The Lallantop
Advertisement

'असीम मुनीर को यूएस ने नहीं भेजा न्योता', आलोचना हुई तो वाइट हाउस ने दिया जवाब

Donald Trump सरकार के इस फैसले को भारत के खिलाफ माना गया था. Pakistan के Army chief Asim Munir को न्योता देने के लिए अमेरिका की खूब आलोचना भी हुई थी. इसके बाद वाइट हाउस ने अब इस खबर का खंडन किया है. क्या कहा है?

Advertisement
Asim Munir not invited to US
वाइट हाउस को अमेरिका का न्योता नहीं मिला है. (फाइल फोटो: इंडिया टुडे)
pic
रवि सुमन
14 जून 2025 (Published: 04:39 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

पाकिस्तान के आर्मी चीफ असीम मुनीर (Asim Munir) को अमेरिका बुलाए जाने की रिपोर्ट आई थी. वाइट हाउस ने अब इससे इनकार कर दिया है. उन्होंने कहा है कि अमेरिकी सेना के 250वें स्थापना दिवस (US Army Anniversary) पर असीम मुनीर सहित किसी भी विदेशी सैन्य लीडर को न्योता नहीं दिया गया है. 

पिछले दिनों CNN-News18 ने हाई लेवल इंटेलिजेंस सूत्रों के हवाले से खबर दी थी कि मुनीर वाशिंगटन में होने वाली सैन्य परेड का हिस्सा बनेंगे. कहा गया था कि 14 जून को होने वाले इस समारोह के लिए असीम मुनीर 12 जून को ही वाशिंगटन पहुंच जाएंगे. मीडिया रिपोर्ट्स में ये भी दावा किया गया था कि मुनीर इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि होंगे. इसी तारीख को अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप का जन्मदिन भी है. 

पाकिस्तानी जनरल को न्योता भेजने की खबर आने के बाद डॉनल्ड ट्रंप सरकार की खूब आलोचना हुई थी. भारत-पाकिस्तान के हालिया संघर्ष को ध्यान में रखते हुए, इस फैसले को भारत के खिलाफ माना गया.

कांग्रेस ने अमेरिका के इस कथित फैसले को भारत के लिए एक कूटनीतिक झटका बताया था. कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे और कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने इसको लेकर बयान दिए थे.

Congress Post on Asim Munir US Invitation
जयराम रमेश और मल्लिकार्जुन खरगे का बयान.
इमरान खान की पार्टी ने किया था विरोध

मुनीर के अमेरिका पहुंचने की आशंका में 14 जून को वहां एक विरोध प्रदर्शन भी किया गया. वाशिंगटन डीसी में पाकिस्तानी दूतावास के सामने पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) की अमेरिका की शाखा और 12 से ज्यादा पाकिस्तानी प्रवासी संगठनों ने मिलकर ये प्रदर्शन किया. उन्होंने कहा कि ये प्रदर्शन पाकिस्तान में लगाए गए ‘अघोषित मार्शल लॉ’ के खिलाफ है. उनका कहना है कि वो तानाशाही के खिलाफ आवाज उठा रहे हैं और पाकिस्तान में स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव की मांग कर रहे हैं.

ये भी पढ़ें: असीम मुनीर बोले- 'पाकिस्तान झुकता नहीं', जावेद अख्तर ने पूछा- '93 हजार सैनिक किसके सामने झुके थे?'

डॉनल्ड ट्रंप सरकार ने क्या कहा है?

अब काफी आलोचनाओं के बाद डॉनल्ड ट्रंप सरकार ने इस खबर को खारिज कर दिया है. द हिंदू ने वाइट हाउस के एक अधिकारी के हवाले से ये जानकारी दी है. अधिकारी ने ऐसी सभी मीडिया रिपोर्ट्स का खंडन किया है. असीम मुनीर को लेकर उन्होंने स्पष्ट कहा है कि पाकिस्तानी सेना के प्रमुख को अमेरिका नहीं बुलाया गया है.

वीडियो: जावेद अख्तर ने आसिम मुनीर को क्या याद दिला दिया?

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement