अमेरिका की खुफिया एजेंसी एफबीआई (FBI) के नये डायरेक्टर काश पटेल (Kash Patel) की नियुक्ति पर अमेरिकी सीनेट (US Senate) ने सहमति की मुहर क्या लगाई, वो तो डांस करने लगे. वो भी रणवीर सिंह वाले अंदाज में मल्हारी गाने पर. इस डांस का वीडियो बाकायदा वॉइस हाउस के डिप्टी चीफ ऑफ स्टाफ ने जारी किया. थांबा-थांबा-थांबा, इससे पहले की आप इस ख़बर का अपने हिसाब से मतलब निकालने लगे, हम आपको तस्वीर की दूसरी साइड दिखाते हैं, मगर उससे पहले FBI चीफ का मल्हारी डांस तो देखते बनता है ना भीड़ू…
वॉइट हाउस ने मल्हारी स्टाइल में किया FBI चीफ काश पटेल का स्वागत, नियुक्ति पर सीनेट की मुहर
US Senate ने Kash Patel को FBI Director के तौर पर नामित करने के लिए मतदान किया था. उनकी नियुक्ति को मंजूरी मिलने के बाद White House के डिप्टी चीफ ऑफ स्टाफ Dan Scavini ने एक AI जेनरेटेड वीडियो शेयर किया. जिसमें काश पटेल, बॉलीवुड स्टार Ranveer Singh के गेटअप में मल्हारी गाने पर डांस कर रहे हैं.

चलो, मीटर सेट हुआ, अब खबर पर आते हैं और आपको काश पटेल के गाने की हकीकत बताते हैं. मगर उससे पहले ये तो बता दें कि वॉइट हाउस में ये नाच-गाना (एक्स पर ही सही) हो क्यों रहा है? आपको ये तो पता ही होगा कि दूसरी बार राष्ट्रपति बनने के बाद डॉनल्ड ट्रंप ने काश पटेल को फेडरल ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टिगेशन बोले तो FBI का नया डायरेक्टर नियुक्त किया था. अमेरिकी संविधान के मुताबिक ऐसी नियुक्तियों को सीनेट की मंजूरी जरूरी होती है. गुरुवार 20 फरवरी को यूएस सीनेट ने पटेल की नियुक्ति को हरी झंडी दिखा दी. बस यहीं ये जश्न ए बहारां शुरू हो गया. शुरुआत खुद राष्ट्रपति ट्रंप ने की और काश पटेल को ऑफिशियली नियुक्ति पत्र थमाते हुए इस तस्वीर के साथ बधाई दी.

अब राष्ट्रपति ने बधाई दी तो फिर वॉइट हाउस के डिप्टी चीफ ऑफ स्टाफ डैन स्कैविनी कहां पीछे पीछे रहने वाले थे. उन्होंने ने भी बधाई दी, बधाई देनी बनती भी है, मगर इसका तरीका चर्चा में आ गया.
डिप्टी चीफ ऑफ स्टाफ की क्रिएटिव बधाईवॉइट हाउस के डिप्टी चीफ ऑफ स्टाफ ने AI ने बना एक वीडियो सोशल मीडिया हैंडल पर डाला. ये वीडियो दरअसल बॉलीवुड की सुपरहिट फिल्म ‘बाजीराव मस्तानी’ का सुपर डुपर हिट गाना ‘मल्हारी’ का एक क्लिप था. जिस पर AI की मदद से रणवीर सिंह की जगह काश पटेल का चेहरा लगा दिया गया था. जिसके ऊपर लिखा था- ‘FBI के नए निदेशक काश पटेल को बधाई’

एक दूसरी पोस्ट में डैन स्कैविनी ने लिखा,
‘संघीय जांच ब्यूरो के नौवें निदेशक, काश पटेल को बधाई. राष्ट्रपति ट्रंप ने आधिकारिक तौर पर आयोग पर हस्ताक्षर कर दिए हैं.'
नियुक्ति पर सीनेट की मुहर
इससे पहले भारतवंशी काश पटेल, आधिकारिक तौर पर अमेरिका की संघीय जांच ब्यूरो (FBI) के नए डायरेक्टर बन गए (Kash Patel New FBI Director). अमेरिकी सीनेट ने काश पटेल को डायरेक्टर के तौर पर नामित करने के लिए मतदान किया था. इस दौरान दो रिपब्लिकन- मेन की सीनेटर सुसान कॉलिंस और अलास्का की सीनेटर लिसा मर्कोवस्की ने इस नियुक्ति का विरोध किया. वहीं, डेमोक्रेट्स ने चिंता जताई कि पटेल, ट्रंप के मुताबिक और विरोधियों के खिलाफ काम करेंगें. हालांकि पटेल ने डेमोक्रेट्स पर उनके बयानों को तोड़-मरोड़कर पेश करने के आरोप लगाया. बता दें कि ऐसा पहली बार हुआ है कि कोई भारतवंशी FBI का चीफ बना है.
2021 के दंगो का जिक्र कियान्यूयॉर्क पोस्ट के मुताबिक, पटेल को अंतिम मंजूरी मिलने से पहले लगभग 30 घंटे बहस चली. इस बहस के दौरान पटेल ने 6 जनवरी, 2021 को ‘यूनाइटेड स्टेट्स कैपिटल’ पर हुए कैपिटल दंगो का भी जिक्र किया. उन्होंने कहा,
‘6 जनवरी के लिए, मैनें बार-बार सार्वजनिक और निजी तौर पर कहा कि कानून प्रवर्तन के खिलाफ हिंसा को कभी बर्दाश्त नहीं किया जा सकता. जो कोई भी कानून प्रवर्तन के खिलाफ हिंसा का कार्य करता है, उसके खिलाफ जांच होनी चाहिए. उस पर मुकदमा चलाया जाना चाहिए और उसे जेल में डाला जाना चाहिए.’
FBI के डायरेक्टर नियुक्त होने पर काश पटेल की प्रतिक्रिया सामने आयी है. उन्होंने ‘X’ पर लिखकर राष्ट्रपति ट्रंप और अटॉर्नी जनरल बॉन्डी को उनके समर्थन के लिए धन्यवाद दिया.
इस नियुक्ति को अमेरिका की शीर्ष जांच एजेंसी की नेतृत्व संरचना में बड़े बदलाव के रूप में देखा जा रहा है.
वीडियो: अमेरिका से डिपोर्ट हुए गुजरात के लोग घरों से गायब क्यों हैं?