The Lallantop
Advertisement

'आदिपुरुष के राम गुस्सैल क्यों हैं?' इस सवाल का ओम राउत ने जवाब दिया है

'आदिपुरुष' वालों के खिलाफ PIL दायर की गई थी. शिकायत थी कि राम को सिर्फ गुस्सैल आदमी की तरह दिखाया गया है.

Advertisement
adipurush prabhas ram om raut interview manoj muntashir
मनोज मुंतशिर ने एक इंटरव्यू में कहा था कि पटकथा और पात्रों से संबंधित सवाल ओम राउत से पूछें जाएं.
pic
यमन
19 जून 2023 (Updated: 19 जून 2023, 03:44 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

16 जून को Adipurush की रिलीज़ के बाद हिंदू सेना के राष्ट्रीय अध्यक्ष ने फिल्म बनाने वालों के खिलाफ दिल्ली हाई कोर्ट में PIL दायर की. उनका कहना था कि फिल्म में राम, सीता, हनुमान और रावण जैसे किरदारों का चित्रण सही नहीं. प्रभास के राम वाले अवतार पर आपत्ति जताई गई. शिकायत में लिखा कि ‘आदिपुरुष’ के राम को देखकर लगता है कि वो हमेशा गुस्से में रहते हैं. बस लोगों का वध करने में लगे हैं. फिल्म पर बढ़ते विवाद के बाद उसके डायरेक्टर ओम राउत और डायलॉग राइटर मनोज मुंतशिर शुक्ला ने मीडिया में इंटरव्यूज़ दिए. ऐसे ही एक इंटरव्यू में ओम से राम के चित्रण पर सवाल किया गया. कि उनके राम हमेशा गुस्से में क्यों दिखते हैं. 

ओम ने एक मीडिया चैनल को जवाब में बताया,

राम सूर्यवंशी हैं. युद्धभूमि में हैं. वो एक युद्ध के बीचों-बीच खड़े हैं. वो एक राजा भी हैं. इसलिए वो एग्रेसिव हैं. वो युद्ध क्षेत्र में हैं. 

ओम ने आगे कहा कि रामानंद सागर की ‘रामायण’ ने उन पर बचपन में बहुत प्रभाव डाला था. वो देखते थे कि कैसे एक तीर से कई तीर उत्पन्न हो जा रहे थे. ऐसा कुछ पहले कभी नहीं देखा था. उन्होंने कहा कि रामानंद सागर ने उस समय के हिसाब से मॉडर्न टेक्नॉलजी का इस्तेमाल किया. ओम ने कहा कि उस रामायण ने उन पर असर डाला था. वो ‘आदिपुरुष’ के ज़रिए ऐसा ही प्रभाव आज के युवाओं पर डालना चाहते हैं. ओम की बात में मनोज ने भी एक पॉइंट जोड़ा. उन्होंने कहा,

ये एक अफवाह है कि भगवान श्री राम को कभी क्रोध नहीं आया था. अगर आप वाल्मीकि और तुलसीदास की रामायण पढ़ेंगे, तो आप जान जाएंगे. 

लोग ‘आदिपुरुष’ से इस कदर खफा हैं कि हर पक्ष की बखिया उधेड़ने में लगे हैं. फिर चाहे वो VFX हो, डायलॉग या किरदारों का चित्रण. क्रिएटिव लिबर्टी के नाम पर मनोज मुंतशिर से एक इंटरव्यू में सवाल किया गया था, कि विभीषण की पत्नी ने हनुमान को संजीवनी बूटी के बारे में कैसे बताया? इस पर मनोज ने कहा था,

ये जो पात्र हैं और चरित्र हैं, इसके लिए आपको ओम राउत से बात करनी होगी. पटकथा और संवाद में यही अंतर है. बिना पटकथा के कोई संवाद नहीं लिखा जाता. 

मनोज अपने ताज़ा इंटरव्यूज़ में कह रहे हैं कि ‘आदिपुरुष’ की कहानी रामायण से प्रेरित है. ‘रामायण’ के युद्ध कांड को उन्होंने अपनी फिल्म में इस्तेमाल किया. उन्होंने कहा कि फिल्म की कहानी और स्क्रीनप्ले से जुड़ा कोई भी सवाल उनसे नहीं होना चाहिए. इस पूरे हंगामे के बीच मनोज का एक पुराना इंटरव्यू भी वायरल हो रहा है. जो उन्होंने ‘आदिपुरुष’ की रिलीज़ से पहले दिया था. वहां मनोज कहते हैं कि उन लोगों ने अपनी तरफ से कुछ नहीं जोड़ा है. रामायण को मॉडर्न बनाने की कोशिश नहीं की. सिर्फ वही दिखाया है जो लोग आज तक सुनते आए हैं. हालांकि फिल्म की रिलीज़ के बाद अब उन्हें ऐसी बातों से पलटना पड़ रहा है.        

वीडियो: आदिपुरुष के डायलॉग्स, सैफ अली खान के लुक पर भड़के राम यानी अरुण गोविल

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement