The Lallantop

'राम मंदिर में रमजान भाई ने बहुत... ' चंपत राय ने नाम लेकर बताया मंदिर के लिए किसने क्या किया?

Champat Rai ने Ram Mandir Pran pratistha से पहले बताया कि मंदिर के लिए किसने क्या योगदान दिया है?

Advertisement
post-main-image
चंपत राय(बाएं) और प्राण प्रतिष्ठा अनुष्ठान(फोटो: आजतक)

अयोध्या के राम मंदिर (Ayodhya Ram Mandir) में प्राण प्रतिष्ठा (Pran Pratistha) समारोह का आयोजन आज संपन्न हो गया. समारोह के दौरान चंपत राय (Champat Rai) ने वहां मौजूद लोगों को संबोधित किया. चंपत राय श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के महासचिव हैं. साथ ही वो विश्व हिंदू परिषद के नेता और उपाध्यक्ष भी हैं. साल 2020 में राम मंदिर का निर्माण शुरू होने के दौरान उन्हें मंदिर ट्रस्ट का महासचिव नियुक्त किया गया था.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement
Champat Rai ने बताया किसने क्या किया?

चंपत राय ने बताया कि देश के अलग-अलग हिस्सों से राम मंदिर के लिए चीजें भिजवाई गई हैं.

उन्होंने बताया,

Advertisement

'उत्तर प्रदेश के एटा जिले में स्थित जलेसर के लोगों ने 24 क्विंटल का घंटा स्वेच्छा से भेजा है. गुजरात के डबगर समाज के लोगों ने अपनी मर्जी से विशाल नगाड़ा भेजा है. जनकपुर, मिथिला यानी सीतामढ़ी, बक्सर और श्री राम की ननिहाल छत्तीसगढ़ से कई सारे ‘भार’ आए हैं. भार में अनाज है, चिवड़ा है, मेवे हैं, और भी चीजें हैं. जोधपुर के एक संत बैलगाड़ी पर घी लादकर लाए हैं. मंदिर में जब जमीन के नीचे (नीव) मिट्टी को मजबूती दी जाती है, उसके लिए गिट्टी मध्य प्रदेश के छत्तरपुर से आई है. नींव के लिए राख रायबरेली और ऊंचाहार से आई है. ग्रेनाइट कर्नाटक और तेलंगाना से आया है. मंदिर के लिए पत्थर राजस्थान के भरतपुर से आए हैं.'

Ramzan Bhai ने Ram Mandir के लिए क्या किया?

चंपत राय ने आगे बताया,

‘सफेद मार्बल राजस्थान के मकराना से आया है. मंदिर के दरवाजों की लकड़ी महाराष्ट्र के बल्लारशाह की है. उन पर सोना चढ़ाया गया है. बंबई के एक डायमंड व्यापारी ने गिफ्ट में ये दिया है. मूर्ति बनाने वाले कारीगर अरुण योगीराज मैसूर से हैं. मंदिर के बाहर बनी गरुड़ देव, हनुमान जी की मूर्तियां जयपुर के मूर्तिकार सत्यनारायण जी ने बनाई हैं. लकड़ी के दरवाजों पर नक्काशी का काम हैदराबाद के अनुराधा टिंबर ने किया है. उनके सारे कारीगर तमिलनाडु के कन्याकुमारी के थे. मार्बल के काम में राणा मार्बल, धूत, नकोड़ा और रमजान भाई का सर्वाधिक योगदान रहा है. भगवान की मूर्ति के लिए वस्त्र दिल्ली के रहने वाले मनीष त्रिपाठी ने तैयार किए है. भगवान के आभूषण लखनऊ की एक फर्म द्वारा जयपुर से बनवाए गए हैं.’

Advertisement

ये भी पढ़ें: राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह में क्या-क्या हुआ, मुहूर्त से लेकर महत्व तक, सारे सवालों के जवाब

Ram Mandir में PM Modi ने की पूजा?

आज यजमान के तौर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंदिर के गर्भगृह में पहुंचे. सिंहद्वार से प्रवेश करते हुए पीएम के हाथ में रामलला का छत्र नजर आया. ये छत्र एक लाल रंग के कपड़े पर रखा गया था. मोदी के गर्भगृह के अंदर पहुंचने के बाद प्राण प्रतिष्ठा अनुष्ठान संपन्न हुआ.

वीडियो: राम मंदिर के दर्शन करने असम से अयोध्या साइकिल से पहुंचे तीन दोस्त

इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स
Advertisement