The Lallantop
Advertisement

PIB फैक्ट चेक ने भर्ती के जिस विज्ञापन को फर्जी कहा था, दूसरी सरकारी एजेंसियों ने उसे सच बताया है

पूरा मामला इंटेलिजेंस ब्यूरो में होने वाली भर्तियों से जुड़ा हुआ है.

Advertisement
Img The Lallantop
(बाएं) PIB का ट्वीट, जो अब डिलीट कर लिया गया है. (दाएं) इम्प्लॉयमेंट न्यूज़ का ट्वीट, जिसमें दावा किया गया है कि फैक्ट चेक गलत था.
pic
लालिमा
18 दिसंबर 2020 (Updated: 18 दिसंबर 2020, 10:59 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

प्रेस इन्फॉर्मेशन ब्यूरो यानी PIB. भारत सरकार की एक एजेंसी है, जो सरकारी खबरों की जानकारी देती है. इसकी एक टीम है, जो फैक्ट चेक करने का काम करती है. 16 दिसंबर को इस टीम ने एक खबर को 'फेक' यानी फर्जी करार दिया था. अब इसी फैक्ट चेक को सरकार के ही दूसरे डिपार्टमेंट ने गलत बता दिया है. ये पूरा मुद्दा इंटेलिजेंस ब्यूरो में होने वाली भर्तियों से जुड़ा हुआ है.

क्या है पूरा मामला?

16 दिसंबर को PIB फैक्ट चेक की टीम ने एक ट्वीट किया. लिखा-

इंटेलिजेंस ब्यूरो द्वारा कथित तौर पर एक भर्ती विज्ञापन जारी किया गया था, जिसमें विभिन्न पदों के लिए आवेदन मांगे जा रहे थे. PIB फैक्ट चेक ने पाया कि ये विज्ञापन फेक है. IB में भर्तियां UPSC, SSC और ऑल इंडिया रिक्रूटमेंट एग्ज़ामिनेशन के ज़रिए होती हैं.

PIB ने 'इम्प्लॉयमेंट न्यूज़' के वायरल हो रहे एक पेज की तस्वीर पोस्ट करके ये बात कही थी. इस तस्वीर के मुताबिक, इम्प्लॉयमेंट न्यूज़ के 19-25 दिसंबर 2020 वाले एडिशन में इंटेलिजेंस ब्यूरो की भर्तियों का विज्ञापन आने वाला है. इसमें 2000 भर्तियों की जानकारी होगी. इसे ही PIB ने गलत करार दिया था.


Pib Fact Check 1
PIB फैक्ट चेक के ट्वीट का स्क्रीनशॉट.

इसके बाद 17 दिसंबर को इम्प्लॉयमेंट न्यूज़ और पब्लिकेशन डिविज़न के ट्विटर हैंडल से पोस्ट किया गया. बताया गया कि PIB का फैक्ट चेक गलत है. बता दें, इम्प्लॉयमेंट न्यूज़ और पब्लिकेशन डिविज़न, दोनों ही भारत सरकार के सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के तहत आते हैं. एक सरकारी भर्तियों की जानकारी देता है अपने जर्नल के ज़रिए, तो दूसरा पुस्तकों और जर्नल्स का भंडार है. दोनों ने ट्वीट कर कहा,

"PIB फैक्ट चेक यूनिट ने 16 दिसंबर 2020 को जो एक्शन लिया, उसकी तरफ ध्यान आकर्षित किया जाता है. फैक्ट चेक टीम ने इम्प्लॉयमेंट न्यूज़ के पेज 6 और 7 में 19 दिसंबर 2020 की तारीख में रिलीज़ होने जा रहे इंटेलिजेंस ब्यूरो (भारत सरकार का गृह मंत्रालय) के विज्ञापन को 'फेक' बताया था. इंटेलिजेंस ब्यूरो ने लिखित तौर पर कन्फर्म किया है कि वो विज्ञापन सच है."


कितने पदों पर भर्तियां होने वाली हैं?

NDTV की रिपोर्ट के मुताबिक, विज्ञापन में कहा गया है कि IB में असिस्टेंट सेंट्रल इंटेलिजेंस ऑफिसर (ACIO) के 2000 पदों पर भर्तियां होनी हैं. इसके लिए कैंडिडेट्स का ग्रेजुएट होना ज़रूरी है.

खैर, अब इम्प्लॉयमेंट न्यूज़ और पब्लिकेशन डिविज़न के ट्वीट के बाद PIB के फैक्ट चेक वाला ट्वीट नहीं दिखाई दे रहा है.


Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement