The Lallantop

भारत-पाकिस्तान मैच में हाथ ना मिलाने का आइडिया था किसका?

India vs Pakistan Asia Cup: Handshake विवाद और Suryakumar Yadav के पहलगाम का जिक्र करने के बाद पाकिस्तान आर्मी चीफ आसिम मुनीर ने PCB चीफ मोहसिन नकवी को कड़ी फटकार लगाई थी.

Advertisement
post-main-image
एशिया कप 2025 में भारतीय खिलाड़यों ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों से हाथ नहीं मिलाया. (Reuters)

14 सितंबर को भारत–पाकिस्तान के बीच एशिया कप का मैच हुआ. भारत ने जीत दर्ज की, लेकिन बाद में दोनों टीमों के बीच हैंडशेक नहीं हुआ. मतबल, भारत के प्लेयर्स ने पाकिस्तान के खिलाड़ियों से हाथ नहीं मिलाया. हैंडशेक ना होने से भारत और पाकिस्तान से लेकर ICC तक भूचाल मचा हुआ है. लेकिन बड़ा सवाल यही है कि हाथ ना मिलाने का आइडिया कहां से आया, जिसकी वजह से इतना बड़ा हंगामा खड़ा हो गया.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

दी लल्लनटॉप के ‘नेतानगरी’ शो में 'हैंडशेक कंट्रोवर्सी' पर बड़ी चर्चा हुई. इसमें इंडिया टुडे से जुडे वरिष्ठ पत्रकार राजदीप सरदेसाई, खेल पत्रकार विक्रांत गुप्ता और इंडियन एक्सप्रेस के खेल पत्रकार देवेंद्र पांडे ने खुलकर अपनी राय रखी. चर्चा में खुलासा हुआ कि इस फैसले के पीछे केंद्र सरकार की बड़ी कूटनीतिक रणनीति थी.

मैच में भारत की कप्तानी सूर्यकुमार यादव और पाकिस्तान की ओर से सलमान अली आगा ने की. परंपरा के अनुसार दोनों टीमों के खिलाड़ियों को हाथ मिलाना था, लेकिन ऐसा नहीं हुआ. बाद में यह मुद्दा पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) और इसके मुखिया मोहसिन नकवी के लिए भारी फजीहत बन गया. मोहसिन नकवी पाकिस्तान के गृह मंत्री भी हैं.

Advertisement

गृह मंत्री के नाम से याद दिला दें कि भारत के गृह मंत्री अमित शाह के बेटे जय शाह, इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) के चेयरमैन हैं. राजदीप सरदेसाई के मुताबिक, BCCI का रिमोट कंट्रोल अभी भी जय शाह के हाथ में है. उन्होंने आगे बताया कि मई के ऑपरेशन सिंदूर के बाद से पाकिस्तान के साथ खेलने के सवाल पर भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) को भारत सरकार से साफ जवाब नहीं मिला.

सरदेसाई ने बताया कि इस दरम्यान जय शाह और मोहसिन नकवी के बीच कई मीटिंग हुईं. बताया जाता है कि जूम पर भी मीटिंग हुईं. उन्होंने दावा किया कि जय शाह और मोहसिन नकवी के साथ बातचीत में चर्चा हुई कि भारत में T20 वर्ल्ड कप होगा तो पाकिस्तान न्यूट्रल वेन्यू पर खेलेगा, और भारत एशिया कप में हिस्सा लेगा.

लेकिन पहलगाम हमले और ऑपरेशन सिंदूर को लेकर भारत में पाकिस्तान से मैच ना खेलने की भावनाएं थीं. लोग इस मैच का बायकॉट करने की अपील कर रहे थे. लेकिन केंद्र ने इस मैच को खेलने की इजाजत दी.

Advertisement

एशिया कप में पाकिस्तान के साथ मैच का बायकॉट ना करने के पीछे ओलंपिक भी है. देवेंद्र पांडे ने कहा कि भारत सरकार ने भारत को पाकिस्तान के साथ खेलने की इजाजत दी ताकि अंतरराष्ट्रीय मंच पर देश की छवि और 2036 ओलंपिक होस्टिंग की दावेदारी पर असर ना हो.

अब सीधे बात करते हैं कि हाथ ना मिलाने का फैसला किसका था? राजदीप सरदेसाई ने बताया,

"एक फोटोग्राफ निकलता है- मोहसिन नकवी और सलमान आगा के साथ सूर्यकुमार यादव टूर्नामेंट के पहले जो प्रेस कॉन्फ्रेंस थी, उसमें हाथ मिला रहे हैं. वो भी वायरल चला गया. तो हमारी सरकार भी डर गई कि ये हेडलाइन मैनेजमेंट कैसे करें? तो यह हेडलाइन मैनेजमेंट करने में उन्होंने मैसेज जय शाह के द्वारा गौतम गंभीर को पहुंचाया. गौतम गंभीर ने सूर्यकुमार को कहा कि हमें हैंडशेक नहीं करना है. हम कोई फोटो-अप नहीं करेंगे पाकिस्तान टीम के (साथ)."

उन्होंने यह भी कहा कि जब सूर्यकुमार यादव ने पहलगाम हमले का जिक्र किया तो इसके बाद पाकिस्तान पर काफी दबाव पड़ा. पाकिस्तान आर्मी चीफ फील्ड मार्शल आसिम मुनीर ने मोहसिन नकवी को कड़ी फटकार लगाई और मामला हैंडल करने के लिए कहा. दावा किया गया कि इसके बाद नकवी ने हैंडशेक विवाद का ठीकरा मैच रेफरी एंडी पायक्रॉफ्ट पर फोड़ दिया.

विक्रांत गुप्ता के मुताबिक, PCB ने झूठ फैलाया कि पायक्रॉफ्ट ने पाकिस्तान से माफी मांगी है. वहीं, PCB ने एक वीडियो लीक कर दिया. इसमें PCB के अधिकारी हैंडशेक विवाद को लेकर एंडी पायक्रॉफ्ट के साथ मीटिंग करते दिखे. ICC ने वीडियो रिकॉर्ड करने को नियमों के खिलाफ बताया है.

वीडियो: एशिया कप के दौरान श्रीलंका के इस खिलाड़ी के पिता का निधन हो गया, कोच सनत जयसूर्या ने ऐसे बढ़ाया हौसला

Advertisement