The Lallantop

BJP ने अपने विधायक बसनगौड़ा यतनाल को तत्काल प्रभाव से पार्टी से निकाला

बीजेपी ने 26 मार्च को एक लेटर जारी कर बसनगौड़ा यतनाल के निष्कासन की घोषणा की है. यह लेटर पार्टी की केंद्रीय अनुशासन समिति ने जारी किया है.

Advertisement
post-main-image
बीजेपी ने कर्नाटक के बीजापुर से विधायक बसनगौड़ा यतनाल को पार्टी से क्यों निकाला? (तस्वीर:इंडिया टुडे)

BJP ने कर्नाटक के बीजापुर सिटी से विधायक बसनगौड़ा पाटिल यतनाल को पार्टी से निकाल दिया. उन्हें 6 सालों के लिए पार्टी से निष्कासित कर दिया गया है. बसनगौड़ा का यह निष्कासन पार्टी के वरिष्ठ नेता बीएस येदुरप्पा के खिलाफ टिप्पणी करने के लिए किया गया है.

Advertisement
BJP ने अपने विधायक को निकाला

बीजेपी ने 26 मार्च को एक लेटर जारी कर बसनगौड़ा यतनाल के निष्कासन की घोषणा की. यह लेटर पार्टी की केंद्रीय अनुशासन समिति ने जारी किया है. इस पर समिति के सचिव ओम पाठक के हस्ताक्षर हैं. पत्र के अनुसार, विधायक यतनाल पार्टी के अनुशासन का बार-बार उल्लंघन कर रहे थे. उन्हें 10 फरवरी को एक कारण बताओ नोटिस जारी किया गया था.

इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, पत्र में लिखा है, “समिति ने यतनाल के जवाब की समीक्षा की. उन्होंने पार्टी अनुशासन का ‘बार-बार उल्लंघन’ किया जिसे ‘गंभीरता’ से लिया गया है.”

Advertisement

समिति ने पाया कि पिछले आश्वासनों के बावजूद विधायक यतनाल ने बार-बार पार्टी के अनुशासन का उल्लंघन किया. इसके बाद समिति ने उन्हें 6 साल के लिए पार्टी से निष्कासित करने का फैसला लिया, जोकि तत्काल प्रभाव से लागू किया जाता है. इसके अलावा उन्हें पार्टी के अन्य पदों से भी हटाया जा रहा है.

यह भी पढ़ें:गोल्ड स्मगलिंग की आरोपी एक्ट्रेस रान्या राव के लिए BJP विधायक ने बहुत घटिया बात कह दी

रान्या राव के खिलाफ टिप्पणी करने के कारण दर्ज हुई थी FIR दर्ज

विधायक बसनगौड़ा पाटिल पहले भी कई दफा अपने विवादित बयानों के कारण चर्चा में रहे हैं. बीते दिनों उन्होंने दक्षिण भारतीय एक्ट्रेस रान्या राव के खिलाफ 'सोना तस्करी' के मामले में कड़ी कार्रवाई करने की मांग की. लेकिन साथ ही एक अभद्र टिप्पणी भी कर दी थी. बसनगौड़ा ने कहा था कि रान्या ने अपने पूरे शरीर में सोना लपेट रखा था. उन्होंने ये तक कह दिया कि अभिनेत्री ने शरीर पर ‘जहां भी छिद्र था, वहां सोना छिपाया और तस्करी की’. रान्या के खिलाफ टिप्पणी को लेकर बसनगौड़ा के खिलाफ 18 मार्च को FIR दर्ज की गई थी. 

Advertisement

इससे पहले 2023 में उन्हें चुनाव आयोग द्वारा नोटिस जारी किया गया था. तब बसनगौड़ा ने कांग्रेस नेता सोनिया गांधी को 'विषकन्या' कह दिया था. सितंबर, 2023. बसनगौड़ा का दावा था कि अंग्रेज़ों ने सुभाषचंद्र बोस के डर से भारत छोड़ा था. इसके अलावा, उन्होंने कहा था कि (जवाहरलाल) 'नेहरू भारत के पहले प्रधानमंत्री नहीं थे. भारत के पहले पीएम सुभाषचंद्र बोस थे.’ 

26 दिसंबर, 2023 को बसनगौड़ा पाटिल यतनाल ने अपनी ही पार्टी को चेतावनी दे दी थी. उन्होंने कहा कि अगर उन्हें पार्टी से निकाला गया, तो वो कोविड-19 महामारी के दौरान बीएस येदियुरप्पा सरकार में हुए 40 हजार करोड़ रुपये के कथित घोटालों का खुलासा कर देंगे. साथ ही, कई लोगों के नाम भी उजागर करेंगे. 

वीडियो: औरैया में प्रेमी संग पति की हत्या करने वाली प्रगति के भाई ने क्या बताया?

Advertisement