गूगल नहीं.

***

1: एक गिलास दूध में ज्यादा शक्ति होती है या एक गिलास वोदका में? 2: वोदका.1: क्यों?2: तुम एक गिलास दूध पी कर इस दीवार को हिलता देख सकते हो?

***

लोग हर चीज में क्वांटिटी चाहते हैं. क्वालिटी नहीं देखते. कहते हैं फ़ोन में स्टोरेज स्पेस बड़ा हो. अरे क्या फ़ोन में पूरी दुनिया स्टोर करोगे?"

***

सामने एप्पल का लैपटॉप रखते हैं. किस्से सुनाते हैं. दुनिया भर में घूम-घूम कर लेक्चर देते हैं. और दुनिया भर से जमा किए हुए किस्से सबको सुनाते हैं. जहां आप सवाल करने लगते हैं कि ये प्रवचन है या कॉमेडी शो, गुरु जी आपको बता डालते हैं एक ज्ञान की बात. यानी गीता का दर्शन. ऐसे ही ये फिलॉसफी को चुटकुलों से समझाते रहते हैं.
"हम इंडियन वो होते हैं जो शैम्पू की खाली बोतल में पानी डाल कर निकाल लेते हैं. हम टूथपेस्ट की खाली ट्यूब पर बेलन चला के उसमें से बचा हुआ पेस्ट निकाल लेंगे. 300 रुपये किलो ब्रॉकली खरीदने के बाद धनिया पत्ता फ्री डलवाते हैं. पानी पूरी खाते वक़्त देश का सबसे अमीर आदमी भी लास्ट वाली सूखी पूरी का इंतजार करता है.

***

लोग मुझसे पूछते हैं मेरा तोता कहां है. मेरी पोथी कहां है. सब मुझसे अपना फ्यूचर जानना चाहते हैं. गीता में लिखा है कि जो पैदा हुआ, वो मरेगा ही. फिर फ्यूचर क्यों जानना चाहते हैं.

***

जिंदगी दो अक्षरों के बीच का सफ़र है. B (बर्थ) और D (डेथ). बीच में है C (चॉइस) जो आपके हाथ में है."
डिग्री से इंजिनियर हैं गोपाल प्रभु. पुणे के कॉलेज ऑफ़ इंजीनियरिंग से. लेकिन पिछले कई सालों से इस्कॉन के साथ जुड़े हुए हैं. ये राधानंद स्वामी के शिष्य रहे हैं. राधानंद स्वामी की भी कहानी इंटरेस्टिंग है. वो शिकागो के यहूदी परिवार में पैदा हुए थे. तब उनका नाम था रिचर्ड स्लाविन. फिर घूमते हुए इंडिया पहुंचे. और कृष्ण भक्तों से मिल कृष्ण भक्त हो गए. इस्कॉन यानी कृष्ण भक्तों का इंटरनेशनल ग्रुप जॉइन कर लिया. इंडिया में इस्कॉन का एक बड़ा चेहरा हैं वो. गोपाल प्रभु के इसी चार्म की वजह से ये सिर्फ बड़े-बूढ़ों में नहीं, यंग लोगों में पॉपुलर हैं. मल्टीनेशनल कंपनियों के युवा एम्प्लॉई हों या कॉलेज के बच्चे. इनके लेक्चर में खूब ठहाके लगाते हैं. यूरोप और अमेरिका में खूब प्रवचन करते हैं. ये रहा इनका एक और वीडियो. बाकी के लिए यूट्यूब पर सर्च कर लो. https://www.youtube.com/watch?v=7n0aQwrlSEI

Advertisement