The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Education
  • Rajasthan Police constable exam 2022: exam date announced

22 जून को नहीं, अब इस तारीख को होगी राजस्थान पुलिस कॉन्सटेबल परीक्षा

पहले लिखित परीक्षा की तारीख तय हुई 13 मई से 16 मई 2022 के बीच की. परीक्षा शुरू हुई. लेकिन इसी बीच 14 मई को पेपर लीक होने की खबर आई. सोशल मीडिया पर 33 पेज का एक डॉक्यूमेंट शेयर होने लगा, जिसमें सवालों के सही जवाब लिखे थे.

Advertisement
Rajasthan Police Constable Exam
Rajasthan Police Constable Exam की नोटिफिकेशन 2021 में आई थी. (तस्वीर- आजतक)
pic
फातमा ज़ेहरा
9 जून 2022 (Updated: 9 जून 2022, 05:55 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

राजस्थान में कॉन्स्टेबल भर्ती परीक्षा (Rajasthan Police Constable Exam) की तारीख आ गई है. अब लिखित परीक्षा 2 जुलाई को होगी. पहले ये परीक्षा 22 जून को होनी थी. लेकिन इसकी तारीख अब और आगे बढ़ा दी गई है.  इस संबंध में पुलिस मुख्यालय ने आदेश जारी किया है. आजतक की खबर के मुताबिक, पुलिस भर्ती एवं पदोन्नति बोर्ड की अतिरिक्त महानिदेशक बिनीता ठाकुर  ने बताया कि कॉन्स्टेबल भर्ती 2021 की लिखित परीक्षा 14 मई 2022  को हुई थी. परीक्षा में कुछ गड़बड़ियां पाई गई थीं. इस वजह से 17 मई को जारी किए गए आदेश द्वारा इस परीक्षा को निरस्त कर दिया गया है. जिसके बाद परीक्षा 22 जून को होनी थी. लेकिन अब ये 2 जुलाई को आयोजित होगी. परीक्षा के संबंध में अधिक जानकारी के लिए अभ्यर्थी http://recruitment2.rajasthan.gov.in  पर विजिट कर सकते हैं.

पेपर लीक की वजह से रद्द हुई थी

दरअसल, 29 अक्टूबर 2021 को राजस्थान पुलिस महानिदेशक कार्यालय ने कॉन्स्टेबल भर्ती की विज्ञप्ति जारी की थी. भर्ती 4,438 पदों के लिए थी. इसके लिए करीब 18 लाख 86 हजार अभ्यर्थियों ने आवेदन किया. लिखित परीक्षा की तारीख तय हुई 13 मई से 16 मई 2022 के बीच की. परीक्षा शुरू हुई. लेकिन इसी बीच 14 मई को पेपर लीक होने की खबर आई. सोशल मीडिया पर 33 पेज का एक डॉक्यूमेंट शेयर होने लगा, जिसमें सवालों के सही जवाब लिखे थे.

डॉक्यूमेंट SOG के हाथ लगा, तो जांच शुरू हुई. पता चला कि ये पेपर 14 मई को दूसरी पाली में होने वाली परीक्षा का है. दैनिक भास्कर में छपी खबर के मुताबिक, SOG के ADG अशोक राठौड़ ने जयपुर के झोटवाड़ा स्थित दिवाकर पब्लिक स्कूल से पेपर लीक होने की बात कही. स्कूल में जांच के दौरान SOG को कई अहम सुराग मिले. रिपोर्ट के मुताबिक, स्कूल में लगे CCTV के DVR से 27 मिनट की रिकॉर्डिंग गायब थी. स्ट्रॉन्ग रूम में रखे क्वेश्चन पेपर बॉक्स की जगह भी बदली हुई थी. इस मसले में SOG ने दिवाकर पब्लिक स्कूल के केंद्र अधीक्षक सहित 7 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की थी. 

वीडियो- REET पेपर लीक: आखिरकार रद्द हुई परीक्षा, अब भर्ती के पद भी बढ़ेंगे

Advertisement