The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Chinese e-commerce giant AliExpress removes doormat featuring Lord Jagannath image after outrage

चीनी कंपनी ने पायदान पर भगवान जगन्नाथ की तस्वीर लगाकर बेचा, लोगों ने उधेड़ दिया, हटाना पड़ा

Doormat With Lord Jagannath Image: चीनी ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म अलीएक्सप्रेस ने भगवान जगन्नाथ की तस्वीर वाले डोरमैट को हटा दिया है. इसे लेकर भारत में भारी नाराजगी जताई जा रही थी. ओडिशा की उप-मुख्यमंत्री प्रभाती परिड़ा समेत कई नेताओं, कलाकारों और सोशल मीडिया यूजर्स ने इस पर कड़ी प्रतिक्रिया दी थी.

Advertisement
AliExpress Doormat With Lord Jagannath Image
चीनी ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म अलीएक्सप्रेस भगवान जगन्नाथ की तस्वीर वाले डोरमैट बेच रहा था. (फोटो- सोशल मीडिया)
pic
हरीश
31 जुलाई 2025 (Published: 12:04 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

चीनी ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म अलीएक्सप्रेस ने भगवान जगन्नाथ की तस्वीर वाले डोरमैट को हटा दिया है. इसे लेकर भारत में भारी नाराजगी जताई जा रही थी. ओडिशा की उप-मुख्यमंत्री प्रभाती परिड़ा समेत कई नेताओं, कलाकारों और सोशल मीडिया यूजर्स ने इस पर कड़ी प्रतिक्रिया दी थी.

दरअसल, अलीएक्सप्रेस ने 'भगवान जगन्नाथ मंडल आर्ट मैट डोरवे' नाम का डोरमेट अपने प्लेटफॉर्म पर जारी किया था. कीमत बताई 787.65 रुपये. इसमें एक मॉडल को डोरमेट पर खड़े हुए दिखाया गया था. सोशल मीडिया पर इसकी तस्वीरें आईं, तो विवाद खड़ा हो गया. ओडिशा की उप-मुख्यमंत्री प्रभाती परिड़ा ने X पर लिखा,

महाप्रभु जगन्नाथ प्रत्येक ओडिया व्यक्ति की आत्मा और भावनाओं से जुड़े हैं. मैं चीनी ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म अलीएक्सप्रेस के महाप्रभु जगन्नाथ की तस्वीर वाले डोरमैट बेचने की कड़ी निंदा करता हूं. उन्हें तुरंत ये लिस्टिंग हटानी चाहिए. साथ ही, इस आपत्तिजनक हरकत के लिए भक्तों से माफी मांगनी चाहिए.

बीजू जनता दल (BJD) के राष्ट्रीय प्रवक्ता और सांसद अमर पटनायक ने भी लिखा,

ये बेशर्मी से की गई हरकत लाखों भक्तों की गहरी भावनाओं का अपमान है. इस घोर अपराध को सुधारने और भगवान की गरिमा को फिर स्थापित करने के लिए तत्काल कार्रवाई की जरूरत है.

amar patnaik
BJD के राष्ट्रीय प्रवक्ता और सांसद अमर पटनायक ने इसे भक्तों की भावनाओं का अपमान बताया.

इसके अलावा, सैंड आर्टिस्ट सुदर्शन पटनायक ने भी चीनी कंपनी की आलोचना की. उन्होंने पोस्ट किया,

हम सभी भक्तों से इस अस्वीकार्य काम के खिलाफ आवाज उठाने की अपील करते हैं. अलीएक्सप्रेस का डोरमैट पर महाप्रभु जगन्नाथ की तस्वीर लगाना बेहद अपमानजनक है. इसे हटाएं, माफी मांगें और सुनिश्चित करें कि ऐसा दोबारा न हो.

ओडिशा की कांग्रेस विधायक सोफिया फिरदौस ने भी कंपनी के इस फैसले का विरोध किया. उन्होंने कहा कि ये लाखों भक्तों का घोर अपमान है और सांस्कृतिक एवं धार्मिक भावनाओं पर गंभीर प्रहार है. सोफिया फिरदौस ने कहा कि कंपनी को सार्वजनिक रूप से माफी मांगनी चाहिए. 

लोगों के विरोध के बाद अलीएक्सप्रेस ने प्रतिक्रिया दी. कंपनी ने सोफिया फिरदौस के पोस्ट का जवाब देते हुए लिखा,

आपकी प्रतिक्रिया के लिए धन्यवाद. हमने रिपोर्ट की गई वस्तु का रिव्यू करके उसे हटा दिया है. आपकी प्रतिक्रिया हमारी रिव्यू प्रक्रिया को मजबूत बनाने में मदद करती है. हमें अपने प्लेटफॉर्म को सेफ और फ्रेंडली बनाने में मदद करने के लिए धन्यवाद.

बताते चलें, अलीएक्सप्रेस चीन में ऑनलाइन सामान बेचने वाला प्लेटफॉर्म है. इसका स्वामित्व अलीबाबा ग्रुप के पास है.

वीडियो: 'प्रशासन ने भीड़ को ठीक से कंट्रोल नहीं किया...', जगन्नाथ यात्रा भगदड़ के बाद श्रद्धालुओं ने क्या बताया?

Advertisement