The Lallantop

16 साल के मेकअप आर्टिस्ट की आत्महत्या से बवाल, साड़ी में देख लोगों ने किए थे भद्दे कॉमेंट

मृतक का इंस्टाग्राम अकाउंट देखकर लगता है कि कई यूजर्स ने उसके खिलाफ घटिया बयानबाजी की हद पार कर दी थी.

Advertisement
post-main-image
पुलिस मामले की जांच कर रही है. (सांकेतिक फ़ोटो/Unsplash.com)

एक 16 साल का युवा. उज्जैन का निवासी था. मेकअप को लेकर उत्साही रहता था. सजना-संवरना उसे बहुत पसंद था. वो अपना मेकअप टैलेंट सोशल मीडिया के जरिये दुनिया को दिखाता था. कभी साड़ी पहनकर तो कभी नेल पॉलिश लगाकर रील पोस्ट करता रहता था. कई लोगों को उसका ऐसा करना इतना अखरता था कि वो उसे बहुत गंदे तरीके से ट्रोल करते थे. उसकी लाइफस्टाइल का मजाक उड़ाया गया, उस पर भद्दी लैंगिक टिप्पणियां की गईं. ऐसे लोग अब ये काम नहीं कर पाएंगे. क्योंकि उस लड़के ने आत्महत्या कर ली है. आरोप है कि ट्रोलिंग से वो इतना परेशान हुआ कि अपनी जान ले ली.

Advertisement

आजतक से जुड़े संदीप कुलश्रेष्ठ की रिपोर्ट के मुताबिक़ 12 नवंबर को मृतक ने इंस्टाग्राम पर एक रील शेयर की थी. उसने पहले की रील्स की तरह इसमें भी साड़ी पहन रखी थी और मेकअप किया हुआ था. कैप्शन में 'शुभ दिपावली' लिखा था. इस वीडियो को 20 लाख़ से ज़्यादा लोगों ने देखा. कई लोगों को युवक का मेकअप करना रास नहीं आया. यहां तक तो जैसी जिसकी सोच, लेकिन कॉमेंट सेक्शन देखकर लगता है कि कई यूजर्स ने घटिया बयानबाजी की हद पार कर दी थी. 

लोगों ने क्या कॉमेंट्स किए? 

कई लोगों ने मृतक के लिए गाली-गलौज तक की थी. ऐसे कॉमेंट्स यहां नहीं दिखाए जा सकते. लेकिन ऐसी मानसिकता की कुछ बानगी जरूर दिखा देते हैं. अभिजीत नाम के यूजर ने युवक के लिए लिखा,

Advertisement

“मैं तुम्हे भाई बोलूं या बहन?”

एक लड़की लिखती है,

“हम लड़कियां क्या मर जाएं?”

Advertisement

दीपक मिश्रा नाम के यूजर ने लिखा,

“भाई एक दिन गलती से अपना अकांउट डिलीट कर दे.”

रोशन नाम के यूजर ने लिखा,

“इसके माता-पिता इसको बताना भूल गए कि ये लड़का है.”

इससे भी बुरे कॉमेंट्स करके लोगों ने युवक को ट्रोल किया. ये सिलसिला उसके आत्महत्या कर लेने के बाद भी जारी है.

पुलिस ने क्या बताया?

आजतक से बातचीत के दौरान नागझिरी के थाना प्रभारी कमल सिंह गहलोत ने बताया कि 16 साल का ये युवा उज्जैन पब्लिक स्कूल में पढ़ता था. उसके माता-पिता का 3 साल पहले तलाक़ हो चुका था. वो अपनी मां के साथ रहता था. 21 नवंबर को वो घर पर अकेला था, तभी उसने आत्महत्या कर ली. उन्होंने कहा,

“बच्चे के माता-पिता और रिश्तेदोरों के बयान लिए गए हैं. बच्चे का फ़ोन जब्त किया गया है. उसमें उसके सोशल मीडिया अकाउंट्स चेक किए जा रहे हैं.”

कमल सिंह ने आगे कहा कि आत्महत्या की सूचना मिलते ही नागझिरी थाना पुलिस मौके पर पहुंची और शव पोस्टमार्टम के लिए भेजा. आगे की जांच जारी है.

ये भी पढ़ें: ट्रांसजेंडर फ्लाइट अटेंडेंट ने सोशल मीडिया पर पोस्ट लिखी, फिर सुसाइड कर ली!

Advertisement